Смекни!
smekni.com

Мои друзья – книги Чарушина (стр. 1 из 3)

МОУ средняя общеобразовательная школа № 4

Секция литературоведение

Мои друзья – книги Чарушина

Выполнил:

ученица 2 «Б» класса

Лимасова Софья

Научный руководитель:

Редькина Татьяна Владимировна,

учитель начальных классов

высшей категории.

Г. Татарск – 2011 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….3

Глава I . Биография Евгения Чарушина…………..............................4

Глава II. Особенности творческого подхода Чарушина……………8

1.Чарушин – художник………………………………….....................8

2.Чарушин – писатель……………………………………………….12

Глава III. Результаты анкетирования одноклассников……………16

Заключение…………………………………………………………..18

Приложения………………………………………………………….19

Список литературы………………………………………………….24

Введение

Мне очень нравится читать книги о природе, о животных, узнавать новое об окружающем нас мире. Летом, на каникулах, мы ездили в Новосибирск и там зашли в большой книжный магазин. Родители позволили мне самой выбрать книжки, едва увидев яркую красивую обложку книжки «Про Тюпу, Томку и сороку», я сразу поняла: это то, что мне надо! Книга с такими живыми, замечательными иллюстрациями просто не может быть неинтересной! Так я познакомилась с чудесным миром книг Евгения Ивановича Чарушина.

А потом, вернувшись, домой, я пошла в библиотеку и попросила дать мне другие книжки Евгения Ивановича. Так в мою жизнь вошли «Никитка и его друзья», «Щур», «Кот Епифан» и другие произведения Чарушина, каждое – как маленькое окошко в мир живой природы. Такие книги может создать только искренне любящий природу и её создания человек, горячо увлечённый своей работой.

Цель моей работы: познакомить сверстников с особенностями творчества Е. И. Чарушина, ответить на вопрос – почему привлекательны его книги для ребят разных поколений.

Для достижения цели исследовательской работы предстоит решить следующие задачи:

- изучить биографию Е.И.Чарушина;

-познакомиться с творчеством Е.И.Чарушина;

-провести анкетирование среди одноклассников и выявить их уровень знаний о Чарушине.

В работе будут использоваться такие методы исследования:

-сбор информации из литературных газет и журналов;

-изучение произведений Е.И.Чарушина;

-анкетирование одноклассников.

Глава I . Биография Евгения Чарушина

Евгений Иванович Чарушин родился 11 ноября 1901 года в городе Вятка (сейчас это город Киров). Детство, проведенное в тесном общении с природой, определило его будущее. И в этом детстве первую главную, направляющую, воспитательную роль играли родители.

«Моя мать, - вспоминает Евгений Иванович, - садовод-любитель. Копаясь в своём садике, она делала прямо чудеса… Конечно, я принимал деятельное участие в её работе. Вместе с ней ходил в лес собирать семена цветов, выкапывать разные растения, чтобы их «одомашнить» в своём саду вместе с ней выкармливал уток и тетеревов, и моя мать, очень любящая всё живое, передала мне эту любовь. Цыплята, поросята и индюшата, с которыми всегда было много хлопот, козы, кролики, голуби, цесарка с перебитым крылом, которое мы лечили; ближайший мой приятель – трёхногий пёс Бобка; война с котами, съедавшими моих крольчат, ловля певчих птиц – чижей, щеглов, свиристелей… Вот со всем этим связано моё раннее детство, к этому обращаются мои воспоминания».

Отец Чарушина был профессиональным художником, занимал должность губернского архитектора. Он очень любил природу, часто брал сына в свои многочисленные поездки по Вятской губернии, в те годы покрытой густыми лесами и богатой зверями и птицами. Мальчик вместе с отцом пережил в этих путешествиях настоящие приключения, попадая даже в опасные ситуации (по воспоминаниям Чарушина, им приходилось уходить от преследования волчьей стаи).

Рисовать Чарушин начал рано, можно сказать, что он вырос с карандашом и кистью в руках: помогал отцу в раскрашивании акварелью его проектов, ежедневно изображал что-нибудь для себя

и своих приятелей.

«Рисовать я начал рано и преимущественно зверей, птиц да индейцев на лошадях. Для этого я бегал в чучельную мастерскую, которая была расположена недалеко от нашего дома.

Отец подарил мне «Жизнь животных» Брэма. Я читал его запоем… По утрам, не умывшись, лез на дерево, чтоб меня не заставили, чего доброго, учить уроки. Я читал Брэма и чуть не плакал, так мне хотелось иметь тапира или жирафу. Ходил бы зверь, ел . А я бы смотрел…»

Чарушин был разнообразно одарённым человеком – играл на скрипке, имел актёрские данные, пробовал изобретать, сочинял стихи… Мало кто знает, что у Чарушина было несколько патентов на изобретения; он построил планер и летал на нём; ходил по воде на придуманных им самим лыжах-поплавках. Но в выборе профессии Евгений Иванович пошёл по стопам отца. Чарушин окончил живописный факультет Ленинградской Академии художеств и стал одним из лучших отечественных художников для детей.

Первой книгой с его иллюстрациями стал «Мурзук» Виталия Бианки, вышедший в 1928 году. Она привлекла внимание не только маленьких читателей, но и знатоков книжной графики, а рисунок из неё был приобретён Государственной Третьяковской галереей.

С рисунками Чарушина не раз издавалась книга Бианки «Рассказы и сказки», причём некоторые сюжеты Чарушин для новых изданий перерабатывал, создавая интересные авторские варианты уже полюбившихся детям иллюстраций.

В 1929 году Чарушин издал две детские «книжки-картинки», впервые соединив рисунок с кратким текстом в виде подписей к рисункам ( «Вольные птицы», «Разные звери» ), а с 1930 года начал сочинять всё более развёрнутые рассказы для детей («Щур», «Зверята», «Мишки» и другие ), как правило, лично иллюстрируя свои книги.

В автобиографии Евгения Ивановича «О себе» мы можем прочитать: «В 1930 году, преисполненный до краёв наблюдениями детства и охотничьими впечатлениями я стал, при горячем участии и помощи С.Я.Маршака писать сам». Чарушин пробовал писать небольшие рассказы для детей о жизни животных.

Очень тепло о рассказах начинающего автора отозвался Максим Горький.

Но это оказалось самым трудным делом в жизни писателя, так как, по его собственному признанию, иллюстрировать чужие тексты ему было много проще, чем свои собственные. В своих текстах очень часто возникали споры между Чарушиным - писателем и Чарушиным - художником.

Он проявил себя как самобытный писатель, знающий и любящий мир природы, умеющий рассказывать детям о животных, их особой жизни и ненавязчиво учить малышей доброму, бережному к ним отношению. Впечатления детства легли в основу цикла рассказов «Никитка и его друзья». Читая эти рассказы, мы замечаем, что мир Никитки – его друзья и природа, кошки, собаки, зайчата, воробьи, сорока – поразительно схож с миром самого автора. И как когда-то в детстве сам Чарушин, Никитка познает этот удивительный мир, полный новизны и светлых, радостных ощущений.

Во время войны Чарушина эвакуировали из Ленинграда на родину в Киров (Вятку). Он рисовал плакаты, писал картины на партизанскую тему, оформлял спектакли в Кировском театре драмы, расписывал помещение детского сада одного из заводов и фойе дома пионеров и школьников. И занимался с детьми рисованием.

В 1945 году художник вернулся в Ленинград. Помимо работы над книгами, он создал серию эстампов с изображениями животных. Ещё до войны он увлёкся скульптурой, расписывал чайные сервизы, а в послевоенные годы делал из фарфора фигурки животных и целые декоративные группы.

В послевоенный период в его творчестве обозначился поворот к анималистической сказке, менее соответствующей его редкому дарованию. Сказке он посвящал и большую часть своих работ в мелкой пластике, которой тогда же занимался на Ленинградском фарфоровом заводе имени М.В.Ломоносова; его статуэтки пользовались большой популярностью.

Также Евгений Иванович создавал станковые литографии для детей, занимался росписью по фарфору, использовал свой талант анималиста в настенной живописи и скульптуре.

Оригинально задумана и исполнена книга «Большие и

маленькие», изданная в 1951 год, - в ней говорят, обращаясь к своим маленьким детям, взрослые звери и птицы, которые учат малышей будущей самостоятельной жизни.

Умер Чарушин в 1965 году в Ленинграде.

Жизнь Евгения Ивановича Чарушина была пронизана любовью к природе, детям – человеческим и звериным, книги его наполнены яркими образами и красками.

И как детский писатель, и как иллюстратор он известен во многих странах мира, его книги переведены на множество языков …

Последней книгой с иллюстрациями Чарушина стали «Детки в клетке» С.Я.Маршака, за эту работу ему посмертно была присуждена Золотая медаль на Международной выставке детской книги в Лейпциге.

Глава II. Особенности творчества Чарушина

1. Чарушин – художник

Кто такой художник-анималист? Это то, кто рисует живую природу, птиц и зверей… Сколько книг написано о природе! А сколько писателей бралось за карандаш, чтобы изобразить своих героев: медведей, волков и прочую живность! Но книги Евгения Ивановича Чарушина всё-таки невозможно не узнать: они такие яркие, живые и самобытные! Чарушин - художник отличается душевностью, теплотой чувств, человечностью; его звери всегда очень трогательны и эмоциональны.

С юных лет Евгений Чарушин желал сохранить так быстро меняющийся мир, запечатлеть увиденное. «На помощь пришло рисование…художник во мне родился всё-таки раньше, чем писатель. Нужные слова пришли позже »