Смекни!
smekni.com

Конституционная характеристика правового статуса личности (стр. 8 из 16)

Предпринимательская деятельность в соответствии со ст. 2 ГК[35] - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Некоторые общие принципы и отдельные виды предпринимательской деятельности регулируются ГК.

Свобода экономических отношений возможна только в условиях добросовестной конкуренции, состязательности предпринимателей, которая способствует развитию производства, повышению качества продукции, снижению цен. Государство гарантирует ее поддержку, устанавливая соответствующие нормы в ГК, Законе РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках[36]".

Экономическая свобода возможна только в условиях охраны и защиты со стороны государства всех форм собственности, в том числе частной. Государство в лице своих органов и должностных лиц обязано защищать наряду с другими частную собственность, обеспечивать ее неприкосновенность.

Нормы УК[37] и КоАП[38] предусматривают серьезную ответственность за посягательства на собственность в любых формах. Мера наказания зависит от способа хищения (открытое, тайное, соединенное с насилием, опасным или неопасным для жизни и здоровья), размера похищенного, от того, совершено хищение в одиночку или группой лиц, но не имеет никакого значения, какое имущество похищено: государственное, муниципальное или частное.

Частная собственность охраняется также нормами гражданского и трудового права.

Предусмотренное Конституцией право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими составляет содержание права собственности. Право владения означает право иметь вещь в своем доме или в хозяйстве. Право пользования - право извлекать из имущества полезные свойства, например проживать в доме или квартире. В ряде случаев закон устанавливает обязанность использовать имущество, например земельный участок, только по целевому назначению.

Право распоряжения включает в себя право собственника совершать в отношении своего имущества любые, не противоречащие закону действия, в том числе сдачу его в аренду, безвозмездное пользование, имущественный наем, продажу, дарение или иное распоряжение имуществом.

Конституция устанавливает важные юридические гарантии обеспечения права частной собственности и запрещает любые действия, направленные на незаконное изъятие у собственника принадлежащего ему имущества. Это гарантирует общество от любых видов насильственной "экспроприации", "раскулачивания", национализации и реприватизации, характерных для тоталитарных режимов. Частная собственность может перейти в разряд государственной, а государственная - в разряд частной (приватизация) только в соответствии с законом и при условии возмещения, размер которого определяется законом или соглашением сторон.

Одной из гарантий права частной собственности является право ее наследования. Нормы наследственного права содержатся в ГК, Основах законодательства Российской Федерации о нотариате[39], утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 N 4462-1, гл. 25.3 НК[40].

Имущество собственника переходит после его смерти к наследникам по закону или по завещанию. Собственник может выразить свою волю в завещании - распоряжении имуществом на случай смерти. При отсутствии завещания круг наследников и порядок распределения между ними имущества определяется законом.

Признание права частной собственности граждан и их объединений на землю - непременное условие демократической рыночной экономики. В соответствии с ЗК[41] собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные ими по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. Граждане и юридические лица имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы в собственность граждан и юридических лиц, за исключением участков, которые в соответствии с ЗК, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Конституция предусматривает два основных ограничения права частной собственности на землю и другие природные ресурсы, при соблюдении которых собственник остается свободным в своих действиях: недопустимость нанесения ущерба окружающей среде и нарушение прав и законных интересов иных лиц. В развитие данной конституционной нормы ЗК в качестве основных принципов земельного законодательства предусматривает:

- учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории РФ, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав;

- приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде;

- сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.

Федеральным законом, определяющим условия и порядок пользования землей, является ЗК. В соответствии с этим актом граждане имеют право продавать, дарить, передавать по наследству, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок в качестве взноса в уставный фонд (капитал) акционерных обществ, товариществ, кооперативов.

Свобода труда в Российской Федерации реализуется в следующих формах: заключение трудового договора (контракта), вступление в члены корпоративной организации, индивидуальная и частнопредпринимательская деятельность. Каждый может создать предприятие в установленном законом порядке или осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. ТК[42] предусматривает, что трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

- избрания (выборов) на должность;

- избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

- назначения на должность или утверждения в должности;

- направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты;

- судебного решения о заключении трудового договора;

- фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Одной из гарантий свободы труда является запрет принудительного труда. Принудительным трудом в соответствии со ст. 8 Международного пакта о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.) считается любая форма принуждения человека работать на недобровольно принятых условиях или под угрозой какого-либо наказания.

Не считается принудительным трудом выполнение обязанностей, предусмотренных военной службой, в условиях чрезвычайного положения или по приговору суда. Принудительный труд запрещен Конвенцией МОТ N 29 (1930 г.), а также ТК.

Право на труд в условиях безопасности и гигиены не означает чьей-то обязанности предоставлять работу всем желающим. В рыночной экономике государство не в состоянии предписывать такую обязанность частному предпринимателю или брать ее на себя, поскольку оно уже не управляет всем производством. Но государство гарантирует работнику и требует от работодателя соблюдения определенных Конституцией условий: условия труда должны отвечать требованиям безопасности и гигиены, а вознаграждение за труд должно выплачиваться без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Если эти требования не обеспечиваются, работодатель несет за это ответственность вплоть до уголовной.

Право на защиту от безработицы предполагает обязанность государства проводить экономическую политику, способствующую занятости населения, и бесплатно помогать гражданам, не имеющим работы, в трудоустройстве или переобучении.

Гарантиями права на отдых является установление максимальной продолжительности рабочего времени (не более 40 часов в неделю); видов времени отдыха, к которым в соответствии с ТК относятся:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

Ежегодный отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней предоставляется всем работникам с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Защита материнства и детства, семьи осуществляется путем принятия государством мер по поощрению материнства, охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи, ее социальной поддержке, обеспечению семейных прав граждан.

Нормы об охране материнства, детства, семьи содержатся в трудовом, семейном, уголовном праве, иных отраслях.