Смекни!
smekni.com

«Что в имени тебе моем? Что в нем?» (стр. 1 из 5)

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5»

Реферат на тему:

«ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?.. ЧТО В НЕМ?..»

Выполнила

Ученица 11 класса

средней общеобразовательной

школы №5 г. Реутов МО

Чванова Евгения

Научный руководитель

Павлюк И.В.

Реутов, 2009 г.

Оглавление:

1. Введение

2. Что такое имя собственное?

3. Наши имена.

3.1. История имени.

3.2. Имена родного края.

3.3. Имена столицы.

4. Наши отчества.

4.1.История появления отчеств.

4.2.Отчества и мы.

5. Наши фамилии.

5.1. История появления фамилий.

5.2. Фамилия и мы.

6.1. Вывод.

Список Используемой литературы.

1. Введение:

Человек проносит имя через всю жизнь, берет его с собой даже в могилу. Но что же такое имя? Откуда оно взялось? Как выбирают старшие младшим их имена?

А может, имя - это просто набор бессмысленных, красиво звучащих звуков? Конечно, нет: каждое имя, которое сейчас кажется нам совершенно бессмысленным, когда-то имело свое значение, до которого просто надо докопаться. Но сделать это порою очень трудно. Так стоит ли вообще заниматься этим, тратить свое время и силы? Мне кажется, стоит! Ведь имена – это крупица нашей истории, наследство, которое мы получили от предков и передадим своим детям. О них созданы внушительные тома ученых исследований. Споры о происхождении многих из них не утихают и по сей день, а «мода» на имена меняется будто бы по волшебству. Всему этому должно быть и есть объяснение.

Безусловно, в небольшой работе я не могу осветить все, что известно об именах, но хотя бы самое главное. Ведь, как говорил великий русский филолог Дмитрий Сергеевич Лихачев, «самая большая ценность народа – его язык, - язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения – только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком». А антропонимика (наука о собственных именах людей) – это один из самых интересных уголков языковедения. Мы ведь обращаем внимание на одежду, жесты, манеры человека. Так почему же имени так редко уделяется должное внимание?

Итак, попробуем разобраться. «Что в имени тебе моем?.. Что в нем?..»

Нас не было – оно было,

Нас не будет – оно будет;

Никто ни у кого его не видел,

А у каждого оно есть.

(Загадка)

2. ЧТО ТАКОЕ ИМЯ СОБСТВЕННОЕ?

Не правда ли, любопытная загадка? Что же это такое, чего никто ни у кого не видел, но оно есть у каждого? Конечно, все мы поняли, что это имя. Но если загадки разгадывают люди, то разгадкой удивительных свойств имени занимается целая наука - ономастика.

«Ономастика – раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов (ономастическая лексика)».

«Имена собственные» русских людей состоят не только из имени (скажем, Дмитрий или Виктория). В их состав входят еще отчества и фамилии. Наши имена (если можно так выразиться) трехслойны. Конечно, трехслойность не обязательное условие для имени каждого человека: скажем, чукчи употребляют только одно имя для человека, и им его вполне хватает; а у восточных народов имена могут состоять из довольно большого количества слов.

Итак, что же такое имя?

Мы знаем, что имя собственное – это существительное, которое противопоставляется имени нарицательному и называет тот или иной предмет, таким образом, выделяя его из ряда однородных. Изучением имен собственных занимается наука ономастика, а у русских людей имена состоят из трех компонентов – самого имени, отчества и фамилии.

Попробуем же разобраться в каждом из них по-отдельности.

Имя вырастает из Истины,

но не может ее подменить.

Илья Шевелев

3. НАШИ ИМЕНА

3.1. ИСТОРИЯ ИМЕНИ

Личные собственные имена людей (антропонимы) в сжатой форме содержат память народа: познание им окружающей природы, этапы развития общественной мысли, социальных отношений, отголоски древнейших миграций и межплеменных контактов, эволюцию орудий труда, строительной и военной техники. Это один из источников, благодаря которому человек может ощутить неразрывную связь народа с его языком. Но, увы, многие русские имена - просто прижившиеся иностранцы. Причем среди них много древнегреческих, древнееврейских, латинских, древнеримских и даже имен, взятых у народов Востока. Например, привычное всем имя Евгения на самом деле греческого происхождения и означает оно «благородная», а имя Михаил древнееврейского, оно переводится как «равный, подобный богу». Узнав это, я провела в своей школе небольшой опрос. Мною были опрошены ученики с первого по одиннадцатый класс. Вопрос звучал так: «Назовите любые пять мужских и пять женских имен». И самыми часто называемыми мужскими именами стали: Максим (89 голосов), Алексей (76 голосов), Иван (68 голосов), Андрей (54 голоса) и Артем (48 голосов). Первыми же по популярности среди женских имен стали: Татьяна (103 голоса), Елена (95 голосов), Ирина (72 голоса), Юлия (57 голосов) и Наталья (46 голосов). Как обнаружилось, среди имен, которые первые приходят в голову, нет ни одного русского:

1) Максим - имя происходит от латинского слова «максимус». Имя Максим является римским родовым именем. Значение: «Величайший»

2) Алексей - имя происходит от древнегреческого слова «алекс», означающего «защищать». Традиционная церковная форма – Алексий. Значение: «Оберегающий», «защитник».

3) Иван – это имя имеет старинную форму Иоанн древнееврейского происхождения. Это имя известно у разных народов: Жан, Джон, Ян, Ганс, Джованни, Юхан, Хуан и т.д. Значение: «Яхве (Бог) смилостивился, помиловал».

4) Андрей – в основе имени лежит греческое слово «андрос», означающее «мужчина». В Англии распространено в форме Эндрю, в Германии - Андреас, во Франции - Андре. Значение: «Храбрый», «мужественный».

5) Артем – раньше мальчиков называли этим именем в честь богини-медведицы Артемиды. Значение: В переводе с древнегреческого – «невредимый», «безупречного здоровья».

6) Татьяна – имя по одной из версий имеет древнегреческое происхождение. Значение: «Устроительница, учредительница»

7) Елена - имя греческого происхождения. Значение: «Избранная, светлая».

8) Ирина – имя древнегреческого происхождения. Значение: «Мир, покой».

9) Юлия – женская форма римского родового имени Юлий. Значение: «Кудрявая», «пушистая».

10) Наталья – имя происходит от латинского слова «наталис». Значение: «Родная».

Позволю себе предположить, что все эти имена опрошенные почитают за русские.

Конечно, я услышала и имена, непривычно звучащие для уха современного человека: Феофан и Геродот. Но ни одно из них русским все равно не является. А экстравагантных женских имен мне вообще не назвали.

Почему же наш язык наводнило столько «иностранцев»? Разве русские не могли придумать своих имен? Конечно же, могли! Человек верил и верит, что силой слова можно заставить другого что-либо сделать и даже привить ему определенные свойства. Таковы имена-пожелания: Борома (свинья) – так называют папуаску, желая ей быть плодовитой; Булат – имя, известное многим народам, выражает пожелание – будь как сталь; таковы русские имена Владимир, Всеволод; современные Спартак, Марат и имена, данные в честь какого-либо события или общественного деятеля. Лев Успенский, в своей книге «Ты и твое имя» приводит выдержку из одного старинного азбуковника (книги наподобие современной энциклопедии). В ней говорится: «Первых родов и времен человеци... до некоего времени даяху (то есть – давали) детем своим имена, якоже отец или мать отрочати (ребенка) изволят: или от взораи естества (то есть по виду и природным свойствам дитяти), или от вещи, или от притчи. Такожде и словене прежде их крещения даяху имена детем своим сице (вот как): Богдан, Вожен, Первой, Второй, Любим и ина такова. Добра же суть и та (то есть: "и эти имена были недурны")». Такие имена, данные родителям своему дитяти и обычно являющимися обычными словами, называли мирскими. Специалисты насчитывают от десяти до двадцати разрядов мирских имен. Ребенка могли назвать по: времени или месту его появления на свет, черте характера или внешности, по тому, сколько хлопот он доставляет, имена могли становиться своеобразными номерными знаками, ребенка даже могли назвать в честь животного. Имя даже, как сказано выше, могло быть оберегом от нечистой силы. Словом, выбор родителя зависел только от него и ничем не ограничивался. Этот удивительный факт заставил меня провести еще одно исследование. Я решила проверить, есть ли у нас в школе человек с именем, данным ему «от взораи естества» или какому-либо другому признаку. Увы, такого человека не обнаружилось, что свидетельствует об отмирании обычая такого странного (на современный взгляд) называния. Хотя, мне кажется, было бы интересно увидеть какого-нибудь Гнилозуба Сидорова или Неупокоя Тихонова в современном обществе. И раз уж мы заговорили о мирских именах, то я не могу не удержаться от того, чтобы еще раз не процитировать Льва Успенского, который приводит пример подобного наречения, но в племенах Центральной Африки. «У племен Центральной Африки дело обстоит еще своеобразнее. Ганзелка и Зикмунд, два чеха-путешественника, проехавшие от Алжира до Кейптауна по черному материку, рассказывают любопытные вещи про тамошние имена.

Одна молодая негритянка носила красивое имя Датини. Путешественники полюбопытствовали, что оно значит. Оказалось, оно значит: "А я что говорила?" Как так?