Смекни!
smekni.com

I. Нормативно-правовая основа деятельности социального педагога коц (извлечения из документов) (стр. 1 из 26)

Главное управление образования Курганской области

Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения»

Профилактика жестокого обращения. Содержание и организация деятельности социального педагога культурно-образовательного центра по работе с проблемной семьей.

КУРГАН

2011

Профилактика жестокого обращения. Содержание и организация деятельности социального педагога культурно-образовательного центра по работе с проблемной семьей: Методические рекомендации для социальных педагогов культурно-образовательных центров / Сост. О.В. Мищенко, О.Г. Новых;

ГОУ «ЦПМСС». - Курган, 2011.- 82 с.

Составители:

Мищенко О.В., методист, социальный педагог ГОУ «ЦПМСС»

Новых О.Г., методист, социальный педагог ГОУ «ЦПМСС»

В пособии даны методические рекомендации по основным вопросам деятельности социального педагога с проблемной семьей в условиях культурно-образовательного центра, профилактике жестокого обращения с детьми. Особое внимание уделено нормативно-правовым документам, защищающим права ребенка.

Материалы могут быть использованы в работе социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе, инспекторов по охране и защите прав детей.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение.........................................................................................................................................4

I. Нормативно-правовая основа деятельности социального педагога КОЦ (извлечения из документов)

Конвенция о правах ребенка (извлечения)…………………………………………………......6

Семейный кодекс Российской Федерации (извлечения)…………………………………………..8
Федеральный закон № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка» (извлечения)……13

Федеральный закон Российской Федерации №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (извлечения)………………….15

II. Проблемная семья как социальная система. Профилактика жестокого обращения в семье.

Психологическая характеристика семьи как малой группы. Функции семьи.......................28

Понятие и типы неблагополучных семей..................................................................................33

Жестокое обращение с ребенком в семье. Признаки. Причины. Последствия.....................43

III. Содержание индивидуально-профилактической деятельности социального педагога КОЦ с проблемной семьей

Модель организации работы по профилактике жестокого обращения в условиях культурно-образовательных центров Курганской области………………………………….66

Список литературы...................................................................................................................81

Введение.

Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека и в Декларации прав ребенка провозгласила, что дети вследствие своей физической и умственной незрелости имеют право на особую заботу и помощь, включая надлежащую правовую защиту. В развитие этих положений ст.19 Конвенции ООН о правах ребенка требует принимать все необходимые меры для защиты ребенка от любых форм физического или психологического насилия, оскорбления, отсутствия заботы или эксплуатации со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке. Такие меры должны включать поддержку ребенка и лиц, которые о нем заботятся.

Актуальность профилактики жестокого обращения с детьми связана с тем, что насилие в отношении детей или пренебрежение их основными потребностями оказывают негативное влияние на психическое развитие ребенка, нарушают его социализацию, порождают безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних. Многие дети - жертвы насилия уходят из дома или детских учреждений, втягиваются в асоциальное поведение, начинают употреблять алкоголь или наркотики. Около 30% женщин, переживших в детстве сексуальное насилие и не получивших поддержки и профессиональной помощи, вступают в беспорядочные половые связи или занимаются проституцией. У мальчиков, подвергшихся жестокому обращению, в подростковом возрасте возникают такие формы девиантного поведения, как жестокость, насилие (в том числе сексуальное), воровство.

Концепция государственной семейной политики в Курганской области на период до 2015 года направлена на формирование системы общественных и личных ценностей, ориентированных на семью с детьми, возрождение и укрепление престижа семьи, семейных традиций, родительского авторитета и профилактику семейного неблагополучия.

В Курганской области в сельской местности проживает более 50 % всего населения. С целью сохранения села и развития человеческого потенциала в нем в Курганской области с 2001 года начался процесс создания и развития культурно-образовательных центров. Важнейшее значение культурно-образовательные центры имеют и в профилактике жестокого обращения с детьми.

Культурно-образовательный центр - это одна из форм общественной самоорганизации детского и взрослого населения, создаваемая при участии органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений социальной сферы и других организаций с целью вовлечения членов сообщества в активную жизнедеятельность и решения задач местного самоуправления, а также создания благоприятной среды для воспитания подрастающего поколения.

Деятельность социальных педагогов культурно-образовательных центров (КОЦ) ориентирована на выявление проблем семьи на ранних стадиях неблагополучия, что способствует более эффективной организации профилактической работы и достижению благоприятного результата. Данная работа требует высокого уровня квалификации социальных педагогов, знаний в области педагогики, психологии, возрастной физиологии, инновационных технологий в работе с семьей, социумом.

Одним из приоритетных направлений работы культурно-образовательных центров является профилактика семейного неблагополучия и работа с проблемной семьей. В рамках деятельности КОЦ организовано выявление и социально-педагогическое сопровождение семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и семей в социально-опасном положении. На 01.01.2011 года в культурно-образовательных центрах Курганской области, имеющих областной статус: в социально опасном положении семей – 104, детей в них – 206, из них охвачено работой по межведомственным планам – 100 %. Семей с детьми в трудной жизненной ситуации – 1756, детей в них – 3050, из них охвачено деятельностью КОЦ - 90%.

Обучение родителей навыкам бесконфликтного поведения с детьми осуществляется через организацию в рамках КОЦ психолого-педагогического просвещения, через организацию лекций, бесед, консультаций, а также семейных клубов. Дети и родители из проблемных семей активно вовлекаются во все мероприятия КОЦ, кружки, спортивные секции и клубы по интересам.

Первая глава данного методического пособия посвящена нормативно-правовым документам, регламентирующим деятельность социального педагога и культурно-образовательного центра в целом, где представлены извлечения из основных законодательных документов федерального и регионального уровней.

Во второй главе проблемная семья рассматривается как социальная система, указаны особенности таких семей, этапы работы с ней, признаки, причины и последствия жестокого обращения с ребенком в семье.

Третья глава посвящена организации индивидуальной профилактической работы с ребенком и его семьей в рамках культурно-образовательного центра при активном взаимодействии учреждений системы профилактики.

Данное пособие поможет социальным педагогам получить знания по выявлению, учету, организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении в условиях культурно-образовательного центра и получить знания по распознаванию признаков жестокого обращения с ребенком.

I. Нормативно-правовая основа деятельности социального педагога КОЦ.

(Извлечения из документов).

Конвенция о правах ребенка

Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1989.

(извлечения)

Преамбула

Государства-участники настоящей Конвенции, напоминая, что Организация Объединенных наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь, убежденные, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания