Смекни!
smekni.com

работа на тему: «Товароведная характеристика и экспертиза качества женских меховых уборов» (стр. 1 из 3)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Товароведная характеристика и экспертиза качества женских меховых уборов»

Содержание

Введение. 3

1. Виды сырья. 4

2. Особенности строения и свойств сырья, влияние обработки на качество готового полуфабриката. 8

3. Дефекты сырья и готового полуфабриката. 15

4. Новые виды крашения и отделки волосяного покрова полуфабриката. 17

5. Особенности сортировки сырья и полуфабриката. 20

6. Товароведная характеристика и ассортимент изделий. 24

7. Особенности моделирования, конструирования и художественного оформления изделий. 29

8. Основные процессы скорняжно-пошивочного производства и влияние их на качество готовых изделий. 30

9. Требования, предъявляемые к качеству готовых изделий. 36

10. Методы оценки качества изделий и их применение в экспертизе качества. 38

Список литературы.. 41


Введение

Пушно-меховая промышленность – это развивающаяся отрасль, в которой применяются отработанные столетиями и усовершенствованные технологии. Выделка меха имеет давнюю историю, уходящую вглубь веков, однако многие методы и технологии применяются и по сей день.

Изделия из меха ценились всегда, изначально за свойство – согревать. Позже была замечена и оценена по праву красота, фактурность, блеск, лоск мехов, и они приобрели заслуженную, немалую стоимость. Пушистые шкурки – это то, что не оставит без внимания ни одна женщина. Мягкость, нежность, тепло, уют изделий из них влекут за собой представительниц слабого пола, околдовывают и «влюбляют» в себя.

Благодаря умению дизайнеров и модельеров меха добавляют женщине изысканности, легкости, грациозности.

Мех вездесущ, он может присутствовать в повседневной одежде и изысканных вечерних туалетах, использоваться в верхней одежде или как деталь нижнего белья, быть элементом обуви, аксессуаров, ремней, сумок. Меху покорны все возрасты и социальные слои населения, из него шьются изделия для детей и подростков, солидных мужчин и пожилых людей, деловых женщин и гламурных барышень. Дизайнеры широко используют меха не только в их первозданном виде, но и выщипывают, выстригают его, красят в разные цвета, украшают кружевами и стразами, вышивкой и инкрустацией.

Цель данной работы – изучить товароведную характеристику и экспертизу качества женских меховых уборов.

1. Виды сырья

Пушно-меховым сырьем называются шкурки животных с хорошо развитым волосяным покровом, которые сняты с тушек различными способами, а затем законсервированы.

Пушно-меховое сырье подразделяют на пушнину, меховое сырье и невыделанные шкуры морских и речных зверей.

Пушнина — шкурки пушных зверей, добытых охотничьим промыслом или разводимых в зверосовхозах.

Меховое сырье — снятые с тушек, законсервированные, но не выделанные шкурки домашних и сельскохозяйственных животных.

К овчинно-шубному сырью относятся шкуры грубошерстных овец разных пород.

Шкуры морских и речных зверей — шкуры животных, обитающих в морях, океанах и реках.

вырезано

Шкурки крота европейского кряжа имеют волосяной покров серого или темно-стального цвета и плотную кожевую ткань. Они выпускаются натуральными или крашеными в черный цвет. Для шкурок крота кавказского кряжа характерна бархатистость и мягкость волосяного покрова. Окраска пепельно-серая с голубоватым оттенком. Кожевая ткань тонкая.

Кроличьи шкурки выделывают длинноволосыми натуральными или крашеными (в черный цвет, а также под соболь, норку) и стрижеными крашеными (в черный цвет под котик, в коричневый, серый и др.). Высота стриженых шкурок 16—20 мм. Шкурки высших сортов, имеющие густой, ровный, высокий волосяной покров, эпилируют. Натуральными используют шкурки, обладающие красивым внешним видом и хорошим качеством волосяного покрова, от кроликов следующих пород.

Шиншилла — волосяной покров серебристого цвета с голубым оттенком и черными кончиками остевых волос, пух голубой.

Голубой — волосяной покров однотонный светло- или темно-голубой, пух серо-голубой. Серый великан (фландр) — волосяной покров имеет окраску от черного до светло-серого цвета.

Белый великан — волосяной покров высокий, белого цвета.

Серебристо-черный — волосяной покров черный или темно-серый с белыми волосами.

Черно-бурый — волосяной покров серо-бурого цвета.

Каракульча — шкурки от неродившихся ягнят, характеризующиеся низким, плотно прилегающим к кожевой ткани, мягким волосяным покровом с более или менее ясно выраженным муаристым рисунком; кожевая ткань тонкая. Каракульча по цвету бывает: черная и цветная (серая, коричневая, белая). Черные шкурки, красят в черный цвет. Цветные идут в натуральном виде.

вырезано

Топография различных участков шкурки норки по кожевой ткани и волосяному покрову значительно однороднее, чем у длинноволосой пушнины (например, шкурок песца, лисицы). Благодаря разнообразию окраски, нежности, прочности и красоте волосяного покрова шкурок, а также большому количеству различных изделий, изготовляемых из этого меха, норка была признана "королевой" мехов.


2. Особенности строения и свойств сырья, влияние обработки на качество готового полуфабриката

Волосяной покров и кожевая ткань шкурки неоднородны. Различные ее топографические участки (рис. 2.) имеют неодинаковые качественные показатели (высоту и густоту волосяного покрова, толщину, прочность и пластичность кожевой ткани)[1].

вырезано

Износостойкость - наиболее важный показатель при оценке качества шкур, определяющий степень сохранности меховых изделий в условиях эксплуатации. Шкуры ценных видов пуш­ных зверей, ведущих водный образ жизни, характеризуются наиболее высокой износостойкостью. Овчина, каракуль обла­дают средней износостойкостью. Самый низкий этот показа­тель у шкур мелких грызунов и зайцеобразных (кроликов)[2].

Износостойкость различных видов меховых шкур оценива­ют в баллах. Так, износостойкость выдры принята за 100 бал­лов, норки - 80, каракуля - 60, овчины и нутрии - 55, кошки домашней - 20 и кролика - 15.

Примерные сроки носки различных меховых изделий по се­зонам (продолжительность сезона 4 мес) следующие: выдра - 20, каракуль - 6, нутрия - 5, кролик - 2.

Износостойкость в значительной степени зависит от отдел­ки. Крашеные меха изнашиваются на 10-20 % интенсивнее, чем некрашеные. За счет меньшей свойлачиваемости стриже­ный мех на 20-30 % износоустойчивее, чем нестриженый.

вырезано

Массовая доля золы шкуры - это показатель, отражающий содержание введенных в нее дубящих и наполняющих мине­ральных солей, а также минеральных веществ, присущих ис­ходному сырью. Большое количество хлорида натрия и других минеральных веществ утяжеляет шкуру, поэтому государственные стандарты ограничивают содержание золы в коже­вой ткани меховых шкур до 8 и шубных овчин - до 9 % (в пересчете на абсолютно сухое вещество). Содержание жира в кожевой ткани должно быть 10-25, в волосяном покрове - 2-4 %. рН водной вытяжки является одним из показателей степени сохранности шкур. Крашеные шкуры должны иметь рН 6-7,5, некрашеные - не ниже 3.

вырезано

Толщина кожевой ткани определяет массу шкурки, а следовательно, и массу изделия. Она колеблется от 0,2 (шкурки белки, крота и т.п.) до 1,6 мм (овчина, морской зверь и т.п.). Для облегчения изделий необходимо улучшать обработку меховых шкур при их выделке.

Прочность кожевой ткани на разрыв при ее растяжении или изгибе является одним из основных свойств шкурок, обеспечивающих длительный срок носки изделий (носкость).

3. Дефекты сырья и готового полуфабриката

В зависимости от наличия и величины пороков шкурки большинства видов подразделяют на 4 группы : нормальный дефект, малый дефект, средний и большой дефект[3].

1. Дефекты полуфабрикатов подразделяют на:

Прижизненные: потускнение волосяного покрова; характерно для подземных животных - крот, сурок;

· поредение - проявляется на шкурках с редким волосяным покровом (сурок, нерпа);

· кусты линьки - участки шкурки с невылянившим волосом (под старым волосом появляется новый);

· битость ости -повреждения остевых волос в верхней части; переслед шерсти - наблюдается у овец: резкое уменьшение толщины волос на определенной высоте из-за истощения животного;

· волосоедины - поврежедения волосяного покрова насекомыми, которые грызут стержни волос;

· желтуха - у песцов (пожелтение отдельными участками в результате загрязнения туш жиром морских животных);

· слоистость - загрязнения волосяного покрова белок, соболей, куниц смолой деревьев;

вырезано

Тот или иной дефект оценивается согласно ГОСТу соотвествующим числом баллов. По полученной сумме баллов за дефекты в данной шкурке определяют группу дефектности, к которой она может быть отнесена.


4. Новые виды крашения и отделки волосяного покрова полуфабриката

Улучшение качества меховых изделий в значительной степени зависит от качества крашения и отделки волосяного покрова.

Цель крашения - придать объекту определенный цвет, улучшить природную окраску ценных видов меха (соболь, куница, норка, песец ), облагородить окраску менее ценных видов сырья путем их имитации под более ценные виды ( крашение кролика под котика, соболя, рыжую лису; меховой овчины под пушнину; колонка под норку и так далее ), устранить недостатки природной окраски шкурок (красноватость и желтизну каракуля, пестроту шкурок мерлушки и так далее ).