Смекни!
smekni.com

Сообщения Кафедра «Экономика транспорта» (стр. 1 из 3)

Министерство Путей Сообщения

Санкт-Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения

Кафедра «Экономика транспорта»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ТРАНСПОРТА»

Тема:

«Сравнительная экономико-географическая характеристика транспорта Западно-Сибирского

и Дальневосточного экономических регионов»

Выполнил : Руководитель :

Студентка группы К-007

Койда Александра

Шиянская К.Ф.

Санкт – Петербург

2000

Содержание:

Стр.

1. Введение………………………………………………………….3

2. Население ……………………………………………………….4

3. Характеристика межрайонных связей и транспорта……..5

· Природные условия, влияющие на конфигурацию железнодорожных путей

· Транспорт районов в дореволюционный период

· Развитие и размещение транспорта в послереволюционный период

· Внутренние и внешние экономические связи

4. Перспективы развития транспорта………………………..12

5. Карта Западно-Сибирского экономического района……13

6. Карта Дальневосточного экономического района……….14

7. Список использованной литературы………………………15

1. Введение

В состав Западной Сибири входят : Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская, Омская, Новосибирская, Томская, Тюменская области, Ямало–Ненецкий и Ханты Мансийский автономные округа. Дальний Восток включает Приморский и Хабаровский края (+ Еврейскую автономную область), Республику Саха (Якутия), Амурскую, Камчатскую (с Корякским авт. округом), Магаданскую (с Чукотским авт. округом) и Сахалинскую области.

Площадь Западной Сибири значительно меньше площади Дальнего Востока

2427,2 тыс. кв. км. Удельный вес района в общероссийской территории –14 %. (Дальневосточный район -:6215,9 тыс. кв. км, что составляет около 40 % территории России).Западная Сибирь расположена между Уралом и Среднесибирским плоскогорьем, протянувшись с Севера на Юг на 2500 км. В плане равнина имеет форму трапеции, север которой омывается водами Карского моря. Из-за непосредственной близости к промышленному Уралу, а также наличия железнодорожных магистралей и великих сибирских рек Западная Сибирь имеет весьма благоприятные условия для своего хозяйственного развития. Западно-Сибирский экономический район относится к районам с высокой обеспеченностью природными ресурсами при дефиците трудовых ресурсов. Его удельный вес в хозяйстве России очень высок. Дальний Восток расположен очень далеко от основного экономического потенциала России, что ставит перед районом задачу ослабления зависимости экономики от поставок из западных районов и необходимость комплексного развития хозяйства. Район имеет широкий выход к Тихому и Ледовитому океанам, пересекающиеся морские и сухопутные пути в страны Тихоокеанского бассейна, которые позволяют интенсифицировать внешнюю торговлю и участвовать в международном разделении труда.

Богатая на полезные ископаемые, Западная Сибирь даёт основную долю добычи нефти, природного газа и значительную часть древесины. Основные направления в развитии района связаны с углублением отраслей рыночной специализации на базе нефтяной, газовой, угольной промышленности, созданием на их основе крупнейшего комплекса энергоёмких, материалоёмких и водоёмких отраслей промышленности, а также с развитием зерново-животноводческого аграрного комплекса при рациональном использовании природных ресурсов.

В межрайонном разделении труда Дальний Восток выделяется производством цветных металлов, алмазов, слюды, добычей рыбы и морепродуктов, лесной и целлюлозно-бумажной промышленностью, судоремонтом и пушным промыслом. В сельскохозяйственном производстве район специализируется на выращивании сои и оленеводстве. Все отрасли рыночной специализации основаны на использовании местных природных ресурсов. Дальний Восток играет важную роль в морских и внешнеторговых связях России.

2. Население

Население Западной Сибири превышает население Дальнего Востока в 2 раза - 15,2 млн. чел., при дальневосточном населении 7,6 млн. чел.

Средняя плотность населения в Западной Сибири составляет 6,2 чел на 1 км2, в то время, как в Тюменской области она составляет около 2 человек на 1 км2, а в Кемеровской – 33 человека на 1 км2. Дальний Восток же является самым малонаселённым районом России. Средняя плотность –1,2 чел. На 1кв. км. По территории района население размещено крайне неравномерно. Наиболее высокая плотность – более 12 чел. В Приморском крае. Довольно густо населена южная часть Сахалина. В то же время население в Республике Саха , Магаданской и Камчатской областях плотность населения составляет лишь 0,3- 0,8 чел. на 1 кв. км. Городское население составляет около 76%. В Западной Сибири удельный вес городского населения составляет 72,4%. В районе начитывается 80 городов и 204 посёлка городского типа. Большинство населения – русские (9/10), на севере живут малочисленные народы – ханты, манси, ненцы, эвенки, коми. А также татары, казахи, немцы. Несмотря на интенсивные миграционные процессы и приток сюда населения из других районов страны, Западная Сибирь является одним из наиболее трудодефицитных районов России. Сальдо миграции – отрицательное, составляет 2,1%.

Большинство населения на Дальнем Востоке – русские , но также много украинцев, татар и большая группа коренных народностей – коряков, нанайцев, нивхов, ульчей, удегейцев, ительменов, эвенков, алеутов, чукчей, эскимосов и др. Но большинство этих малочисленных народов сейчас на грани исчезновения из-за быстрой индустриализации – нарушена среда их обитания, национальные традиции. Но происходит увеличение численности населения , в частности из-за механического прироста ( привлечения на крупные стройки трудовых ресурсов, преимущественно из многонаселённых европейских районов).Особенно значительный прирост рабочей силы наблюдается в цветной металлургии, рыбной, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, т.е. в отраслях специализации.

3. Характеристика межрайонных связей и транспорта.

Природные условия, влияющие на конфигурацию железнодорожных путей

Западно-Сибирский экономический район занимает большую часть Западно-Сибирской равнины и лишь около 10% его территории занято горными системами Урала, Алтая, Саян. Большая протяженность равнины с севера на юг и однообразие рельефа обуславливают чётко выпаженную зональность природы: от тундры до степей. На территории Западной Сибири чётко выражены почти все природные зоны северного полушария – от арктической до степной.

На Дальнем Востоке преобладает резкий контраст природных условий, что обусловлено протяжённостью территории с севера на юг. Также здесь располагается значительная часть гор (1000 – 1500 м) и нагорья, есть низменности - небольшие площади по речным долинам .

В своём основании Западная Сибирь имеет молодую платформу, поэтому рельеф этого природного района равнинный, с мощным слоем осадочных горных пород. Высота равнины не превышает 100 м над уровнем океана. Северная часть Западной Сибири подвергалась неоднократному наступлению моря. Рельеф равнины имеет небольшой уклон к северу и несколько вогнутую форму.

Крупнейшая река Западной Сибири – Обь с притоком Иртыш. На Дальнем Востоке существует значительная густота речной сети, в которую входят Лена , Амур и множество их притоков, служащие основными транспортными путями, также для транспортировки грузов служат Яна, Индигирка, Колыма и др. Западно-Сибирская равнина богата поверхностными и подземными водами. Для Дальнего Востока огромную роль играют моря : Берингово, Японское, Охотское. Район имеет огромные промысловые богатства –сельдь, камбала, треска, лосось, другие ценные виды рыб, крабы и морские водоросли. По Японскому морю пролегают трассы, связывающие район с Японией, КНДР, Китаем, США.

На значительной части Дальневосточного района распространенна вечная мерзлота, что затрудняет строительство, а Заболоченность и переувлажненность многих районов Западной Сибири делают этот район непроходимым и крайне тяжёлым для освоения. Многие его части практически недоступны для наземного и водного транспорта.

Транспорт района в дореволюционный период .

Со второй половины XIX в. в связи с развитием капитализма в России важные изменения происходят и в хозяйстве Западной Сибири и Дальнего Востока. В этот период идёт особенно широкое земледельческое освоение лесостепных и степных пространств крестьянами-переселенцами, и Западная Сибирь превращается в один из крупных районов товарного зернового земледелия, скотоводства и маслоделия. На её территории развиваются уже существующие и возникают новые торгово-транспортные центры. В этом отношении особое значение имела постройка Великого Сибирского железнодорожного пути, движение по которому открылось в пределах Западной Сибири в 1896 г и Дальнего Востока с запада от Челябинска через Новониколаевск (Новосибирск) – Красноярск – Иркутск, и с востока от Владивостока на Хабаровск. С 1844 г. организовано пароходное сообщение по Оби, Иртышу и их притокам. Затем в Западной Сибири была построена железная дорога с Урала (из Екатеринбурга), подошедшая в 1885 г. у Тюмени к сибирской речной сети.

Особое значение для формирования единой железнодорожной сети России, заселения и освоения Дальнего Востока имело строительство Транссибирской магистрали, начатое с востока от Владивостока на Хабаровск в 1897 году. Сквозное сообщение на ней было открыто в 1916 году после завершения строительства Амурской железной дороги от Забайкалья до Хабаровска.