Смекни!
smekni.com

«анализ финансовой устойчивости спк «родина» кологривского района, костромской области» (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Экономический факультет

КАФЕДРА « ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: «АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СПК «РОДИНА» КОЛОГРИВСКОГО РАЙОНА, КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ»

Выполнила:

студентка 1 группы 4 курса

экономического факультета

Безрукова Т. Н.

Проверила:

Кострома 2005

Содержание

Введение_ 3

1. Анализ финансовой устойчивости предприятия 5

1.1.Цели и задачи анализа финансовой устойчивости_ 5

предприятия 5

1.2. Информационное обеспечение_ 7

1.3. Методики оценки финансовой устойчивости предприятия 8

2. Экономическая характеристика предприятия 19

3.Анализ финансовой устойчивости СПК «Родина» Кологривского района, Костромской области_ 27

4. Пути повышения финансовой устойчивости_ 32

предприятия 32

Заключение_ 36

Библиографический список 38

Приложения 39

Введение

Анализ финансовой устойчивости любого хозяйствующего субъекта является важнейшей характеристикой его деятельности и финансово-экономического благополучия, характеризует результат его текущего, инвестиционного и финансового развития; отражает способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам.

Финансовое состояние оценивается, прежде всего, его финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Под финансовой устойчивостью следует понимать платежеспособность во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами. Финансовое равновесие – соотношение собственных и заемных средств предприятия, при котором за счет собственных средств погашаются как прежние, так и новые долги.

В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятия может остаться неизменным, либо улучшиться или ухудшиться.

Целью данной курсовой работы является определение финансовой устойчивости предприятия.

Задачи, стоящие при написании курсовой работы: рассмотреть методики определения финансовой устойчивости предприятия и сравнить их между собой, определить пути повышения финансовой устойчивости.

Объектом исследования является СПК «Родина» Кологривского района, Костромской области.

Источниками информации послужили бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках за 2001 – 2003 года.

Методы анализа монографический, экономико-математический.
1. Анализ финансовой устойчивости предприятия

1.1.Цели и задачи анализа финансовой устойчивости

предприятия

Одной из ключевых задач анализа финансового состояния предприятия является изучение показателей, отражающих его финансовую устойчивость. Она характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, свободным маневрированием денежными средствами и эффективным их использованием в процессе текущей деятельности.

Анализ финансовой устойчивости на определенную дату позволяет установить, насколько рационально предприятие управляет собственными и заемными средствами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние источников собственных и заемных средств отвечало стратегическим целям развития предприятия, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к его неплатежеспособности, то есть отсутствию денежных средств, необходимых для расчетов с внешними и внутренними партнерами, а также с государством. В то же время наличие значительных остатков свободных денежных средств усложняет деятельность предприятия за счет их иммобилизации в излишне материально-производственные запасы и затраты.

Следовательно, содержание финансовой устойчивости характеризуется эффективным формированием и использованием денежных ресурсов, необходимых для нормальной деятельности.

К собственным финансовым ресурсам, которыми располагает предприятие, относятся, прежде всего, чистая (нераспределенная) прибыль и амортизационные отчисления. Внешним признаком финансовой устойчивости выступает платежеспособность хозяйствующего субъекта.

Платежеспособность – это способность предприятия выполнять свои финансовые обязательства, вытекающие из коммерческих, кредитных и иных операций платежного характера.

Удовлетворительная платежеспособность предприятия подтверждается такими формальными параметрами, как:

- наличие свободных денежных средств на расчетных, валютных и иных счетах в банках;

- отсутствие длительной просроченной задолженности поставщикам, банкам, персоналу, бюджету, внебюджетным фондам и другим кредиторам;

- наличие собственных оборотных средств на начало и конец отчетного периода.

Низкая платежеспособность может быть как случайной, временной, так и длительной (хронической). Последнее может привести предприятие к банкротству.

Высшим типом финансовой устойчивости является способность предприятия развиваться преимущественно за счет собственных источников финансирования. Для этого оно должно иметь гибкую структуру финансовых ресурсов и возможность при необходимости привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособным. Кредитоспособным считается предприятие при наличии у него предпосылок для получения кредита и способности своевременно возвратить кредитору взятую ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет собственных финансовых ресурсов.

За счет прибыли предприятие не только погашает ссудную задолженность перед банками, обязательства перед бюджетом, но и инвестирует средства на капитальные затраты. Для поддержания финансовой устойчивости необходим рост не только абсолютной массы прибыли, но и её уровня относительно вложенного капитала или операционных затрат, то есть рентабельности. Но высокая доходность связана со значительным уровнем риска, и вместо прибыли предприятие может понести значительные убытки и даже стать несостоятельным.

Финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта – это такое состояние его денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие предприятия преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска.

На финансовую устойчивость предприятия влияет множество факторов:

- положение на товарном и финансовом рынках,

- выпуск и реализация конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции,

- степень зависимости от кредиторов и инвесторов,

- наличие неплатежеспособных дебиторов,

- величина и структура издержек производства, их соотношение с денежными доходами,

- размер уставного капитала,

- эффективность коммерческих и финансовых операций,

- состояние имущественного потенциала, включая соотношение между внеоборотными и оборотными активами.

1.2. Информационное обеспечение

Практическая работа по анализу показателей финансовой устойчивости осуществляется на основании данных бухгалтерской отчетности:

форма №1 – бухгалтерский баланс;

форма №5 – приложение к бухгалтерскому балансу.

1.3. Методики оценки финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость – это такое состояние финансовых ресурсов, их распределения и использования, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях разумного (допустимого) экономического риска.

Выделяют несколько методик оценки финансовой устойчивости предприятия:

1. определение типа финансовой устойчивости;

2. расчет относительных показателей финансовой устойчивости;

3. комплексная оценка финансовой устойчивости.

В ходе производственного процесса на предприятии происходит постоянное пополнение запасов ТМЦ. В этих целях используются как собственные оборотные средства, так и заемные источники (краткосрочные кредиты и займы). Изучая излишек или недостаток средств для формирования запасов и затрат, устанавливаются абсолютные показатели финансовой устойчивости.

Параметры для оценки

финансовой устойчивости

абсолютные показатели относительные показатели

коэффициенты

финансовой независимости,

задолженности,

капитализации и др.

Источники средств ___ величина __ абсолютный показатель

для формирования МПЗ запасов __ финансовой устойчивости

Рис. 1. Показатели, характеризующие финансовую устойчивость предприятия

Анализ финансовой устойчивости исходит из балансовой модели, которая имеет следующий вид: F + Z + R = I + K + K + K + R, где

Z – запасы и затраты;

R – денежные средства, краткосрочные вложения и прочие активы,

I - источники собственных средств;

К – краткосрочные кредиты и заёмные средства;

К – долгосрочные кредиты и заёмные средства;