Смекни!
smekni.com

Тема: Типология ландшафтов жилых районов (стр. 1 из 7)

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Факультет Географии и Геоэкологии.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема:

Типология ландшафтов жилых районов

г. Тольятти

Выполнила: студентка 5 курса В/О,

кафедры физической и эволюционной географии,

Беляева Л.В.

Научный руководитель: Исаченко Г.А.

Санкт-Петербург 2006

План

1. Введение

2. Формирование жилой застройки г. Тольятти

2.1. (История застройки) Центральный район

2.2. (История застройки) Комсомольский район

2.3. (История застройки) Автозаводский район

3. Озеленение районов застройки г. Тольятти

3.1. Озеленение Центрального района

3.2. Озеленение Комсомольского района

3.3. Озеленение Автозаводского района

3.4. Другие виды озеленения города и их особенности

4. Характеристика селитебных ландшафтов

4.1. Принципы типологии ландшафтов жилой застройки г. Тольятти

4.1.1. Основные характеристики застройки: размеры и конфигурация зданий, плотность застройки, характер зеленых насаждений и др.

4.1.2. Типы ландшафтов жилой застройки г. Тольятти.

4.2. Жилые массивы Центрального района

4.3. Жилые массивы Комсомольского района

4.4. Жилые массивы Автозаводского района

5. Заключение

Цель: изучить районы жилой застройки г. Тольятти как ландшафты, провести их классификацию (типологию) как природно-техногенных комплексов.

Задачи:

1. Описать различные типы жилой застройки г. Тольятти с использованием характеристик размеров и конфигураций зданий, плотности застройки, разнообразия озеленения

2. Провести типологию ландшафтов жилой застройки г. Тольятти

3. Изучить разнообразие и структуру растительности районов жилой застройки г. Тольятти.

Методы изучения:

· Полевые исследования

· Статистические

· Сравнительно-географические

· Картографические

· Исторические

Используемые источники:

· Данные собственных полевых исследований

· Научная и научно-популярная литература

· Материалы, предоставленные Департаментом архитектуры и строительства города Тольятти

· Материалы фондовых коллекций Тольяттинского краеведческого музея

· Топографические и тематические карты и схемы.

1. Введение

В данной работе проведены исследования природно-антропогенных комплексов или селитебных ландшафтов. В ходе полевых и камеральных работ рассмотрены и получены такие характеристики как размеры зданий, плотность застройки, конфигурации зданий и комплексов жилых зданий, характер озеленения селитебных комплексов (плотность зеленых насаждений, видовой состав).

Город Тольятти имеет солидную историю (основан в 1737 г.), застраивался поэтапно и сейчас также приобретает новые черты. Данная работа позволяет проследить динамику роста и изменения селитебных комплексов города.

Отдельное место в работе занимает вопрос озеленения города. На основе полевых исследований выделяются типы и виды озеленения. Также уделяется внимание проективному покрытию зеленого покрова внутри жилых массивов.

В работе проведена типизация отдельных жилых зданий, комплексов жилых зданий и селитебных ландшафтов (то есть совокупностей комплексов жилых зданий). На основе этой типизации была составлена карта природно-антропогенных комплексов города Тольятти.

При написании работы использована научно-исследовательская и публицистическая литература.

2. Формирование жилой застройки г. Тольятти

История развития города началась с 1737 года, когда на месте современного Тольятти была заложена крепость, названная «Ставрополь», что в переводе с греческого означает «город святого креста» [1].

Развитие города условно можно разделить на три этапа, не равноценных по охвату лет. Первый этап – от начала возникновения города до окончания строительства гидроэлектростанции (1956 г.). С возникновением нового мощного энергоисточника начался второй этап – строительство ряда химических, нефтехимических и сопутствующих им предприятий. Этот этап продлился до 1966 года. Строительство Волжского автомобильного завода соответствует началу третьего этапа.

Выделенные этапы определили современное расположение города и особенности его застройки. До середины 20 века возводились преимущественно деревянные одноэтажные здания жилого и административного назначения, которые располагались на правом берегу великой русской реки. В связи с созданием водохранилища часть заселенной территории оказалась под водой. Административные, промышленные, часть жилых и некоторые другие объекты города в 1953-56 гг. были перенесены на новую площадку, которую с юга и запада окружал сосновый лес. Градостроительная полити­ка, осуществляемая при возведении плотины, привела к образованию группы поселков город­ского типа, перемежающихся с промышленными предприятиями, складскими строениями, территориями зон отдыха, рас­положенными вдоль берега водохранилища по верх­нему и нижнему бьефам плотины [4].

Строительство ГЭС повлекло за собой бурное развитие промышленности города. В 1955-65 гг. в городе было построено 5 крупнейших машиностроительных и химических предприятий, речной порт, судоремонтный завод, проложена новая ветка железной дороги. В это же время интенсивно велось жилищное строительство. И город, ранее представлявший собой несколько поселков, соединенных транспортными магистралями, приобрел облик промышленного центра.

Новое рождение город получил при строительстве Волжского автомобильного завода. Для обеспечения работы крупного машиностроительного предприятия потребовалось большое число рабочих рук. В город со всей страны съезжались рабочие. Население города в этот период резко увеличилось и к 1995 году составило 750 тыс. жителей. На левом берегу Волги в красивом и удобном месте выросли многоэтажные жилые комплексы и другие объекты городской инфраструктуры. Так возник Автозаводский район, который и в настоящее время жители называют Новым городом.

Современный Тольятти – это крупный промышленный центр Среднего Поволжья. Город расположен в окрестностях Жигулевских гор, богатых известняком, гипсом, фосфоритами и другими полезными ископаемыми. За счет собственных ресурсов удовлетворяется потребность в нефти и сере. Волжская ГЭС им. В.И. Ленина частично удовлетворяет потребность города в энергоресурсах. В настоящее время работают несколько ТЭЦ.

Город объединяет в себе самые различные отрасли промышленного производства. Основными отраслями специализации являются электроэнергетика, машиностроение, химическая промышленность, производство строительных материалов, пищевая промышленность. В городе развиваются все виды услуг. Поскольку город застраивался комплексно, параллельно с воздвижением промышленных объектов сооружались предприятия непроизводственной сферы – медицинские, образовательные, культурно-спортивные и другие объекты.

Тольятти является крупным транспортным узлом с хорошо развитым автомобильным и речным транспортом. Железнодорожный транспорт развит в недостаточной степени [1].

Все жилые районы города окружены лесами: преимущественно сосновыми (на западе), дубовыми, осиновыми, березовыми, липовыми (на юге). В сосновых борах расположены городская зона отдыха, оздоровительные, спортивные учреждения.

В настоящее время Тольятти занимает территорию 29 000 гектаров.

Архитектурно-планировочная структура города формируется из трех районов - Центрального, Комсомольского, Автозаводского. Развитие каждого из них связано с определенным этапом истории застройки города: Комсомольского - со строительством Волжской ГЭС, Центрального - с заводами северного промышленного узла, Автозаводский район имеет теснейшую связь с функционированием Волжского автозавода.

2.1. (История застройки) Центральный район

Центральный район начал свое формирование как поселок гидростроителей по сооружению Волжской ГЭС. Район с трех сторон окружен лесом, четвертая сторона вплотную примыкает к судоходному каналу Куйбышевского водохранилища. Это самая живописная часть города с незначительным числом промышленных предприятий, которая сохранила свое первоначальное название – Портпоселок. Силами гидростроителей здесь начали собирать каркасно-засыпные дома на 8-12 квартир и общежития. Уже в декабре 1950 года в Портпосёлке были готовы финские дома и несколько стандартных многоквартирных домов. Однако и в настоящее время в Центральном районе можно увидеть целый массив зданий, типичных для провинциальной деревянной архитектуры 19-20 вв. Это дома из перенесённого Ставрополя.

Новый Ставрополь начал застаиваться с района Соцгорода (Управленческого городка, студенческого городка). Это территория возле современного автовокзала Центрального района. Здесь в 1950 году уже строились жилые дома. Об этом говорит документ - приказ об улучшении качества работ, изданный в августе 1950 года, и строительство дороги от Ставрополя до Управленческого посёлка. (Арх. отдел Мэрии Тольятти, ф. Р-18,оп.1, д.31).

В Соцгороде в 1951 году поточно-скоростным методом велось строительство зданий студенческого или учебного городка - это район улиц Республиканской, Гидростроевской, Белорусской, Мира.

В районе Соцгорода фактически сформировался самостоятельный жилой массив. Его составили двухэтажные жилые здания на современных улицах Родины, Гидростроевской, Белорусской, Республиканской. Все здания здесь капитальные, их архитектурный облик отличается от типовых зданий Ставрополя.

Обособленный жилой район улиц Самарской и Горького (УНР-372 управление начальника работ треста «Фундаментстрой») - начал застраиваться в 1951 году. В первую очередь здесь были построены общежития и 8-квартирные дома, кузница, гараж, контора УНР. (Арх. отдел Мэрии г. Тольятти, Р-64, оп.1, д. 10).

В конце зимы 1953 года началась разбивка индивидуальных участков под переносимые здания. Весной 1953 года началось перенесение на новое место Ставрополя - на - Волге. Коммунальный жилой фонд и здания организаций переносил местный трест «Горжилкоммунстрой».