Смекни!
smekni.com

«Краткосрочность национальной идеи в современных российских условиях» (стр. 1 из 9)

Правительство РФ

Государственный университет – Высшая школа экономики

Факультет Прикладной политологии

Кафедра Теории и Практики Рекламы

Курсовая работа

на тему: «Краткосрочность национальной идеи в современных российских условиях»

Студентка группы № 242

Конурбаева Дария Ренатовна

Научный руководитель

доцент, кандидат экономических наук

Борусяк Любовь Фридриховна

Москва 2010

Оглавление

Оглавление. 2

Введение. 3

Глава 1. Понятие национальной идеи. 6

Глава 2. Спорт как политика. Победы и поражения России 2007-2010 годов. 15

2.1 Спорт как политика. 15

2.2 Спортивные достижения России на фоне роста политического авторитета и экономики. 20

2.3 Реакция на пришедшие поражения. 28

Глава 3. Оценка возможностей становления спорта как национальной идеи в современной России. 36

Заключение. 46

Список литературы.. 48

Введение

Россия считается многонациональной страной: государство, которое, согласно переписи населения 2002 года, населяет более 180 различных национальностей, по-другому назвать нельзя. И вполне логичным видится тот факт, что единой нации в России исторически не сложилось. Этносы занимали разные ступени развития, исповедовали разные религии, формировали разные культурные традиции.

Такой массив населения необходимо объединить каким-либо способом, для нормального функционирования государства. Территориальный фактор здесь важен, но он может являться причиной конфликтов, какими в своё время стали междоусобные войны, а так же региональные конфликты на Кавказе. С такой проблемой сталкивается не одна Россия, так как существует много полинациональных государств; но большинство из них старается смягчить обстановку за счёт фактора объединения, которым становится национальная идея.

Всё громче звучит вопрос «русские или россияне?». Нет возможности сформировать сразу несколько национальных идей, условно говоря, для татар, русских, бурятов и прочих народов. Основываясь на этническом основании понятия национальной идеи, мы только сильнее разобщаем страну. Поэтому в данной работе национальная идея будет рассматриваться не как русская, а как российская, основываясь на признаке гражданства, а не происхождения.

В данной работе я беру за основу сферу спорта как возможный катализатор национальной идеи сегодня. Краткосрочность, заявленная в теме работы, рассматривается с точки зрения своеобразной цикличности спорта, то есть взаимосменяемости побед и поражений. В ходе работы важно будет понять, насколько успех на международной спортивной арене может стать основой национальной идеи и способен ли он работать как такой фактор в долгосрочной перспективе.

Цель курсовой работы – понять причины краткосрочности идеи успеха в спорте как национальной. В ходе исследования необходимо сделать вывод о том, насколько спорт может быть фактором объединения в нашей стране.

В работе анализируются события последних 5 лет. Представляется важным, что за последние годы тема национальной идеи в целом стала очень популярной, она широко обсуждается в обществе и нередко упоминается высшими властями. Именно поэтому степень актуальности проблемы можно оценить как высокую.

Объектом исследования является национальная идея. Спорт, а так же идея успеха как национальная идея; их перспективы в этом качестве – предмет исследования.

Несмотря на значимость выбранной темы для России, эта проблема является относительно новой. Именно поэтому степень разработанности темы оценивается как низкая; научных работ по данной проблематике практически нет.

Структура курсовой работы представлена: введением, тремя главами, заключением. Первая глава включает в себя анализ главного для всей работы понятия: национальной идеи. Рассматриваются различные подходы к пониманию этого термина, примеры национальных идей в истории разных стран, анализируются проекты, которые претендовали на роль национальной идеи в России в разные годы. Вторая глава посвящена доказательству краткосрочности национальной идеи посредством описания и анализа событий, происходящих в России в 2007-2010 годах, а так же реакции на них общественности. В третьей главе оценивается возможность спорта стать национальной идеей в современных условиях страны. Заключение содержит в себе основные выводы, полученные в исследовании.

Главный вопрос исследования: может ли спорт, а точнее спортивные успехи страны на международных состязаниях стать национальной идеей в России в долгосрочной перспективе?

Глава 1. Понятие национальной идеи

Чтобы начать разговор о национальной идее, необходимо сформулировать её определение и понять, о чём идёт речь. В последние годы это словосочетание так часто звучит в речах политиков, что его зачастую путают с множеством других понятий. Чаще всего слова «национальная идея» употребляются в одном контексте с «национализмом», «патриотизмом», «социальными проектами»; оттого становится всё сложнее осознать, что имеется в виду под этим термином.

Главная проблема в понимании национальной идеи: рассматривать её как практическое руководство к действию, как проект; или же как нечто более возвышенное, иррациональное, как психологическое состояние общества.

Говоря о первом варианте, можно прийти к двум разным подходам: национальная идея как стимул или же как иная ориентация на новый уклад жизни, своеобразное утопическое восприятие.

В первом случае государство ставит цель, на достижение которой по большому счёту работает вся страна. В качестве примера можно рассматривать идею построения коммунизма к 1980 году или проект Олимпиады-2014 в Сочи. В обоих случаях обязательным элементом является временной отрезок; именно благодаря ему такую идею можно оценивать по параметру «успех-неудача». Задача или решена, или нет; то есть вариант почти не подразумевает полутонов. Поэтому в такой ситуации национальная идея играет роль стимула; цель не может быть достигнута не полностью, то есть для её достижения требуется полная самоотдача, как властей, так и народа. С одной стороны, это заставляет мобилизовать все ресурсы; но с другой – такая задача почти не работает на перспективу. При достижении цели страну может захватить эйфория, после которой наступит эмоциональный спад. Возникает необходимость формирования новой задачи.

Другая ситуация: если в качестве национальной идеи подразумевается переход страны к новому укладу жизни в определённых сферах. В качестве примера здесь можно рассматривать государство всеобщего благосостояния, к которому стремились социалисты, или же идея трезвой нации в России. При такой постановки задачи результат оценивать можно только по прошествии времени, и такая национальная идея будет работать так же как фактор мобилизации. Но во многих ситуациях предложенный проект может действительно быть утопией, и достижение его будет практически невозможно.

Конечно, это не чёткое ограничение, так или иначе, возможны отклонения от предложенного условного разделения. При такой дихотомии мы рассматриваем более прикладное значение национальной идеи, то есть то, как она реализуется на практике. Но во многом это не только конкретная программа действий, но так же и эмоциональное состояние общества, включающее в себя в первую очередь самоопределение человека как члена определённой нации. И, конечно же, осознание страной себя, своего места в мире. Наиболее точной в таком ключе мне кажется формулировка публициста Семена Новопрудского: «Это попытка определить высший смысл существования конкретного государства и его народа, если он ощущает себя и является единым организмом»[1].

Можно использовать некий симбиоз двух подходов, рационального и эмоционального. Журналистка Наталья Осс высказывается по поводу соотношения «верхов» и «низов», государства и народа: «Ведь что такое национальная идея – это когда большой мир (государственное) соединяется с малым (человеческое)»[2]. Так же национальная идея может трактоваться как идеологический элемент; об этом говорит Николай Климонтович: «И вот теперь вернемся к вопросу о национальной идее. Идеологи государства совершенно правы: в ее отсутствие никто не захочет не только служить, но и просто трудиться. Потому что в любой трудовой деятельности есть помимо заработной платы еще и некая идеалистическая составляющая»[3].

В конечном итоге один вывод можно сделать вполне однозначный. Национальная идея – фактор объединения народа. Она должна стать тем ядром, вокруг или во имя которого население страны почувствует себя единым целым; при этом, как уже было сказано, присутствует обязательный элемент самоопределения, самосознания себя как члена какого-либо сообщества – в данном случае национальной самоидентификации.

Значит, чтобы была идея – необходима нация. Вопрос о национальной идее поднимался в разное время в разных странах; результаты так же разнились. О примерах применения этого катализатора единства на практике рассуждает независимый журналист Андрей Колесников. «Большие политики умели зажечь нации большими идеями»[4]. Громкие политически лозунги, подкреплённые действиями: такие национальные идеи использовались во все времена, будучи удачным симбиозом реально-действующих проектов и эмоционального подъёма общества.

«Новый курс» Франклина Рузвельта помог вывести Америку из Великой депрессии: вторжение государства в социально-экономическую политику позволило США выйти из кризиса, а успешность принятых мер подарило населению веру в лучшее, не позволив опустить руки.