Смекни!
smekni.com

«Сестринское дело» (стр. 1 из 2)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯГОРОДА МОСКВЫ

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 4

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Курсовая работа

Специальность – 060109 «Сестринское дело» - 51

(среднее профессиональное образование базовой подготовки)

2011 г.

Оглавление

Введение. 4

Глава 1. Теоретическая часть. 7

1.1. Этиология и патогенез маниакально-депрессивного психоза (МДП) 7

1.2. Наследование, распространенность, диагностика МДП.. 8

1.3. Типы течения и симптомы МДП.. 11

1.4. Лечение и профилактика МДП.. 15

1.5. Прогноз при МДП. Трудовая экспертиза. 18

Глава 2. Практическая часть. 20

2.1. Депрессивный синдром. Уход за больными, наблюдение, лечение. 20

2.2. Маниакальный синдром. Надзор, уход, лечение и прогноз. 25

2.3. Особенности ухода и наблюдение за больными МДП.. 31

2.4. Организация исследования по оказанию помощи пациенту с маниакальной фазой. 31

Заключение. 36

Список использованной литературы.. 38

Приложение 1. 39

Приложение 2. 40

Приложение 3. 41

Приложение 4. 43

Приложение 5. 44

Приложение 6. 45

Приложение 7. 45

Приложение 8. 49

Приложение 9. 51

Список сокращений

АД – артериальное давление

МДП – маниакально-депрессивный психоз

СП – сестринский процесс

ЭСТ – электросудорожная терапия

Введение

Психология больного человека такова, что, заболев, он озабочен не только вопросами развития здравоохранения, но и уровнем квалификации медицинских работников. Именно умениями и знаниями тех конкретных медицинских работников, от которых непосредственно зависит восстановление его здоровья, а иногда и спасение его жизни.

Находясь в больнице, во время проведения разнообразных процедур, лабораторных исследований средний медицинский персонал является тем профессионально образованным звеном, с которым у каждого больного устанавливается тесный контакт. От него он ждет помощи, сочувствия и поддержки.

Не всегда удается ликвидировать физические страдания лечебными мероприятиями и очень важно освободить больного от сопровождающих их психических переживаний. Поэтому, помимо искусного владения практическими навыками, медицинская сестра должна быть чуткой, внимательной, заботливой. Без этих человеческих качеств, в значительной мере определяющих нравственный облик медицинской сестры, трудно и вредно работать с больными людьми. Одних этих благородных качеств мало.

Необходимы специальные знания, помогающие понять проявления, характер и глубину душевных страданий больного человека и найти способы, позволяющие облегчить их. Эти знания черпаются из изучения психиатрии.

Психиатрия – это область медицинской науки и практики, охватывающая не только выраженные расстройства психики, но и слабо выраженные, иногда скрытые психические реакции. В психиатрических больницах средний медицинский персонал руководствуется специальными правилами наблюдения, лечения и ухода.

Значение и роль психиатрии в современном обществе возрастает. В России и во всем мире люди оказываются в ситуации тяжелого стресса. Такая ситуация обусловлена стихийными бедствиями, массовыми катастрофами.

Цель работы: определение роли медицинской сестры и сестринского процесса в повышении эффективности лечения при маниакально - депрессивных психозах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Для решения поставленных задач использовали объект исследования: пациентка в возрасте 38 лет, поступившая в психиатрическую больницу с маниакальной фазой.

Предметом исследования является сестринский процесс при маниакально-депрессивном психозе.

В данной работе использовались клинические методы исследования и системный подход в лечении и профилактики маниакально-депрессивного психоза.

Структурно данная курсовая работа содержит: введение, теоретическую и практическую части с исследованием, заключение, список литературы, приложения.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1. Этиология и патогенез маниакально-депрессивного психоза (МДП)

Маниакально-депрессивный психоз (циркулярный психоз, циклофрения, циклотимия) – это эндогенное заболевание, которое протекает в виде приступов (фаз) с аффективными расстройствами, светлыми промежутками между приступами. В этот период полностью восстанавливается психическое здоровье, отсутствуют изменения личности. Термин «циклотимия» первый применил в 1882 году К.Кальбаум немецкий врач психиатр для ослабленных вариантов болезни. В 1883 году Э.Крепелин немецкий психиатр употребил термин «циркулярная душевная болезнь». В 1896 году он ввел понятие «маниакально-депрессивный психоз». Циклофрения является выраженной формой маниакально-депрессивного психоза.

Маниакально-депрессивный психоз часто возникает от 30 до 60 лет. Женщины болеют чаще, чем мужчины. В последние годы отмечается некоторый рост заболеваемости маниакально-депрессивным психозом.

В этиологии и патогенезе маниакально-депрессивного психоза большое значение придается наследственности и конституциональным особенностям. Нередки случаи заболевания у родителей и детей. Приступы маниакально-депрессивного психоза чаще возникают у лиц, отличающихся постоянно повышенным и пониженным аффективным тонусом либо склонностью к колебаниям настроения.

В.П.Осипов российский психиатр связывал патогенез маниакально-депрессивного психоза с нарушением деятельности желез внутренней секреции. Доказательством является возникновение заболевания чаще у женщин в связи с родами, климаксом, нарушением менструального цикла.

В.П.Протопопов советский психиатр большое значение в патогенезе придавал нарушению вегетативной регуляции, функции гипоталамического отдела промежуточного мозга. Это подтверждается при применении психотропных веществ возникновением аффективных состояний.

Глава 2. Практическая часть

2.1. Депрессивный синдром. Уход за больными, наблюдение, лечение

Сестринский процесс

От медицинской сестры требуется детальное знание симптомов депрессивного состояния. Депрессивные состояния могут наблюдаться не только в психиатрических учреждениях, но и в соматических клиниках.

Организационная структура сестринского процесса состоит из пяти основных этапов (классическая схема, принятая в нашей стране).

Первый этап

Обследование пациента – процесс сбора объективной и субъективной информации, то есть данных о состоянии его здоровья.

Цель этапа: формирование базы данных, необходимой для оценки состояния здоровья пациента и проведения дальнейших этапов сестринского процесса.

Медицинской сестре необходимо собрать информацию о пациенте для того, чтобы сформировать представление о нем, установить, как он воспринимает состояние своего здоровья и какую помощь он может оказать себе сам. Это позволит медицинской сестре выявить и учесть в дальнейшем потребности пациента в сестринском уходе. Важным аспектом сбора информации является установление эффективного общения с пациентом, создание обстановки взаимного доверия и психологического комфорта.

Полученную информацию медицинская сестра использует для наблюдения за пациентом в динамике, коррекции плана оказания сестринской помощи, обменивается ею с другими специалистами, участвующими в уходе. Медицинская сестра начинает собирать информацию о пациенте при первом же контакте с ним. Для сбора информации медицинская сестра должна иметь хорошие коммуникативные навыки, владеть методикой расспроса, наблюдения и обследования.

Заключение

Сестринское дело является неотъемлемой частью системы здравоохранения, охватывающее вопросы помощи и ухода за пациентами. Сестринский процесс является одним из основных понятий в современной модели сестринского дела.

Сестринский процесс представляет собой серию запланированных действий, направленных на достижение определенного результата, цели. Это серия шагов, которые предпринимает медицинская сестра при проведении ухода за больным.

Сестринский процесс базируется на проблемном подходе, являясь научным методом. Сестринский процесс определяет конкретные потребности пациента в уходе, прогнозирует последствия ухода. При использовании в лечении сестринского процесса можно определить стратегию, направленную на удовлетворение нужд пациента.

Применение сестринского процесса требует от медицинской сестры не только творческого подхода, но и различных навыков и умений:

- интеллектуальных – умения критически мыслить, навыков анализа и синтеза информации, принятия решений;

- психологических – навыков создания доверительной атмосферы, проявления толерантности к чужому мировоззрению;

- коммуникативных – навыков эффективного общения, умения активно слушать и воспринимать услышанное, получать информацию и предоставлять её;

- педагогических – умений, связанных с обучением пациента и членов его семьи.