Смекни!
smekni.com

Методика диагностики мотивации одобрения 31 заключение 34 список литературы: 35 введение (стр. 1 из 6)

Курсовая

Мотивация одобрения в деятельности личности


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ.................................................. 4

МОТИВАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХОВ И ИЗБЕГАНИЯ НЕУДАЧ....... 8

МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА...................................................................... 13

ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА................................................... 15

МОТИВАЦИЯ ОДОБРЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.................................... 18

МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ МОТИВАЦИИ ОДОБРЕНИЯ.................. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:............................................................................ 33


ВВЕДЕНИЕ

Основная деятельность человека – это труд, который занимает, как минимум, треть взрослой самостоятельной жизни. Ряд этапов трудовой жизни человека захватывает более ранние и поздние периоды его жизни (выбор профессии, трудовое и профессиональное обучение, передача трудового опыта в семье, использование профессиональной помощи других людей и т.п.). Становится очевидным, что труд, а, следовательно, и все вопросы с ним связанные имеют большое значение для любого человека и всегда находятся в поле внимания.

Руководители всегда сознавали, что необходимо каким-то образом побуждать людей работать на организацию. Многие из них полагают, что для этого достаточно простого материального вознаграждения. В данной курсовой работе мы постараемся раскрыть, вопрос мотивации в деятельности и труде, уделим особое внимание видам мотивации и мотивации одобрения, как основе мотивации достижения.

Целью данной работы является анализ понятия мотивации, ее видов, в том числе мотивации одобрения.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

- проанализировать литературу по вопросам мотивации;

- рассмотреть понятие мотивации, мотива и потребности;

- раскрыть теории мотивации

- описать виды мотивации;

- исследовать мотивацию одобрения в деятельности личности.

Проблемы психологии мотивации выводят нас за традиционные рамки, разделяющие такие психические процессы и функции, как восприятие, память, мышление и обучаемость. Эти проблемы предполагают гораздо большую взаимосвязь этих функций, чем может показаться, судя по многочисленным психическим явлениям, которые они представляют. Более того, психология мотивации становится все в большей степени экспериментальной. [14]

МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ

Мотивационная сфера личности представляет собой сложную систему. Под мотивационной сферой личности понимается совокупность вся совокупность ее мотивов, которые формируются и развиваются в течение ее жизни. В целом эта сфера динамична и развивается в зависимости от обстоятельств. Но некоторые мотивы относительно устойчивы и, доминируя, образуют как бы стержень всей сферы (в них проявляется направленность личности).

Таким образом, мотивационная сфера образуется иерархической структурой мотивов, присущих личности. Если сравнить ее со зданием, то у разных людей оно может иметь очень разную форму: и в виде пирамиды с одной или несколькими вершинами, и с узким или широким основанием, и высокое или низкое, и пр. Общее строение мотивационной сферы человека может быть представлено следующей схемой:


Мотивационную сферу человека с точки зрения ее развитости можно оценивать по следующим параметрам: широта, гибкость и иерархизированность.

Под широтой мотивационной сферы понимается качественное разнообразие мотивационных факторов — мотивов, потребностей и целей, представленных на каждом из уровней. Чем больше у человека разнообразных мотивов, потребностей и целей, тем более развитой является его мотивационная сфера. [9]

Гибкость мотивационной сферы характеризует процесс мотивации следующим образом. Более гибкой считается такая мотивационная сфера, в которой для удовлетворения мотивационного побуждения более общего характера может быть использовано больше разнообразных мотивационных побудителей более низкого уровня. Например, более гибкой является мотивационная сфера человека, который в зависимости от обстоятельств удовлетворения одного и того же мотива может использовать более разнообразные средства, чем другой человек. Скажем, для одного индивида потребность в знаниях может быть удовлетворена только телевидением, радио и кино, а для другого средством ее удовлетворения являются также разнообразные книги, периодическая печать, общение с людьми. У последнего мотивационная сфера по определению будет более гибкой.

Иерархизированность — это характеристика строения каждого из уровней организации мотивационной сферы, взятого в отдельности. Потребности, мотивы и цели не существуют как рядоположенные наборы мотивационных диспозиций. Одни мотивы и цели сильнее других и возникают чаще; другие слабее и актуализируются реже. Чем больше различий в силе и частоте актуализации мотивационных образований определенного уровня, тем выше иерархизированность мотивационной сферы. [9]

Мотивационной сферой определяется масштаб и характер личности. Обычно иерархические отношения мотивов не осознаются полностью. Они проясняются в ситуациях конфликта мотивов.

В жизни мотивы сталкиваются довольно часто, требуя от личности выбора в пользу одного из них. Такое столкновение – тест на иерархию мотивов и одновременно на качество личности.

Итак, что же такое мотив и мотивация? Рассмотрим их подробнее.

Термин «мотивация» представляет более широкое понятие, чем термин «мотив». Слово «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих (определяющих) поведение, и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне. Итак, мотивация — это совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность. [12]

Также мотивации можно дать следующее определение:

Мотивация – динамический процесс внутреннего, психологического и физиологического управления поведением, включающий его инициацию, направление, организацию поддержку.

Мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека. [12, 9]

Мотивацию составляют побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Осознаваемые или неосознаваемые психические факторы, побуждающие индивида к совершению определенных действий и определяющие их направленность и цели. В широком смысле термин используется во всех областях психологии, исследующих причины и механизмы целенаправленного поведения человека и животных.

По своим проявлениям и функции в регуляции поведения мотивирующие факторы могут быть разделены на три относительно самостоятельных класса:

1) при анализе вопроса о том, почему организм вообще приходит в состояние активности, анализируются проявления потребностей и инстинктов как источников активности;

2) если изучается вопрос, на что направлена активность организма, ради чего произведен выбор именно этих, а не других актов поведения, исследуется, прежде всего, проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности поведения;

3) при решении вопроса о том, каким образом осуществляется регуляция динамики поведения, исследуются проявления эмоций. Субъективных переживаний и установок в поведении субъекта.

Представление о мотивации возникает при попытке объяснения, а не описания поведения. Это — поиск ответов на вопросы типа «почему?», «зачем?», «для какой цели?»… Обнаружение и описание причин устойчивых изменений поведения и есть ответ на вопрос о мотивации содержащих его поступков.

Мотив в отличие от мотивации — это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий. Существует несколько определений мотива:

1. Побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность (мотивация).

2. Предмет, материальный или идеальный, побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности, ради которого она и осуществляется.

3. Осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности.

Иными словами, мотив – то, ради чего совершается действие, деятельность. [12]

По своей роли не все мотивы, побуждающие к некоторой деятельности, равнозначны: один из них, главный, называется ведущим мотивом (образуют личностные смыслы), второстепенные – мотивами-стимулами (дополнительно стимулируют деятельность, порождают эмоции).

Мотивы осознаются далеко не всегда, и потому их нужно разбить на два больших класса:

- мотивы осознаваемые;

- мотивы неосознаваемые.

Мотивационные явления, неоднократно повторяясь, со временем становятся чертами личности человека. К таким чертам личности прежде всего можно отнести мотив достижения успехов и мотив избегания неудачи, а также определенный локус контроля, самооценку, уровень притязаний.

МОТИВАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХОВ И ИЗБЕГАНИЯ НЕУДАЧ

У человека есть два разных мотива, функционально связанных с деятельностью, направленной на достижение успеха. Это – мотив достижения успеха и мотив избежания неудач. Поведение людей мотивированных на достижение успеха и на избежание неудачи различается следующим образом. Люди, мотивированные на успех обычно ставят перед собой в деятельности некоторую положительную цель, достижение которой может быть однозначно расценено как успех. Они отчетливо проявляют стремление, во что бы то ни стало добиваться только успехов в своей деятельности, ищут такой деятельности, активно в нее включаются, выбирают средства и предпочитают действия, направленные на достижение поставленной цели. У таких людей в их когнитивной сфере имеется ожидание успеха, так берясь за какую-нибудь работу, они обязательно рассчитывают на то, что добьются успеха, уверенны в этом. Они рассчитывают получить одобрение за действия, направленные на достижение поставленной цели, а связанная с этим работа вызывает у них положительные эмоции. Для них, кроме того характерна полная мобилизация всех своих ресурсов и сосредоточенность внимания на достижении поставленной цели.