Смекни!
smekni.com

"Разработка, применение и перспективы развития нейрокомпьютеров" (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра

Реферат

"Разработка, применение и перспективы развития нейрокомпьютеров"

Выполнила:

студентка гр. М1-1

Жилякова А.И.

Проверил:

Магомедов Р.М.

Москва – 2011

Оглавление.

1...... Введение. 3

2...... История нейрокомпьютеров. 4

3...... Применение нейрокомпьютеров. 8

3.1. Преимущества и недостатки. 8

3.2. Практическое применение нейрокомпьютеров. 10

3.2.1. Сферы применения 10

3.2.2. Применение нейрокомпьютеров в финансовой и экономической деятельности. 11

4. Перспективы развития нейрокомпьютеров. 17

5...... Заключение. 20

Список используемой литературы. 22

Список иллюстраций.

Таблица 1. Определения нейрокомпьютеров. 5

Рисунок 1. Нейронные сети и нейрокомпьютеры.. 6

Диаграмма 1. Сферы применения нейрок-в. 9

Таблица 2. Примение нейрок-в в экономике. 11

Рисунок 2. Нейрокомпьютер, прогнозирующий курс доллара. 16


1. Введение

Автор реферата, не претендуя на исчерпывающее изложение темы, в рамках небольшой работы, поставила цель изучить такое новшество в техническом мире, как нейрокомпьютеры, последовательно раскрывая историю их разработки, применение и перспективы развития.

Выбор пал на данную тему из-за ее актуальности. В настоящее время разработка нейрокомпьютеров ведется в большинстве промышленно развитых стран. Нейрокомпьютеры позволяют с высокой эффективностью решать целый ряд интеллектуальных задач. Это задачи распознавания образов, адаптивного управления, прогнозирования, диагностики и т.д. Нейрокомпьютеры отличаются от ЭВМ предыдущих и поколений не просто большими возможностями. Принципиально меняется способ использования машины. Место программирования занимает обучение, нейрокомпьютер учится решать задачи. Поэтому сегодня его развитие становится первоочередной задачей науки.


2. История нейрокомпьютеров.

Нейрокомпьютер — устройство переработки информации на основе принципов работы естественных нейронных систем. Эти принципы были формализованы, что позволило говорить о теории искусственных нейронных сетей. «Проблематика же нейрокомпьютеров заключается в построении реальных физических устройств, что позволит не просто моделировать искусственные нейронные сети на обычном компьютере, но так изменить принципы работы компьютера, что станет возможным говорить о том, что они работают в соответствии с теорией искусственных нейронных сетей.»[1] Нейросетевой тематикой занимаются как разработчики вычислительных систем и программисты, так и специалисты в области медицины, финансово-экономические работники, химики, физики и т.п. (т.е. все кому не лень). То, что понятно физику, совершенно не принимается медиком и наоборот - все это породило многочисленные споры и целые терминологические войны по различным направлениям применения всего, где есть приставка нейро-.

Приведем некоторые наиболее устоявшиеся определения нейрокомпьютера.

Научное направление

Определение нейровычислительной системы

11.

Математическая статистика

Нейрокомпьютер - это вычислительная система автоматически формирующая описание характеристик случайных процессов или их совокупности, имеющих сложные, зачастую многомодальные или вообще априори неизвестные функции распределения.

22.

Математическая логика

Нейрокомпьютер - это вычислительная система алгоритм работы которой представлен логической сетью элементов частного вида - нейронов, с полным отказом от булевых элементов типа И, ИЛИ, НЕ.

33.

Пороговая логика Нейрокомпьютер - это вычислительная система, алгоритм решения задач в которой представлен в виде сети пороговых элементов с динамически перестраиваемыми коэффициентами и алгоритмами настройки, независимыми от размерности сети пороговых элементов и их входного пространства

44.

Вычислительная техника

Нейрокомпьютер - это вычислительная система с MSIMD архитектурой, в которой процессорный элемент однородной структуры упрощен до уровня нейрона, резко усложнены связи между элементами и программирование перенесено на изменение весовых коэффициентов связей между процессорными элементами.

55.

Медицина (нейробиологический подход)

Нейрокомпьютер - это вычислительная система представляющая собой модель взаимодействия клеточного ядра, аксонов и дендридов, связанных синаптическими связями (синапсами) (т.е. модель биохимических процессов протекающих в нервных тканях).

66.

Экономика и финансы Устоявшегося определения нет, но чаще всего под нейровычислителем понимают систему обеспечивающую параллельное выполнение “бизнес”-транзакций.

Таблица 1. Определения нейрокомпьютеров

Термины нейрокибернетика, нейроинформатика, нейрокомпьютеры вошли в научный обиход недавно — в середине 80-х годов XX века. Однако электронный и биологический мозг постоянно сравнивались на протяжении всей истории существования вычислительной техники. Знаменитая книга Н. Винера «Кибернетика» (1948) имеет подзаголовок «Управление и связь в животном и машине».

Первыми нейрокомпьютерами были перцептроны Розенблатта: Марк-1 (1958) и Тобермори (1961—1967), а также Адалин, разработанный Уидроу (Widrow) и Хоффом (1960) на основе дельта-правила (формулы Уидроу). В настоящее время Адалин (адаптивный сумматор, обучающийся по формуле Уидроу) является стандартным элементом многих систем обработки сигналов и связи. В этом же ряду первых нейрокомпьютеров находится программа «Кора», разработанная в 1961 году под руководством М. М. Бонгарда.

Большую роль в развитии нейрокомпьютинга сыграла монография Розенблатта (1958).

Идея нейро-бионики (создания технических средств на нейро-принципах) стала интенсивно реализовываться в начале 1980-х гг. «Импульсом было следующее противоречие: размеры элементарных деталей компьютеров сравнялись с размерами элементарных «преобразователей информации» в нервной системе, было достигнуто быстродействие отдельных электронных элементов в миллионы раз большее, чем у биологических систем, а эффективность решения задач, особенно связанных задач ориентировки и принятия решений в естественной среде, у живых систем пока недостижимо выше.»[2]

Другой импульс развитию нейрокомпьютеров дали теоретические разработки 1980-х годов по теории нейронных сетей (сети Хопфилда, сети Кохонена, метод обратного распространения ошибки).

Рисунок 1. Нейронные сети и нейрокомпьютеры

Таким образом, нейрокомпьютеры имеют краткую, но богатую историю. Рассмотрим теперь применение нейрокомпьютеров.


3. Применение нейрокомпьютеров

3.1. Преимущества и недостатки

По сравнению с обычными компьютерами нейрокомпьютеры обладают рядом преимуществ.

Во-первых — высокое быстродействие, связанное с тем, что алгоритмы

нейроинформатики обладают высокой степенью параллельности.

Во-вторых — нейросистемы делаются очень устойчивыми к помехам и разрушениям.

В-третьих — устойчивые и надежные нейросистемы могут создаваться из ненадежных элементов, имеющих значительный разброс параметров.

Несмотря на перечисленные выше преимущества эти устройства имеют ряд недостатков:

1. Они создаются специально для решения конкретных задач, связанных с нелинейной логикой и теорией самоорганизации. Решение таких задач на обычных компьютерах возможно только численными методами.

2. В силу своей уникальности эти устройства достаточно дорогостоящи.

На роль центральной проблемы, решаемой всей нейроинформатикой и нейрокомпьютингом, А. Горбань предложил проблему эффективного параллелизма. Давно известно, что производительность компьютера возрастает намного медленнее, чем число процессоров. М. Минский сформулировал гипотезу: производительность параллельной системы растёт (примерно) пропорционально логарифму числа процессоров — это намного медленнее, чем линейная функция (Гипотеза Минского)[3].

Для преодоления этого ограничения применяется следующий подход: для различных классов задач строятся максимально параллельные алгоритмы решения, использующие какую-либо абстрактную архитектуру (парадигму) мелкозернистого параллелизма, а для конкретных параллельных компьютеров создаются средства реализации параллельных процессов заданной абстрактной архитектуры. В результате появляется эффективный аппарат производства параллельных программ.

Нейроинформатика поставляет универсальные мелкозернистые параллельные архитектуры для решения различных классов задач. Для конкретных задач строится абстрактная нейросетевая реализация алгоритма решения, которая затем реализуется на конкретных параллельных вычислительных устройствах. Таким образом, нейросети позволяют эффективно использовать параллелизм.