Смекни!
smekni.com

Конкурсный порядок подбора кадров на муниципальную службу (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТИХООКЕАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Г. ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Кафедра: Государственное и муниципальное управление

Дисциплина «Система государственного и муниципального управления»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: КОНКУРСНЫЙ ПОРЯДОК ПОДБОРА КАДРОВ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ

( на примере МО ГО «город Южно-Сахалинск»)

Выполнена студентом 3 курса 531 ГМУ группы

Заочного факультета образовательной программы специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление»

Научный руководитель:

Южно-Сахалинск 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОРЯДОК ПОДБОРА КАДРОВ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 5
1.1. Общие основы муниципальной службы 5
1.2. Конкурс на замещение должности главы местной администрации 8
1.3. Конкурс на замещения муниципальной должности 10
2.КОНКУРСНЫЙ ПОРЯДОК ПОДБОРА КАДРОВ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ (на примере МО ГО «город ЮЖНО-САХАЛИНСК ) 17
2.1. Нормативное обоснование муниципальной службы на муниципальном уровне 17
2.2. Порядок проведения конкурса на вакантную должность 19
2.3. Конкурс на замещение вакантной должности 21
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСНОГО ОТБОРА КАДРОВ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

ВВЕДЕНИЕ

Правовое регулирование муниципальной службы осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», другими федеральными законами.

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления [2].

На основании Федерального закона «Об основах муниципальной службы» от 01.01.1998 года № 8-ФЗ Сахалинской областной Думой принят Закон «О муниципальной службе в Сахалинской области» от 6.07.1998 года № 78.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.98 года № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», Закона Сахалинской области от 06.07.98 года № 78 «О муниципальной службе в Сахалинской области» и на основании ст. 32 Устава города Южно-Сахалинска городское Собрание утвердило Положение «О муниципальной службе в муниципальном образовании «город Южно-Сахалинск».

Муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей [3, Ст. 1].

Подбор муниципальных служащих заключается в установлении пригодности работников (оценке) и отборе наиболее подготовленных для выполнения обязанностей по определенной должности муниципальной службы.

При подборе кадров муниципальной службы может быть предусмотрен конкурс на замещение соответствующих должностей. При этом наряду с оценкой уровня и профиля образования претендента, квалификации, стажа, направлений предыдущей деятельности и других формальных показателей, важной становиться оценка его личностных качеств и совместимости с окружением. Главная задача – оценить относительно устойчивые признаки личности будущего муниципального служащего, его потенциал.

Почти во всех странах условием приема на муниципальную службу служит наличие у претендента определенных профессиональных данных, а также соответствующего документа об образовании. В ряде стран, чтобы занять определенные должности муниципальной службы, наличие профессиональной подготовки не требуется. Но прежде чем приступить к работе необходимо пройти интенсивный курс обучения и сдать профессиональный экзамен [7, С. 397].


ПОРЯДОК ПОДБОРА КАДРОВ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Общие основы муниципальной службы

Муниципальная должность – это должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий;

Муниципальная должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения [2].

Исходя из указанного определения, муниципальная должность содержит в себе перечень всех функций, которые муниципальный служащий, занимающий указанную должность, должен выполнять. Это могут быть функции по решению вопросов местного значения или функции по исполнению и обеспечению полномочий органа местного самоуправления. Если же муниципальный служащий не выполняет или ненадлежащим образов выполняет функции по своей должности, то он может быть привлечен к ответственности.

Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований [2, Ст. 42].

Муниципальные должности в органах местного самоуправления учреждаются муниципальным образованием самостоятельно с учетом исторических и иных местных традиций и обычаев в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации. При учреждении муниципальных должностей устанавливаются их наименование, место в структуре муниципальных органов (организаций), основы правового статуса [3, Ст. 1].

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской .

В соответствии со ст. 3. Федерального Закона от 8.01.1998 года № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

В соответствии со ст. 13 Закона Сахалинской области от 6 июля 1998 года № 78 «О муниципальной службе в Сахалинской области» требования предъявляются к уровню профессионального образования муниципального служащего, с учетом группы и специализации муниципальных должностей муниципальной службы, к стажу и опыту работы на соответствующих должностях в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также к уровню знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов Сахалинской области и иных нормативных правовых актов муниципального образования.

В соответствии со ст. 16 Закона Сахалинской области от 6 июля 1998 года № 78 «О муниципальной службе в Сахалинской области» право поступления на муниципальную службу имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, профессиональная подготовка которых отвечает квалификационным требованиям соответствующей должности муниципальной службы.

При поступлении на муниципальную службу не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям [3. Ст. 7].

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу в случаях:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в силу;

2) лишения его права занимать должности муниципальной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

При поступлении на муниципальную службу гражданин представляет:

1) личное заявление;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) трудовую книжку;

4) документы, подтверждающие профессиональное образование;

5) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;