Смекни!
smekni.com

Журнал высшей нервной деятельности том 40 1990 вып. 3 (стр. 1 из 3)

ЖУРНАЛ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТОМ 40 1990 ВЫП. 3

УДК 612.821.6+612.822.3+615.78 © 1990 г.

АЛЕКСАНДРОВ Ю. И., ГРИНЧЕНКО Ю. В., СВЕТЛАЕВ И. А.

ВЛИЯНИЕ ОСТРОГО ВВЕДЕНИЯ ЭТАНОЛА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПОВЕДЕНИЯ И ЕГО НЕЙРОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В экспериментах на кроликах, обученных инструментальному пищедобывательному поведению, выясняли, какие изменения активности нейронов лимбической области коры соответствуют нарушению этого поведения (увеличение времени реализации и числа ошибок), вызванному внутрибрюшинным введением 12%-ного раствора этанола в дозе 1 г/кг. По сравнению с контролем (введение изотонического раствора) число активных клеток, выделяемых в микроэлектродном треке, уменьшилось на 1/3; паттерн поведен­ческой специализации нейронов, вовлекающихся в обеспечение нарушенного поведения, изменился. Содержание нейронов наиболее новых систем, сформированных при обу­чении животных инструментальному поведению, уменьшилось с 27 до 11%, а нейронов, обеспечивающих реализацию систем, сформированных на предыдущих этапах инди­видуального развития, увеличилось с 18 до 36%.

Влияние острого введения этанола на разные формы поведения жи­вотных и человека изучено в большом числе работ (см. обзор [10]). Имеется также много данных о действии этанола на медленную и им­пульсную активность нервной клетки, полученных в аналитических экс­периментах на разного рода препаратах, культуре ткани (см. обзоры [16, 25]). Казалось бы, в литературе имеются необходимые компоненты для развития представления о нейронных основах действия этанола на поведение. Однако ситуация осложняется тем, что острое влияние эта­нола на активность нейронов не может быть названо ни «общевозбуж­дающим», ни «общетормозным» [21]. Разнонаправленность действия этанола обнаружена не только для нейронов разных структур, но и для нейронов внутри одной структуры [15, 18, 25]. Кроме того, действие этанола на активность нейронов зависит от целого ряда факторов: до­зы, концентрации в крови и ликворе, способа введения, вида наркоза [15, 18, 20, 24]. Поэтому для сопоставления двух групп данных — о дей­ствии этанола на поведение и на активность нейронов, надо иметь до­статочно информации, чтобы учесть названные факторы, быть уверен­ным в том, что действия этанола на активность данного нейрона в ус­ловиях аналитического эксперимента и в конкретной форме поведения совпадают, а также знать, какова роль соответствующих групп нейро­нов в обеспечении данной формы поведения. Возможность соблюдения всех этих условий по меньшей мере сомнительна. Реально даже лучшие попытки подобных сопоставлений [12] основываются лишь на самых общих представлениях о механизмах поведения, в понимании которых существуют значительные расхождения позиций у разных авторов.

С учетом этих, а также других препятствий, возникающих при сопо­ставлении данных поведенческих и нейрофизиологических эксперимен­тов [14], становится очевидным, что оптимальным путем выяснения нейронных основ действия этанола является постановка эксперимента, в котором проводится сопоставление вызванных этанолом изменений активности нейронов с его поведенческими эффектами. Задача настоя­щего исследования состояла в том, чтобы выяснить, какие изменения организации нейронной активности соответствуют вызванному острым введением этанола нарушению поведения. В экспериментах на кроли­ках, которые были объектом наших исследований, показано, что наи­более чувствительны к действию этанола палео- и неокортикальные об­разования, в том числе структуры лимбической системы [18]. Считает­ся, что реорганизация активности лимбических структур является су­щественным звеном в механизмах формирования потребности в алкого­ле [8]. Мы исследовали активность нейронов области 29d (корковый

456


отдел лимбической системы), которая выделяется с морфологической точки зрения богатством связей с другими областями коры и особой стратегической позицией структуры, связывающей неокортикальные об­ласти и гиппокамп [23]. В лимбической коре обнаруживается макси­мальное по сравнению с другими областями коры количество термина-леи, содержащих дофамин [13], нарушение обмена которого играет, по-видимому, ключевую роль в патогенезе алкоголизма [5].

МЕТОДИКА

Эксперименты проведены на трех взрослых кроликах-самцах, реа­лизующих подробно изученное ранее инструментальное пищедобыва-тельное поведение [2, 3]. Экспериментальная камера была оборудова­на двумя педалями и двумя автоматически подающимися кормушками. Педали располагались у задней стенки в правом и левом углах. У пе­редней стенки в правом и левом углах находились кормушки. При на­жатии на левую педаль подавалась левая кормушка, на правую — пра­вая (подробнее см. [2]).

Животных обучали сначала захвату пищи из правой кормушки, за­тем нажатию на правую педаль. В той же последовательности обучали поведению у левой стенки.

После того как поведение кроликов стабилизировалось в обоих пи-щедобывательных циклах (у правой и левой стенок): вслед за захватом порции пищи из кормушки животное направлялось к педали, нажима­ло на нее, подходило к кормушке, захватывало пищу и т. д.,— переходи­ли к экспериментам с введением этанола (ЭЭ). Этанол (12% в изото­ническом растворе) вводили внутрибрюшинно в дозе 1 г/кг и затем че­рез каждые 1,5—2,0 ч по 0,3—0,5 г/кг в зависимости от индивидуаль­ных особенностей метаболизма и режима потребления пищи животными. Концентрация алкоголя в крови определялась методом газовой хрома­тографии [4].

В контрольных экспериментах (КЭ) вводили эквивалентные количе­ства изотонического раствора. Между прекращением предыдущего и началом следующего ЭЭ проходило минимум 65—70 ч.

Способы регистрации, обработки импульсной активности, а также критерии выделения активаций и классификации нейронов были описа­ны ранее [2, 3]. Отметим основное. Активность нейронов и т. masseter, служебные отметки регистрировались на магнитную ленту магнитогра­фа НО-46. Параллельно записывали поведение животного и импульсную активность с помощью видеомагнитофона «Электроника-509».

У каждого животного сопоставляли время реализации циклов пове­дения (критерий t) и количество ошибок совершения поведения («Хи-квадрат») в КЭ и ЭЭ. Различия считались достоверными при p<0,05. В тех же экспериментах регистрировали активность нейронов области 29d лимбической коры (латеральный отдел на уровне Р 10,0 в соответ­ствии с [23]). Достоверность изменений числа нейронов, принадлежа­щих к разным классификационным группам, оценивали по критерию «Хи-квадрат» и по точному критерию Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Концентрация алкоголя в крови достигала максимума 0,9±0,24 г/л через 15—20 мин после введения первой дозы и снижалась до поддер­живаемого затем в опыте уровня 0,42+0,11 г/л в течение 40—60 мин. Первым поведенческим признаком интоксикации, наблюдавшимся на максимуме концентрации алкоголя, было выраженное и проходящее че­рез 20—30 мин нарушение локомоции, которое могло не сопровождать­ся нарушениями последовательности актов и эффективности пищедобы-вания. Время реализации цикла поведения по сравнению с КЭ в ЭЭ возрастало: с 7,87±1,98 до 11,24±3,80 с (р<0,001).

457


Как ошибки поведения рассматривались переходы от эффективной педали к неэффективной, остановки поведения — перерыв реализации цикла, проверки пустой кормушки без подхода к педали, подходы к пе­дали без нажатия на нее. Число ошибок в ЭЭ достоверно превышало число ошибок в КЭ как после первого введения этанола, так и на под­держивающих дозах. В КЭ и в ЭЭ кролики совершали разное число ошибок в правом и левом цикле, причем в ЭЭ выраженность этого раз­личия увеличивалась (подробнее см. [4]).

Из 106 нейронов, активность которых была зарегистрирована в КЭ, 45% относились к группе вовлекающихся в обеспечение пищедобыва-тельного поведения, т. е. имеющих неизменно возникающие активации, приуроченные к определенному его этапу или этапам, а 55% —к груп­пе нейронов, не вовлекающихся в обеспечение этого поведения, т. е. не имеющих таких активаций.

В соответствии с ранее описанными критериями выделения нейронов с разной поведенческой специализацией [2, 3] вовлекающиеся в обеспе­чение поведения нейроны были разбиты на две подгруппы. Первая под­группа— нейроны наиболее новых систем, сформированных при обуче­нии животного инструментальному пищедобывательному поведению в экспериментальной камере. В КЭ первая подгруппа была представлена нейронами, активирующимися в актах достижения обеих кормушек, не­смотря на то, что эти акты характеризовались оппонентными движения­ми при реализации поведения у правой и левой стенок камеры. Другие нейроны этой подгруппы активировались в акте захвата пищи, но толь­ко в определенных условиях: когда этот акт реализовался у правой или левой стенок камеры. На рис. 1 приведен пример активности такого нейрона, который активировался при наклоне, захвате и грызении пи­щи в левой кормушке (А). Активация не появлялась в акте захвата пи­щи из правой кормушки (Б), при наклонах головы вне кормушки, при захвате пищи, поданной экспериментатором с руки (В).

К первой подгруппе относились и нейроны, активирующиеся при подходах к обеим педалям (движение налево у правой стенки камеры и направо у левой) и/или нажатии на них (рис. 2, Б), а также активиру­ющиеся в акте подхода и/или нажатия только на одну из педалей. Рис. 2, А иллюстрирует приуроченность активаций нейрона к этапам подхода и нажатия на левую педаль (1, 3). При подходе и нажатии на правую педаль активация не появлялась (2). Наконец, в КЭ у всех кро­ликов были обнаружены «place-нейроны». Активации этих нейронов по­являлись при пребывании кролика в определенном месте эксперимен­тальной камеры. «Р1асе»-нейроны были отнесены к первой подгруппе потому, что их активации являются отражением «результативного» про­странства, т. е. пространства, разбитого на участки в связи с поведен­ческими актами, сформированными в конкретной среде [2].