Смекни!
smekni.com

работа семейная политика: сущность и методы реализации (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Кафедра педагогики и социальной работы

КУРСОВАЯ РАБОТА

Семейная политика: сущность и методы реализации

Выполнила студентка

3 курса 33 группы

ускоренной заочной формы обучения

Шахабутдинова О.М.

Научный руководитель:

Доцент кандидат доктор

Философских наук

Борисова О.Н.

Тверь 2005г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Основы семейной политики
1.1. Модели социальной политики 6
1.2. Основные направления социальной политики государства 9
1.3. Сущность государственной семейной политики 11
Глава 2. Деятельность государства в области семейной политики
2.1. Социально-экономическое положение семьи в современной России 13
2.2. Формирование и реализация государственной семейной политики в РФ 22
2.3. Совершенствование и развитие нормативно-правовой базы государственной семейной политики 30
Заключение 39
Список используемой литературы 41

ВВЕДЕНИЕ

В человеческом обществе семья является естественной первичной ячейкой, важнейшей социальной ценностью, фундаметальным институтом.

Семья – своеобразная система поддержки прав каждого её члена. Для выполнения этих функций большое значение имеют семейные и родственные связи, взаимодействие семейных групп. Семья обеспечивает своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей и молодёжи.

В настоящее время социальная защита семьи, в отличие от действующей прежде системы социального обеспечения, представляет собой многогранную деятельность, дифференцированную по отношению к различным группам населения и и структурированную по разным министерствам и ведомствам, общественным организациям и учреждениям. Новые социально-экономические условия, продиктованные переходом к рыночной экономике, предопределяют трансформацию содержания, методов и форм социальной защиты населения.

Социальная защита семьи и детей сегодня приобрела особую актуальность в связи с динамическими процессами, происходящими в обществе и связанными с его расслоением и изменением статуса сложившихся ранее социальных категорий населения. Это проявляется в значительных масштабах обнищания семей с детьми, снижения уровня здоровья, повышения заболеваемости и смертности населения, нарастающими депопуляционными тенденциями, явлениями деградации и негативными изменениями генофонда нации.

Сегодня семьи, имеющие детей, как правило, находятся на самой низкой ступени по уровню реальных доходов, принадлежат к бедным слоям общества.

Анализ системы пособий, льгот и компенсационных выплат семье позволяет констатировать, что их роль в уровне материального благосостояния, уровне социальной и экономической эффективности защиты семьи невелика. Уровень жизни малообеспеченных семей с детьми не претерпевает качественных изменений, несмотря на то, что в доходах этих семей пособия на детей составляют значительную долю. В высокодоходных группах семей тем более эти пособия и льготы не играют никакой роли в определении уровня их жизни.

Это подтверждает тезис о том, что в сложившихся в переходный период условиях жизни проблема социальной защиты семей приобретает принципиально важное значение. Вместе с тем её реализация на стадии формирования рыночной экономики нуждается в качественно новом подходе.

Формы социальной помощи, кроме традиционно сложившихся, обусловлены поддержанием необходимого уровня обеспеченности семей жизненно важными продуктами питания, одеждой, обувью, необходимыми услугами: включая недостающие средства на покупку жилья, получение образования, детского отдыха, спорта, здоровья. Роль этих форм социальной помощи семье с детьми по мере становления рыночной экономики в стране, развития рынка жилья, страховой медицины и платных услуг здравоохранения, а также коммерционализации образования, будет возрастать.

Сегодня в семье, как никогда, требуется социальная помощь и защита государства – не разовая, а постоянная, гарантированная, адресная. Большую роль в этом играет реализация государственной семейной политики, в том числе система организации территориальных служб и, прежде всего, центров помощи семьи и детям, что в целом составляет социальное обслуживание семьи.

Целью курсовой работы является выявление сущности семейной политики и определение методов её реализации. Исходя из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. подбор и анализ литературы по теме исследования;

2. изучение нормативно-правовой базы социальной защиты семьи;

3. изучение состояния семьи и её проблемы;

4. выявление основных направлений деятельности государства по отношению к семье.

Объектом изучения работы является деятельность государства по отношению к семье.

Предметом является сущность и методы семейной политики.

Методы исследования:

- теоретический анализ литературы;

- анализ нормативно-правовых документов;

- обработка статистических данных.

Для исследования проблемы использован широкий спектр источников и литературы, материалы периодической печати, публикации по данному вопросу[1], прежде всего документы, в которых содержатся основные положения государственной социальной политики. Они нашли своё закрепление в законах, актах нормативно-правового характера. Законы в области государственной семейной политики публиковались в официальных изданиях – «Собрание законодательства Российской Федерации», сборниках постановлений Минсоцзащиты РФ, Министерств труда и социального развития РФ, «Правде», а также в ведомственных сборниках и других изданиях. Анализируя государственную семейную политику были использованы в качестве источников документы Президента РФ в форме указов и распоряжений, постановления и распоряжения Правительства РФ[2], нормативные документы Администрации Краснодарского края. Изучение этих документов позволило уточнить результативность мер по смягчению социальной напряжённости в обществе.


ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ

1. Модели социальной политики

1.1. Отечественные модели социальной политики

Отечественные модели социальной политики возможно рас­смотреть в контексте исторического процесса, что позволит обоз­начить характерные для российской социальной практики мо­дели построения общественных взаимоотношений.

Идеологические концепты «общественного благосостояния» вырабатывались в течение нескольких столетий. В историчес­ком плане оно было связано с возможным в данных условиях справедливым распределением и перераспределением матери­альных и духовных благ, с практикой поддержки нуждающихся.

Модель 1. Княжеское и церковно-монастырское попечительство

Для данной модели характерна опека над определенными группами населения, которые законодательно поступают под княжеский и церковный патронаж. В эту клиентелу входили не только люди Церкви, но и одинокие люди, не имевшие кров­ных родственников, а также вдовы и старики. Основной задачей попечения являлось «питание», т.е. поддержание жизни подопечного.

Модель 2. Государственно-законодательное регламентирование

В связи с формированием государственности важнейшим ат­рибутом общественных отношений становятся принципы «мира и спокойствия» и «благочиния». Согласно этим идеологичес­ким концептам власти стремятся проводить политику, направ­ленную на регламентирование деятельности монастырей, огра­ничение распространения профессионального нищенства, пред­принимают первые попытки борьбы с голодом и эпидемиями.

Под государственный контроль берутся мероприятия по вы­купу из неволи пленных, казна собирает определенный налог, делаются первые шаги по поддержке вдов и детей, чьи мужья и отцы погибли на «государьской службе».

Модель 3. Общественное призрение

Модель общественного призрения включает в себя механизмы государственных законодательных регламентации, частных и об­щественных инициатив. Для данной модели характерно осуще­ствление территориальных подходов к помощи и поддержке ну­ждающихся, формирование определенных институциональных стандартов обслуживания, которые сводятся к обязательному ми­нимуму институтов помощи.

Модель 4. Общественно-территориальное распределение

Для данной модели ха­рактерно сочетание архаических форм поддержки, таких, как общинная и приходская система вспомоществования, наличие приказной системы. В тоже время появляются и новые виды поддержки: земская, городская, оформляются тенденции соци­ального страхования и пенсионного обеспечения.

Модель 5. Социальное обеспечение

Модель социального обеспечения — модель государственно­го патернализма, где приоритеты в системе социальной поли­тики отдаются трудящемуся населению. Основу этой модели создает социалистическое перераспределение; на первых порах осуществляется классовый подход в распределении, страхова­нии и пенсионном обеспечении.

Модель 6. Переходный период

Модель переходного периода осуществляется в ситуации пе­реструктурирования социальных, политических и экономичес­ких связей и отношений.

Особенностью концепции государственной социальной поли­тики в 90-е гг. становится ее направленность на «стабилизацию уровня жизни граждан», тогда как в предшествующие годы она строилась на распределительной и перераспределительной стра­тегии общественных фондов потребления.