Смекни!
smekni.com

по курсу «Региональная экономика» на тему: «Инвестиционный климат региона и пути его улучшения» (стр. 1 из 10)

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Экономический факультет

Кафедра макроэкономического регулирования и планирования

Реферат по курсу «Региональная экономика»
на тему:

«Инвестиционный климат региона и пути его улучшения»

Выполнил студент группы 405


Проверила
Дуканич Л.В.

Москва 2006 г.


Содержание

Введение. 3

Глава 1. Инвестиционный климат и его составляющие. 4

§1. Понятие инвестиционного климата и его роль в привлечении иностранных инвестиций. 4

§2. Инвестиционный потенциал и инвестиционные риски как ориентиры для деятельности инвестора. 6

§3. Международные методики оценки инвестиционных рисков. 8

Глава 2. Инвестиционный климат в России в переходный период. 12

§1. Различия инвестиционного климата в регионах России. 12

§2. Анализ региональной структуры прямых иностранных инвестиций в Россию. 16

Заключение. 21

Приложения. 23

Библиография. 31

Введение.

Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной участием экономики страны в международном разделении труда и нехваткой внутренних сбережений. Официальная точка зрения заключается в том, что следует активно привлекать иностранные инвестиции, создавая благоприятный инвестиционный климат. Поставив цель интегрироваться в мировое хозяйство, признав необходимость следования идеалам открытой экономики, нельзя не признать объективности процессов притока капитала в Россию в целом, и в регионы в частности. Привлечение иностранного капитала относится не к конъюнктурно-тактическим, а к стратегическим задачам развития российской экономики.

Россия рассматривает иностранные инвестиции как фактор ускорения экономического и технического прогресса, обновления и модернизации производственного аппарата, овладения передовыми методами организации производства, обеспечения занятости, подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики. Однако инвестиционная активность является самым слабым местом в российской экономике с начала рыночных реформ. В условиях инвестиционного кризиса в России привлечение иностранных инвестиций становится задачей, от эффективности решения которой зависят ход, темпы и во многом результаты проводимых реформ. В условиях перехода от одной хозяйственной системы к другой требуется огромный объем инвестиций для обеспечения такого перехода.

Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику той или иной страны зависит от существующего в ней инвестиционного климата. Инвестиционный климат – это совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые, в конечном счете, предопределяют степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. В середине 90-х гг. инвестиционный климат в России и ее регионах, в основном, являлся неблагоприятным для широкого привлечения иностранных инвестиций: политическая нестабильность, экономический кризис, разгул преступности и другие особенности переходного периода предопределяли крайне низкий рейтинг России у международных экспертных организаций, занимающихся сравнительным анализом условий для инвестиций и степени их риска во всех странах мира.

Однако в последнее время в России наблюдается стабилизация социально-экономической и политической ситуации, что в немалой степени способствует оздоровлению инвестиционного климата в стране и регионах. Отмечается довольно устойчивый приток иностранного капитала, что связано, прежде всего, с политической стабилизацией и разработкой необходимой законодательной базы.


Глава 1. Инвестиционный климат и его составляющие.

§1. Понятие инвестиционного климата и его роль в привлечении иностранных инвестиций.

Вопрос об инвестиционном климате в России сейчас вышел на первый план. От него, возможно, более чем от всех других факторов зависит будущее российской экономики. Этот тезис подтверждается активными действиями, а также политикой, проводимыми Правительством Российской Федерации. Не случайно на данный момент большое внимание уделяется механизму привлечения инвестиций и активизации инвестиционного процесса.

Понятие «инвестиционный климат» отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в том или ином регионе (стране), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в регион (страну). Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат, и способствующих экономическому росту. Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в регионе (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВРП), а также входные параметры, характеризующие потенциал региона по освоению инвестиций и риску их реализации:

- природные ресурсы и состояние экологии;

- качество рабочей силы;

- уровень развития объектов инфраструктуры;

- политическая стабильность и предсказуемость;

- состояние бюджета, размер долга;

- качество государственного управления;

- законодательство, полнота и качество в плане регулирования экономической жизни;

- уровень соблюдения законности и правопорядка;

- защита прав собственности;

- качество налоговой системы и др.

Иностранный инвестор, имея большой выбор регионов для инвестирования, выбирает наиболее благоприятные условия, обращая первоочередное внимание на то, насколько эти условия стабильны и как долго они сохранятся. Если долгосрочные перспективы для иностранного инвестора благоприятны, он может не обратить внимания на временные препятствия, если нет – то никакие меры не привлекут его.

Кроме того, большое значение имеет общее состояние экономики и государственная политика экономического развития. Показательным фактором в этом плане является постоянный рост валового регионального продукта, поступательный рост производства, что считается хорошей тенденцией для развития рынка.

Иностранный инвестор учитывает также уровень жизни населения, динамику заработной платы (в случае ее роста это обстоятельство отрицательно сказывается на себестоимости продукции), уровень цен на материалы и сырье. Серьезные опасения вызывают высокий уровень инфляции и инфляционные ожидания.

Иностранный инвестор делает первое заключение о государственной экономической политике, когда начинает изучение валютного регулирования и контроля, в частности, таких вопросов, как устойчивость национальной валюты, протекционистские меры, условия репатриации (возвращения в страну происхождения иностранного инвестора) капитала и прибылей, импортное регулирование, лицензирование.

Валютное регулирование имеет для иностранного инвестора решающее значение, поскольку его интересует, насколько реально гарантированы его возможности репатриации капитала и перевода дивидендов и процентов. При этом лучшей реальной гарантией считается устойчивый положительный платежный баланс в стране-реципиенте капитала.

Емкий внутренний рынок – еще один важный момент, положительно влияющий при прочих благоприятных условиях на принятие решений иностранным инвестором. При этом одним из главных учитываемых факторов является покупательная способность населения.

Состояние инфраструктуры – один из важных факторов, влияющих на решения иностранного инвестора. Основные коммуникации, по его мнению, должны быть готовы или создаваться правительством либо муниципалитетами. Сам иностранный инвестор может способствовать развитию инфраструктуры путем строительства дорог, подъездных путей, приобретать средства автомобильного сообщения и т.д. Отсутствие этого, учитывая огромные затраты на создание инфраструктуры, может послужить серьезным препятствием для инвестиций.

Важен для иностранного инвестора и вопрос о наличии местной рабочей силы и условиях найма. Создание новых рабочих мест иностранным инвестором является вкладом в развитие региональной экономики, причем этот вклад тем больше, чем больше безработица в конкретном регионе. Иностранный инвестор пристально изучает рынок рабочей силы, его интересует, насколько квалифицированны рабочие и насколько быстро они способны осваивать профессию, чтобы соответствовать требованиям производства.

Налоговый и таможенный режимы имеют большое значение для иностранного инвестора. Он выясняет, какие привилегии и льготы может предоставить ему страна-реципиент и регион-реципиент капитала, каково влияние импортных и экспортных сборов на себестоимость производства и конкурентоспособность его продукции, есть ли возможность получить снижение или освобождение от импортных сборов на ввозимое оборудование и сырье, есть ли в стране свободные экономические зоны и существуют ли протекционистские меры против импорта конкурирующих товаров.

Важны для иностранного инвестора и правовые условия функционирования иностранного капитала, к которым относятся защита и гарантии от национализации и/или экспроприации, национальное законодательство, стимулирующее иностранные инвестиции, наличие международных договоров о защите инвестиций, участие страны-реципиента в Конвенции о разрешении инвестиционных споров, законодательство о возможности для иностранного инвестора приобретения акций и особенно контрольного пакета, недискриминация и судебная система. Самое главное при этом – наличие и сохранение правовой стабильности и четких «правил игры».

§2. Инвестиционный потенциал и инвестиционные риски как ориентиры для деятельности инвестора.