Смекни!
smekni.com

Квалификационная () (стр. 1 из 3)

ТГИППКПК

Кафедра языков

Квалификационная (курсовая) работа

по теме: «Формы и методы организации самостоятельной учебной деятельности учащихся на уроках русского языка»

К защите допущена Выполнила

27 декабря 2010 г. учитель русского языка

и литературы школы № 147

Мирабадского р-на

Никонорова Т.Н.

группа II

Защита состоялась Проверила

«___» января 2011 г. научный руководитель

доцент кафедры русского

языка и литературы

Рожнова М.Э.

Ташкент – 2010 – 2011

1.

План

квалификационной (курсовой) работы

по теме: «Формы и методы организации самостоятельной учебной деятельности учащихся на уроках русского языка»

I. Актуальность темы.

II. Формы и методы организации самостоятельной учебной

деятельности учащихся на уроках русского языка.

1. Отличие форм и методов организации самостоятельной работы

учащихся от дифференцированного обучения.

2. Классификация видов самостоятельной работы.

3. Организация самостоятельной работы на уроках русского языка.

III. Значение самостоятельной работы в развитии познавательной и

творческой активности учащихся.

IV. Практическая часть.

V. Библиография.

2.

В наш век – век бурного развития науки и техники – ни одна школа не в состоянии дать человеку всех тех знаний, которые потребует от него жизнь. Но школа может привить детям необходимые навыки: умение думать, приобретать, творчески усваивать знания и применять их на практике.

Вот почему инициатива и мыслительная активность учащихся становятся неотъемлемой частью современного урока, а проблема выработки форм и методов обучения не только обеспечивающих прочные знания основ наук, но и воспитывающих самообразовательные навыки, является одной из актуальных методических проблем.

Эту проблему можно решить путем усиления самостоятельной работы учащихся во всех звеньях учебного процесса.

Необходимо систематически воспитывать у учащихся привычку к самостоятельной работе, в процессе которой учащиеся, приобретая необходимые знания и навыки, будут учиться наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, рассуждать, овладевать логическими операциями, необходимыми для самостоятельного решения вопросов. Организация самостоятельной работы учащихся – одна из важных проблем обучения. Она обеспечивает активное усвоение программного материала и овладение соответствующими практическими умениями и навыками. Активизация инициативы и мыслительной деятельности учащихся становится неотъемлемой частью современного урока. Главное на уроке – работа учащихся. Основная задача учителя – обеспечить полную нагрузку каждому из обучаемых в течение всего урока, дать возможность более рационально использовать учебное время как для ученика, так и для учителя. Всегда актуальным является использование на уроках русского языка и во внеурочное время различных видов самостоятельной работы учащихся.

При организации самостоятельной работы учащихся на уроке необходимо учитывать дифференцированный подход, однако нельзя смешивать два этих вида организации учебной деятельности учащихся.

Что следует понимать под дифференцированным обучением?

Дифференцированное обучение представляет собой форму деления класса на сравнительно одинаковые по уровню обучаемости группы.

При дифференцированном подходе к обучению класс обычно делится на три основные группы:

I группа - ученики с высокими учебными способностями. Эта группа учащихся ведет работу с материалом большой сложности, требующим умения применять знания в незнакомой ситуации и самостоятельно творчески подходить к решению учебных задач.

II группа - учащиеся со средними способностями. Эта группа учащихся выполняет задания первой группы, но с помощью учителя или опорных схем, или после разъяснения сильными учащимися.

III группа - учащиеся с низкими учебными способностями. Эта группа учащихся требует точного ограничения учебных заданий, большого количества тренировочных работ и дополнительного разъяснения нового на уроке.

Дифференцированное обучение имеет развивающее (развитие мышления, воображение, памяти, воли) и воспитывающее (воспитание мировоззрения, интереса к знаниям, чувства ответственности, товарищества) значение.

Под самостоятельной работой при изучении русского языка понимается такая познавательная мыслительная деятельность обучающихся, которая направлена на приобретение знаний, умений и навыков и в процессе которой дети учатся наблюдать

языковые явления, сравнивать и сопоставлять их, анализировать, обобщать, выделять главное, рассуждать, делать выводы, словом, овладевают такими логическими

3.

операциями, которые необходимы для самостоятельного решения вопросов, выдвигаемых жизнью.

В связи с этим самостоятельная работа обучающихся на уроках русского языка может стать при умелой ее организации прекрасным средством воспитания у обучающихся самостоятельного мышления, готовности к принятию самостоятельных решений, активной жизненной позиции и т.д.

Формы и виды самостоятельной работы многообразны, и их можно классифицировать по нескольким признакам.

Классификация самостоятельных работ:

№№

Критерий классификации

Виды самостоятельной работы

1.

По дидактическим целям · Приобретение новых знаний, овладение умением самостоятельно приобретать знания; · Закрепление и уточнение знаний; · Выработка умения применять знания на практике; · Формирование умений и навыков практического характера; · Формирование творческих способностей.

2.

По источнику и методу приобретения знаний · Работа с учебником; · Практические работы; · Подготовка рефератов, докладов и т.д.

3.

По форме выполнения · Устные самостоятельные работы; · Письменные работы.

4.

По месту выполнения · Классные; · Домашние работы.

5.

По степени самостоятельности учащихся · Самостоятельные работы по образцу; · Реконструктивно - вариативные; · Частично- поисковые (эвристические); · Исследовательские (творческие) работы.

6.

По степени индивидуализации · Общеклассные самостоятельные работы; · Групповые самостоятельные работы; · Индивидуальные самостоятельные работы.

На уроках русского языка я чаще всего использую метод индивидуальных самостоятельных заданий. Даю ребятам разноуровневые карточки. В них разные задания по степени трудности:

- задания исполнительного характера;

- самостоятельное выполнение упражнений комбинированного характера (например, вставить пропущенные буквы и расставить знаки препинания);

- задания, которые предполагают наряду с воспроизведением усвоенных знаний внесение некоторых элементов творчества (составление словосочетаний и

предложений, составление схем);

- творческие работы.

Умения и навыки, развивающиеся в результате таких условий, позволяют учащимся в дальнейшем самостоятельно приобретать знания.

4.

Примерами таких разноуровневых заданий могут быть следующие:

При изучении темы «Синонимы» в 5 классе:

Задание I го уровня (для «слабых» учащихся): соединить синонимы стрелкой:

Луна Граница

Жара Холод

Мороз Пекло

Рубеж Месяц

Пурга Работа

Враг Вьюга

Труд Клятва

Обещание Неприятель

Задание II го уровня (для «средних» учащихся):

С какими словами из скобок можно соединить синонимы?

Густой, дремучий (волос, лес)

Горячий, знойный (лето, вода)

Коричневый, карий (платье, глаза)

Старый, древний (обычай, дом)

Задание III го уровня (для «сильных» учащихся:

Заменить все слова в предложении (кроме служебных) синонимами:

Разъяренная пурга замела дорожки.

Сторож спрятался от дождя под крышей.

Врач назначил пациентке инъекции.

Также на уроках русского языка можно использовать такие виды самостоятельной работы, как редактирование текста или предложений и сочинение-миниатюра.

Так, например, при изучении темы «Полные и краткие прилагательные» в 6 классе можно дать задание по редактированию предложений и сочинение-миниатюру.

Редактирование предложений.

Утренний воздух чистый, прозрачен и свеж.

Беленький ландыш пахучий.

Старый дуб высокий и могуч.

Огромный медведь неуклюжий.

Этот вид работы позволяет не только проверить уровень

грамотности, но и развивает орфографическую зоркость учащихся.

Сочинение-миниатюра – это один из видов самостоятельной работы на уроке, который позволяет не только развивать речь учащихся, но и развивает умение наблюдать, делать вывод. Можно дать задание написать сочинение-миниатюру, например, на тему «Моё любимое время года». В своём сочинении ребята должны умело использовать прилагательные в полной и краткой форме, определять синтаксическую роль прилагательных.