Смекни!
smekni.com

работа по дисциплине «Методика преподавания психологии» (стр. 1 из 13)

прикамский социальный институт

Курсовая работа

по дисциплине «Методика преподавания психологии»

На тему: «Самовоспитание личности»

Выполнила: студентка 5 курса очно-заочного отделения социально – гуманитарного факультета по специальности «Психология» Тищенко Ирина Ивановна Руководитель: Шаурова Татьяна Григорьевна Пермь 2008

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…3

Глава 1…………………………………………………………………………………..….5

1.1. Современное психологическое образование ……………………………...….5

1.1.1.Основные тенденции современного психологического образования в мире….5

1.1.2.Базовое психологическое образование……………………………………….….10

1.1.3.Преподавание психологии студентам других специальностей……………...14

1.1.4. Последипломное психологическое образование……………………………….15

1.1.5. Обучение психологии в средних учебных заведениях………………………….18

1.2. Нормативно-правовое обеспечение образования, цели и принципы обучения психологии в разных типах учебных

заведений……………………………………………………………………….20

1.2.1. Общеобразовательные программы и преподавание психологии………..……20

1.2.2. Профессиональные образовательные программы и преподавание психологии………………………………………………………………...………………….23

1.2.3.Учебный план и программы преподавания психологии……….…….…………24

1.2.4. Цели преподавания психологии…………………………………….……………26

1.3. Методы обучения психологии………………………………………….………31

1.3.1. Таксономия учебных задач при изучении психологии……...…………..……..31

1.3.2. Словесные методы обучения психологии………………..…………………….32

1.3.3. Наглядные методы обучения психологии………………..…………….………37

1.3.4. Практические методы обучения психологии ………..…………….…………38

1.3.5. Характеристика познавательной деятельности студентов и

учащихся на занятиях по психологии ……………………………………………….…..40

1.3.6. Методы закрепления изученного материала ……………………...……...…..43

Глава 2 САМОВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ………………………………………..45

ЗАНЯТИЕ 1…………………………………………………………………………….….45

ЗАНЯТИЕ 2…………………………………………………………………………….….51

ЗАНЯТИЕ 3……………………………………………………………………………….55

ЗАНЯТИЕ 4……………………………………………………………………………….57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………..59

Литература……………………………………………………………….……………………..61

Введение

Методика преподавания психологии – это научно-практическая отрасль знаний, составная часть педагогической теории и практики. Она является дисциплиной, развивающейся на пересечении таких предметных областей, как психология и дидактика.

Как известно, выделяют три основные цели психологии как дисциплины и деятельности психологов:

1. Поиск новых психологических знаний.

2. Применение психологических знаний для решения практических проблем.

3. Передача психологических знаний.

На достижение первой цели направлена научная психология, второй – прикладная и практическая психология, третьей – методика преподавания психологии.

Методика преподавания психологии как наука во многих странах находится только на начальном этапе своего становления, несмотря на то, что само преподавание психологии имеет столь же долгую историю, как и сама психология. Работы по методике преподавания психологии публиковались на протяжении всего xx в., но появлялись они достаточно редко и касались лишь отдельных аспектов данной сферы деятельности.

Методика преподавания психологии изучается в качестве обязательного предмета студентами, обучающимися по специальности «020400 – психология». По окончании вуза им присваивается квалификация «Психолог. Преподаватель психологии». Таким образом, данный учебный курс выполняет важную функцию подготовки студентов к преподавательской деятельности. В соответствии с полученными знаниями, умениями и навыками специалист должен быть готов к участию в решении комплексных задач в системе народного хозяйства, образования, здравоохранения, управления, социальной помощи населению. В этом и заключается актуальность и практическая значимость данной курсовой работы.

Ее целью является теоретическое и практическое исследование методики преподавания психологии.

Предметом методики преподавания психологии являются закономерности и особенности преподавания.

Объектом является педагогический процесс преподавания психологии.

В зависимости от предмета и метода, взятых за основу, психологию можно отнести к: философскому, естественнонаучному, гуманитарному знанию. Поэтому в разные эпохи психология преподавалась в рамках и философских, и естественнонаучных предметов и рамках гуманитарных дисциплин. Специфика целей и задач преподавания психологии требует применения специфических методов, поэтому в преподавании психологии используется сочетание общепедагогических и специфических методов, от которых значительно зависит эффективность проведения занятий по психологии.

В задачи данной курсовой работы входит:

1. Изучение теоретических основ методики преподавания.

2. Разработка программы проведения занятий.

3. Разработка плана – конспекта занятий.

Глава 1

1.1. Современное психологическое образование

1.1.1. Основные тенденции современного психологического образования в мире.

Цели, длительность, структура и содержание обучения психологии в значитель­ной степени определяются национальными системами образования, исторически­ми традициями, уровнем развития и статусом психологии как науки в конкретной стране, экономическими и политическими факторами.

Рассмотрим типичные тенденции, характерные для современного психологи­ческого образования большинства стран Европы и Америки.

1. Интерес студентов к психологическому образованию в последние десятилетия возрастает в Северной Америке, в большинстве стран Европы, в Австралии. Психология, как правило, относится к числу 3-4 предметов, наиболее часто выбираемых студентами для изучения в высших учебных заведениях. Психо­логию изучают студенты, которые специализируются в области психологиче­ской науки и практики, а также студенты других специальностей, таких как пе­дагогика, медицина, юриспруденция, социальная работа и др. Во многих странах психология преподается в средних школах, и учащиеся охотно выбирают ее в качестве предмета для изучения.

2. Необходимость психологического образования осознают как студенты, так и руководители образовательных программ. Выбор студентами психологии для изучения в университетах и школах определяется, с одной стороны, руководи­телями образовательных программ, с другой стороны, самими студентами. В первом случае разработчики образовательной программы (администрация учебного заведения) предлагают программу, в которой предписано изучение определенных психологических курсов, а также курсов, не связанных с психо­логией. Выбирая учебную программу, студент обязан изучить все предлагае­мые в ней курсы. Во втором случае студентам предлагаются курсы, из которых они выбирают представляющие для них образовательный или профессиональ­ный интерес. Влияние этих двух факторов в разных странах и в рамках разных учебных программ различно. Так, например, в России доминирует первый фак­тор, а в США — второй; в программах профессионального образования — пер­вый фактор, в программах общего психологического образования — второй.

3. Типичная длительность психологического образования. Изучение психологии, как правило, начинается с курса «Введение в психологию» (или «Общая пси­хология»). Затем студенты, как правило, выбирают курсы в зависимости от своих интересов и специализации. Студенты, планирующие заниматься психо­логической деятельностью по окончании вуза, изучают психологию в течение 4-6 лет. В одних европейских странах типичный период профессионального психологического образования составляет в целом 5 лет, в других — 6 лет. Этот срок может включать в себя непрерывное обучение в течение 5 лет или разде­ляться на два уровня высшего образования. В некоторых странах, например в Норвегии, после годичного вводного курса высшего образования студенты должны пройти 5-летнюю программу подготовки профессиональных психоло­гов. В Англии базовое психологическое образование продолжается 3 года. Од­нако для того, чтобы стать профессиональными психологами и получить воз­можность работать самостоятельно, студенты должны дополнительно учиться еще 3 года на втором уровне высшего образования по специализированной программе. В США базовое психологическое образование составляет 4 года, профессиональное психологическое образование предполагает еще 2 года обу­чения. Аналогичная ситуация имеет место в Шотландии.

Типичная структура и цели психологического образования. По структуре психо­логическое образование бывает непрерывным и прерывающимся, по цели — ориентированным на получение психологического образования или на полу­чение профессии психолога, общим или специализированным. Сочетание этих критериев создает определенные типичные модели психологического образо­вания. При непрерывном общем образовании студенты сначала приобретают общее психологическое образование и специализируются только на последних курсах или, в некоторых случаях, даже после окончания университета. Такая система существует в Португалии, Финляндии, Норвегии, Нидерландах, Ав­стрии, Испании, Венгрии, Италии, Германии, Швейцарии, России и Дании. При непрерывном специализированном образовании студенты с самого нача­ла специализируются в какой-либо сфере психологии, например в клинической, педагогической или психологии развития. Такая система психологиче­ского образования существует, например, в Финляндии, Швеции, Бель­гии. Прерывающееся психологическое образование имеет два варианта. Для Англии типична модель «три плюс три», в рамках которой студенты в тече­ние 3 лет получают общее психологическое образование. Завершив его, они могут продолжить психологическое образование в течение последующих 3 лет уже на второй ступени или завершить изучение психологии и продолжить свое образование на второй ступени по другой специальности, а возможно, и в дру­гом университете. Такая система взята за основу в ряде других стран, напри­мер в Ирландии, Франции, Греции, Португалии, на Мальте. Другой вариант прерывающегося психологического образования предполагает базовое 4-лет­нее образование в области психологии с последующей 2-летней специализаци­ей в одной из сфер профессиональной психологии. Это традиционная модель для США и стран, ориентированных на американскую систему образования. Такая же система принята и в Шотландии.