Смекни!
smekni.com

1. 1 Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных детей совершеннолетних детей (стр. 1 из 5)

«Алиментные права и обязанности родителей» Одесса - 2005

Содержание :

Введение

1. Обязанности родителей по содержанию

несовершеннолетних детей

1.1 Обязанности родителей по содержанию

нетрудоспособных детей совершеннолетних детей

2. Отношения родитель по поводу участия в

дополнительных расходах

3. Порядок уплаты и взыскания алиментов

4. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов, а также других членов семьи

4.1 Алиментные обязательства супругов

4.2 Алиментные обязательства бывших супругов

4.3 Алиментные обязательства других членов семьи

Заключение

Список использованной литературы

Введение:

Институт алиментных обязательств претерпел в Семейном кодексе значительные изменения. Ранее размер и порядок взыскания алиментов определялись императивными нормами закона. Новое семейное законодательство предусматривает диапозитивное регулирование алиментных отношений. Члены семьи вправе заключить соглашения об уплате алиментов, а нормы закона, регулирующие предоставление алиментов в принудительном порядке, применяются только при отсутствии соглашения между сторонами.

Новое семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов:

Принудительный – по решению суда или на основании судебного приказа, и добровольный – по соглашению сторон. Между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в принудительном порядке не допускается.

Алиментное обязательство – правоотношение, возникшее на основании предусмотренных законом юридических фактов: решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Предоставления о природе алиментов неоднократно менялись. В 20-е гг. существовало мнение, что алименты являются « суррогатом социального обеспечения» и что развитие системы социального обеспечения приведет к постепенному отмиранию алиментных обязательств. В дальнейшим эта теория была отвергнута.

В нашей стране круг лиц, обязанных предоставлять содержание, по-прежнему является более широким, чем в подавляющем большинстве других стран. Во многом это связано с тем, что государство не способно обеспечить всех нуждающихся нетрудоспособных лиц необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения.

Общими основаниями возникновения алиментных правоотношений является наличие между субъектами родственной или иной семейной связи; наличие предусмотренных законом или соглашением сторон условий ( Например, нуждаемости, нетрудоспособности получателя алиментов, наличие у плательщика необходимых средств для платы алиментов); решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ или соглашение сторон об их уплате.

Если алименты взыскиваются по решению суда или судебного приказа, их уплата автоматически прекращается со смертью получателя или плательщика алиментов. Строго личный характер алиментных обязательств делает правопреемство в них невозможным. Выплаты алиментов несовершеннолетним детям прекращается с момента достижения совершеннолетия или приобретения им полной дееспособности.

1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Алиментные обязательства родителей и детей относятся к разряду обязательств первой очереди. Родители и дети обязаны предоставлять содержание друг другу независимо от наличия у них других родственников.

Основанием алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей является наличие между родителями и детьми родственной связи и несовершеннолетие ребенка. Ребенок до достижения 18 лет считается нетрудоспособным, независимо от того, работает он или нет. Из этого правила установлено исключение, в соответствии с которым обязанность родителей по уплате алиментов несовершеннолетним детям прекращается в случае эмансипации ребенка или приобретения им полной дееспособности при вступлении в брак в результате снижения брачного возраста.

Содержание детей в нормальной семье осуществляется добровольно. При этом родители сами определяют порядок предоставления детям такого содержания.

Если по вопросу о содержании детей между родителями возникают разногласия или они разошлись, желательным способом разрешения является заключения соглашения об алиментах. В соглашении определяется размер, порядок и форма уплаты алиментов.

Верхний предел размера алиментов не ограничен, однако нижний предел определен законом. Размер алиментов должен соответствовать Семейным Кодексом. Такое ограничение предусмотрено в целях предотвращения злоупотреблений со стороны родителей.

При заключении соглашения об уплате алиментов на ребенка родители действуют не от своего имени, а от имени ребенка. Поэтому возможна ситуация, когда они заключают соглашение, нарушающее интересы ребенка. Например, мать согласится на получение незначительной суммы алиментов, если отец, с которым она не хочет поддерживать контакты, откажется от права на посещение ребенка.

Субъектом права на получение алиментов, а следовательно, и стороной алиментного соглашения всегда является сам ребенок. Если ребенок не достиг 14 лет, соглашение от его имени заключается одним из его родителей или опекуном. Ребенок от 14 до 18 лет заключает соглашение об уплате алиментов с согласия законного представителя, которым является его родитель или попечитель.

Если родители не предоставляют содержание своим детям и не заключают соглашение об уплате алиментов, средства на содержание детей взыскиваются в судебном порядке. Взыскание алиментов является обязанностью того родителя с которым проживает ребенок. Отказываться от права на алименты они не вправе.

Однако на практике встречаются случаи, когда они не предъявляют иска о взыскании алиментов. Чаще всего это вызвано желанием прекратить отношения с этим родителем после развода. В результате нарушаются права ребенка, который лишается принадлежащих ему по закону средств. Поэтому предусмотрено правило о том, что при непредставлении одним из родителей средств на содержание своего ребенка иск предъявляется органами опеки.

Принудительное взыскание алиментов на детей в результате изменения гражданского процессуального законодательства в 2005 г. Возможно в двух формах: в исковом порядке и единолично судьей на основании судебного приказа. Гражданско-процессуальный кодекс регулирует взыскание алиментов на основании судебного приказа. Судья, получивший такое заявление, извещает родителя, обязанного уплачивать алименты, о предоставлении к нему требования об уплате алиментов. Этот родитель имеет право в течение 20 дней заявить о своем несогласии выплачивать алименты на указанных в заявлении условиях. В этом случае судебный приказ не выдается, и дело подлежит рассмотрению в обще исковом порядке. Если в течении 20 дней родитель не сообщает о своем несогласии, судья выдает судебный приказ. Приказ выдается без проведения судебного разбирательства, вызова сторон и заслушивания их объяснений. При взыскании алиментов на основании судебного приказа судья не уделяет какого – либо внимания конкретным обстоятельствам дела, а лишь взыскивает алименты в соответствии со ставками, установленными в ст.184 СК. В результате сфера применения этого способа оказывается весьма ограниченной.

Такое ограничение совершенно справедливо, поскольку в данных случаях необходимо учитывать материальное и семейное положение сторон и другие интересы, а данный способ исключает возможность их учета.

Судебный приказ – по сути, современный вариант упрощенного взыскания порядка алиментов, существовавшего до принятия Семейного кодекса. В настоящее время при отсутствии спора стороны в большинстве случаев будут решать вопросы алиментирования детей с помощью заключения алиментного соглашения.

Кроме того, новое законодательство содержит гораздо более гибкие нормы в отношении взыскания алиментов в процентном отношении к доходу плательщика (ст.184 СК), в результате эти ставки можно рассматривать как примерные ориентиры, чем как жесткие правила. В настоящее время с переходом к рыночной экономике ситуация изменилась, применение одинакового масштаба к лицам, имеющим сверх – высокие доходы, и к наименее обеспеченной части населения невозможно. Поэтому взыскание алиментов в долях к заработку сохранено в новом семейном законодательстве лишь в качестве одного из двух возможных способов определения их размера, рассчитанного на применение в наиболее простых случаях, не требующих индивидуального подхода.

При применении этой системы алименты на содержание детей в судебном порядке взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - одна четвертая часть, на двух детей – одна третья часть, на трех и более – половина заработка и (или) иного дохода родителей (п. 2ст.183 СК).

В состав заработка и доходов включаются: основная заработная плата, все виды доплат и надбавок, премии, пособия и т.д.

Пунктом 2 ст.183 СК суду предоставлено право увеличить или уменьшить размер долей с учетом материального или семейного положения сторон и наличие других обстоятельств.

Кроме взыскания алиментов в долях к заработку или доходу, Семейным кодексом предусмотрен и другой способ уплаты алиментов. В соответствии ст.184 СК, если алименты выплачиваются по решению суда, возможно определение размера алиментов, взыскиваемых на детей, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Такое взыскание производится только в исковом порядке. Размер суммы определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Согласно п.2 ст.184 СК, суд руководствуется принципом максимально возможного сохранения прежнего уровня его обеспечения, существовавшего до распада семьи.