Смекни!
smekni.com

Экзамен 8 семестр Всего 150 часов Тверь 2006 (стр. 1 из 2)

ФЕДеРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО образованиЮ РФ

Тверской государственный технический университет

УТВЕРЖДАЮ
Проректор по УВР ____________________Г.Н.Крылова “ “ 2006 г.

ПРОГРАММА

дисциплины федерального компонента «Рабочие процессы, конструкция и основы расчета тепловых двигателей и энергетических установок » для студентов специальности 230100 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)

Факультет природопользования и инженерной экологии

Кафедра механизации природообустройства и ремонта машин

Курс IV, семестр 7(17 недель), 8 (16 недель)

Лекции – 66 часов

Лабораторный практикум – 33 часа

Самостоятельная работа – 51 час

Расчетно-графическая работа – 7 семестр

Курсовая работа - 8 семестр

Зачет – 7 семестр

Экзамен – 8 семестр

Всего – 150 часов

Тверь 2006

Программа дисциплины составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом в части требований к образовательному минимуму содержания подготовки инженеров по направлению 653300 Эксплуатация транспорта и транспортного оборудования и специальности 230100 Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (водное хозяйство) и учебным планом.

Разработчик программы

Доцент В.Е.Харламов

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры МПРМ

26 июня 2006 г., протокол № 10.

Заведующий кафедрой А.Н.Лукьянчиков

Согласовано

начальник УМО УМУ Д.А.Барчуков

1.Цель и задачи дисциплины.

Цель дисциплины: овладеть необходимыми знаниями по конструкции, основам теории, расчету и испытанию тракторов, автомобилей для обеспечения в практической инженерной деятельности эффективной эксплуатации машин при проведении работ по природообустройству.

Задачи дисциплины: изучить конструкцию и основные регулировочные параметры тракторов, автомобилей и их двигателей; основы теории и расчета эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей; методику и оборудование для типовых испытаний тракторов, дорожных испытаний автомобилей и испытаний двигателей.

2.Место дисциплины в профессиональной образовательной программе.

Дисциплина «Рабочие процессы, конструкция и основы расчета тепловых двигателей и энергетических установок» основывается на знаниях, полученных в ходе изучения общетехнических дисциплин: «Теплотехника», «Теория машин и механизмов», «Детали машин», «Инженерная графика», «Транспортные и базовые машины». Данная дисциплина является базовой для изучения дисциплин: «Технологические машины и оборудование, применяемые в водном хозяйстве», «Техническая диагностика машин и оборудования природообустройства», «Испытания машин, применяемых в водном хозяйстве».

3. Требования к уровню освоения дисциплины.

В результате изучения дисциплины студент должен уметь:

- выполнять регулировки механизмов и систем тракторов и автомобилей для обеспечения работы с наибольшей производительностью и экономичностью;

- производить испытания двигателей, тракторов, автомобилей, анализировать результаты и оценивать эксплуатационные показатели, производить их анализ;

- выполнять основные расчеты, в том числе с использованием ЭВМ и анализировать работу отдельных механизмов и систем тракторов и автомобилей.

Студент должен знать:

- конструкцию и основные регулировочные параметры тракторов, автомобилей и их двигателей;

- основы теории и расчета эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей;

- методику и оборудование для типовых испытаний двигателей;

- основные направления и тенденции совершенствования тракторов, автомобилей;

- требования к эксплуатационным свойствам.

4.Содержание дисциплины

4.1. – Минимум содержания и объем дисциплины в соответствии с ГОС.

Классификация силовых энергетических установок, терминология; конструкция и расчет деталей и систем; компоновочные схемы; термодинамические и действительные циклы; индикаторные диаграммы; процессы газообмена и сжатия; эффективные и оценочные показатели двигателя; режимы и характеристики работы установок в зависимости от условий эксплуатации; мощностные, экономические и экологические показатели работы двигателей, причины их изменения; силовые и термические нагрузки на детали; принципы выборы типа двигателей для транспортных и транспортно-технологических средств; требования к двигателям и их системам с учетом условий эксплуатации; модернизация ДВС для применения альтернативных видов топлив. Всего -150 часов.

4.2. Разделы дисциплины, виды занятий и бюджет времени студента на освоение разделов.

Таблица 1

№ п/п Наименование раздела Бюджет времени, час

ЛК

ЛР

СРС

РГР,

КР

ТСР

1

Конструкция автотракторных двигателей

34

16

--

12

2

Действительные рабочие циклы двигателей

24

17

--

14

3

Кинематика, динамика и уравновешивание двигателей

8

--

--

--

4

Расчетно-графическая работа

8

4

Курсовая работа

17

4.3. Содержание разделов дисциплины.

4.3.1. Конструкция автотракторных двигателей.

Классификация тракторов и автомобилей. Основные части трактора и автомобиля, их назначение.

Основные механизмы и системы двигателей, их назначение. Принцип работы дизельных и карбюраторных двигателей, основные понятия и определения. Рабочие процессы в 4-тактных двигателях.

Кривошипно-шатунный механизм. Назначение механизма. Конструкция и взаимодействие деталей кривошипно-шатунного механизма рядных и V–образных двигателей.

Порядок работы цилиндров двигателя.

Механизм газораспределения. Назначение и типы газораспределительных механизмов. Назначение, устройство и принцип действия газораспределительного механизма. Фазы газораспределения. Декомпрессионный механизм: назначение, устройство и принцип действия.

Система питания и регулирования двигателя.

Система питания дизельного двигателя. Назначение, основные элементы. Система подачи и очистки воздуха. Конструкция и работа воздухоочистителей.

Система удаления отработавших газов. Конструкция глушителей, искрогасителей и выпускных газопроводов.

Система подачи и очистки топлива. Конструкция и работа топливных баков, фильтров и топливоподкачивающих насосов дизелей.

Особенности воспламенения и сгорания в дизелях. Формы и типы камер сгорания. Конструкция и работа форсунок. Зависимость их конструкции от принятого способа смесеобразования.

Конструкция и работа топливных насосов высокого давления рядного и распределительного типов.

Система питания карбюраторного двигателя. Назначение и основные элементы. Смесеобразование в карбюраторных двигателях. Основные режимы и необходимый состав смеси. Карбюратор. Назначение, устройство и основные системы.

Системы регулирования двигателей. Регуляторы частоты вращения. Назначение, конструкция и работа.

Смазочная система. Назначение и типы смазочных систем. Конструкция и работа масляных насосов, фильтров, охладителей и контрольных приборов. Назначение, работа и регулировка клапанов.

Система охлаждения. Назначение системы охлаждения. Воздушное и жидкостное охлаждение. Система воздушного охлаждения: назначение и устройство. Системы для обдува воздухом радиатора.

Конструкция и работа гидронасосов, паро-воздушных клапанов и термостатов, расширительных бачков, вентиляторов, жалюзей и штор, предпусковых подогревателей, устройств для автоматического выключения вентиляторов, контрольных приборов.

4.3.2. Основы теории и расчёта тракторных и автомобильных двигателей

4.3.2.1. Действительные рабочие циклы двигателей

Общие сведения о циклах в поршневых двигателях. Основные термины и понятия.

Цикл быстрого сгорания (цикл Отто). Цикл постепенного сгорания (цикл Дизеля). Смешанный цикл (цикл Сабатэ).

Процесс впуска. Давление в конце впуска, температура заряда в конце впуска.

Процесс сжатия. Степень сжатия у карбюраторных и дизельных двигателей. Теплообмен в процессе сжатия.

Виды горения топлива в ДВС. Объемное воспламенение. Высокотемпературное воспламенение смеси от искрового разряда. Диффузионное горение. Процесс горения в автотракторном дизеле.

Определение температуры и давления в конце сгорания. Уравнение теплового баланса. Степень предварительного расширения в дизеле.

Процесс расширения. Политропа расширения. Давление и температура в конце расширения.

Процесс выпуска. Два периода выпуска.

Индикаторная диаграмма расчётного цикла. Теоретическая и действительная работа цикла. Коэффициент скругления индикаторной диаграммы.

Определение основных размеров цилиндра. Удельные параметры рассчитываемого двигателя.

Характеристики двигателей.

Регулировочные характеристики: по составу смеси, по установочному углу опережения зажигания, по установочному углу опережения впрыска.

Скоростные характеристики карбюраторного и дизельного двигателей. Коэффициент приспособляемости.

4.3.2.2.Кинематика, динамика и уравновешивание двигателей

Общие сведения о конструкциях кривошипно-шатунных механизмов (КШМ)