Смекни!
smekni.com

Конфекционирование материалов для женской куртки из плащевой ткани (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Филиал Ивановской государственной

текстильной академии в г. Н. Новгород»

Кафедра Конструирование швейных изделий

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Конфекционирование материалов для одежды

на тему Конфекционирование материалов для женской куртки из плащевой ткани

Автор ____________

инициалы, фамилия подпись

Специальность 260902 СОП Конструирование швейных изделий________

_______________________ код.. наименование

___

Номер зачетной книжки курс 3

Рецензент

должность, подпись инициалы, фамилия


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Нижний Новгород 2010 г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1Выбор моделей изделия 5

1.1 Анализ современного направления моды на 2010 год 8

1.2 Выбор модели изделия 11

2 Требования, предъявляемые материалам 13

2.1 Требования, предъявляемые к основному материалу 13

2.2 Требования, предъявляемые к подкладочному материалу 15

3 Требования, предъявляемые к скрепляющим материалам 19

4 Требования, предъявляемые к фурнитуре и отделочным материалам 23

5 Санитарно-гигиенические требования 27

6 Сертификация выбранных материалов 29

7 Маркировка изделия символами по уходу 32

8 Обоснование правильности выбранных материалов 33

Заключение 36

Список использованных источников 37

Приложение А - Конфекционная карта

ВВЕДЕНИЕ

Целью написания данной курсовой работы является научно-обоснованный подбор текстильных материалов в пакет женской куртки из плащевой ткани на подкладке.

При написании курсовой работы были поставлены следующие задачи: - изучить требования, предъявляемые к одежде и материалам;

- дать обзор современному направлению моды.

Искусство создания костюма, как всякое другое искусство, требует от создателя мастерства, знаний, фантазии и определенных навыков.

Эстетические и конструктивные показатели одежды должны соответствовать современному направлению моды по силуэту, пропорциям, форме деталей, цвету, применяемым материалам. Решение этой задачи достигается путем создания моделей, отвечающих современным нормам художественного оформления и законам зрительного восприятия. Удовлетворение эстетических вкусов потребителя обеспечивают художественное решение модели и применяемые материалы.

Два противоборствующих начала моды красота и сложность в 2008 году пришли к определенному согласию, определив каждому свою роль, новые параметры для творчества и проявления фантазии. В моду возвращается минимализм. Чистые линии, четкие формы одежды создают строгий силуэт в конструктивном стиле, но не слишком жесткий, не лишенный женственной мягкости, во многом за счет использования тканей и материалов.

В данной курсовой работе представлена разработка женской куртки из плащевой ткани на подкладке.

1 ВЫБОР МОДЕЛИ ИЗДЕЛИЯ

ГОСТ 4.45 – 86 Система показателей качества продукции. Изделия швейные бытового назначения. Номенклатура показателей. устанавливает номенклатуру показателей качества швейных изделий бытового назначения, используемых для научно-исследовательских работ, оценки уровня качества изделий при разработке и постановке продукции на производство, при разработке и пересмотре технической и нормативно-технической документации. К изделию применяют следующие требования: эстетические, эксплуатационные и другие. Перечень показателей качества установленный в соответствии с ГОСТом. Для группы костюмных тканей номенклатура показателей приведена в таблице 1.1

Таблица 1.1 – Номенклатура показателей качества изделий пальтово-костюмного ассортимента

Наименование показателя

Группа - применяемость

1 ПОКАЗАТЕЛИ НАЗНАЧЕНИЯ 1.1 Соответствие изделия основному функциональному назначению, балл 1.2 Соответствие изделия размерной и полнотно-возрастной группе человека, балл 1.3 Соответствие изделия сезону, сфере применения и условиям эксплуатации, балл 1.4 Соответствие применяемых материалов, отделок и фурнитуры назначению изделия, балл 2 ПОКАЗАТЕЛИ СТОЙКОСТИ К ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ 2.1 Возможность химической чистки, стирки, глажения, балл 2.2 Прочность соединения деталей, даН/см

+

+

+

+

+

+

Продолжение таблицы 1.1

Наименование показателя

Группа-применяемость

3 ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 3.1 Антропометрические показатели 3.1.1 Статическое соответствие, балл 3.1.2 Динамическое соответствие, балл 3.2 Удобство пользования, балл 3.3 Гигиенические показатели 3.3.1 Суммарное тепловое сопротивление пакета одежды, оС м2 Вт 3.3.2 Воздухопроницаемость дм3/с м2 4 ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 4.1 Соответствие изделия современному направлению моды, балл 4.2 Уровень обработки и отделки изделия, балл 4.3 Четкость и выразительность исполнения товарных знаков и ярлыков, балл

+

+

+

+

+

+

+

+

Данный стандарт содержит неполную и условную оценку качества показателей, поэтому область его применения сужается. Все требования, предъявляемые к одежде можно разделить на два уровня качества: потребительский и производственный.

Потребительский уровень качества представлен пятью классами показателей: социальными, функциональными, органолептическими, эстетическими и эксплуатационными.

Социальные показатели определяются соответствием прогнозу потребительского спроса на одежду данной целевой функции; конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынке; соответствием размероростовочного ассортимента одежды потребительскому спросу.

Функциональные показатели определяют степень соответствия одежды основной целевой функции, внешнему облику и психологическим особенностям потребителей.

Эргономические показатели характеризуют степень приспособленности изделия к человеку и основаны на эргономических свойствах системы человек – изделие – среда. Эргономические требования включают комплекс антропометрических, гигиенических и психофизиологических требований. Математическая модель эргономического соответствия включает в себя показатели статического и динамического соответствия одежды. Антропометрические требования заключаются в соответствии одежды размеру, форме тела, пропорциям, особенностям строения фигур разных возрастных групп, характеру выполняемых движений. Гигиенические требования определяют основное назначение одежды, определяющей необходимое тепловое сопротивление организма путем создания вокруг него оптимального микроклимата и защищающей тело человека от неблагоприятных климатических воздействий, загрязнений и повреждений. Психофизиологические требования реализуются в свойствах, воспринимаемых человеком в ощущениях. Одежда не должна вызывать отрицательную реакцию и неприятные симптомы.

Эстетические показатели определяются совершенством композиционного и цветового решения модели, гармонией, соразмерностью частей и целого, пластичной выразительностью формы, её тектоникой, стилистической связью с предметным миром, новизной модели и конструкции, товарным видом.

Эксплуатационные требования к одежде достаточно важны и характеризуются устойчивостью одежды к трению, сминанию, разрыву, изгибу, действию светопогоды, химчистке и стирки.

Производственные требования, предъявляемые к одежде, можно разделить на конструкторско-технологические и экономические. Конструкторско-технологические свойства определяются технологичностью конструкции швейного изделия, затраты труда и сроки изготовления модели. Важным средством, стимулирующим процесс производства, являются стандартизация и унификация деталей, отдельных конструкций, узлов. Экономические требования учитывают показатели производственной экономичности и потребительские расходы на эксплуатацию изделия.

Для проектирования новой модели одежды учет данных требований осуществляется выбором рациональных конструкций функциональных элементов, универсальной технологии и правильным подбором материалов в пакет.

1.1Анализ современного направления моды 2008г.

Если попытаться охарактеризовать модные тенденции сезона весна-лето 2008 одним словом, то это слово будет «сдержанность». Сезон весна-лето 2008 выглядит строгим, без четко очерченных тенденций с общим глубокомысленным настроением и укрывающими силуэтами. Главный вывод – произошел окончательный поворот от вычурных и избыточных модных тенденций последних сезонов к умеренности в крое и приглушенности в цветовой палитре. Произошла переоценка эстетических предпочтений – чистый минимализм и упрощенный выверенный образ заместили собой простоватое очарование богемы, девичьи рюшки, вызывающую привлекательность оголенных пупков и шеренги джинсов, сидящих низко на бедрах.

Ключевыми модными тенденциями сезона весна-лето 2008 являются:
Новый минимализм, Новый кутюр, Новая романтика, Восьмидесятые.

Минимализм - хит модных тенденций сезона весна-лето 2008, прежде всего, доминирует отказ от декора, орнамента.
Серо-черно-белая гамма, простые линии, простой и лаконичный силуэт. Отсутствие деталей. Тема не идет сама по себе, а только в сочетании с другими темами. Актуальным считается сочетание темы минимализма со спортивной темой или темой космоса, элементы которой мы уже активно носим в одежде и аксессуарах.