Смекни!
smekni.com

работа по дисциплине «физиология человека и животных» Тема: электрокардиография (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «физиология человека и животных»

Тема: электрокардиография.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение 3

2. История развития электрокардиографии 5

3. Методика съёмки биотоков сердца 7

4. Анализ электрокардиографии 13

5. ЭКГ во время повышенной деятельности 21

6. Значение электрокардиограммы 23
Заключение 39
Список литературы 42

Введение.

В связи с ухудшением экологической обстановки, увеличением количества стрессов, неправильного питания и других пагубных факторов очень остро встала проблема сердечно-сосудистых заболеваний, причем масштабы проблемы очень велики: по данным Минздрава Российской Федерации - около трети населения России в той или иной мере страдают заболеваниями, связанными с нарушением работы сердечно-сосудистой системы.

Очень важно выявлять отклонения от нормы на ранней стадии развития - тогда лечение заболевания в большинстве случаев не составляет особой сложности, и позволяет человеку поправить свое здоровье, не отрываясь от повседневной деятельности, поэтому все чаще требуются системы быстрой диагностики, в том числе и диагностики сердца. Самый распространенный способ диагностики сердца - электрокардиография.

Электрокардиограмма человека характеризуется набором временных и амплитудных параметров, в зависимости от которых ставится диагноз лечащим врачом, до недавнего времени значения этих параметров можно было установить только с помощью специальных измерительных принадлежностей, что требовало много временных затрат, на данный момент многими зарубежными фирмами производится специальное диагностическое оборудование, использование которого могло бы намного увеличить качество и скорость съема параметров ЭКГ и постановки диагноза, хотя бы и рекомендательного характера, но, к сожалению, такое оборудование стоит очень дорого, и приобрести его в нашей стране могут лишь единичные клиники, в связи с этим, возникает необходимость самостоятельной разработки программного обеспечения для аналогичных комплексов отечественными специалистами. А так как в нашей стране технический уровень подготовки достаточно высок, чтобы добиться качества, соответствующего западным аналогам подобных систем, то отсюда вытекает необходимость создания самостоятельных разработок в данной области.

программное обеспечение является одной из частей кардиографической системы, в рамках разработки программного комплекса возникает следующая задача: проанализировать классические методы постановки диагноза для наиболее распространенных заболеваний сердечно - сосудистой системы и программно реализовать один из них. Данная задача включает в себя два основных этапа: анализ данных и постановка диагноза на основе этих характеристик.

работа посвящена изучению параметров экг и дальнейшему их анализу, по результатам которого будет ставиться диагноз.

Электрокардиография – метод электрофизиологического исследования деятельности сердца в норме и патологии, основанный на регистрации и анализе электрической активности миокарда, распространяющейся по сердцу в течение сердечного цикла. Регистрация производится с помощью специальных приборов – электрокардиографов. Записываемая кривая – электрокардиограмма (ЭКГ) – отражает динамику в течение сердечного цикла разности потенциалов в двух точках электрического поля сердца, соответствующих местам наложения на теле обследуемого двух электродов, один из которых является положительным полюсом, другой – отрицательным (соединены соответственно с полюсами + и – электрокардиографа). Определенное взаимное расположение этих электродов называют электрокардиографическим отведением, а условную прямую линию между ними – осью данного отведения.

Задачи:

1. Изучить соответствующую литературу;

2. Научиться методике съемки биотоков сердца;

3. Провести анализ экг;

4. Значение ЭКГ.

1. История электрокардиографии.

Наличие электрических явлений в сокращающейся сердечной мышце впервые обнаружили два немецких ученых: Р. Келликер и И. Мюллер в 1856 году. Они провели исследования на различных животных, работая открытом сердце. Однако возможность изучения электрических импульсов сердца отсутствовала до 1873 г., когда был сконструирован электрометр, прибор позволяющий регистрировать электрические потенциалы. В результате совершенствования этого устройства появилась возможность записывать сигналы с поверхности тела, что позволило английскому физиологу А. Уоллеру впервые получить запись электрической активности миокарда человека. Он же в первые сформулировал основные положения электрофизиологических понятий ЭКГ, предположив, что сердце представляет собой диполь, т.е. совокупность двух электрических зарядов, равных по величине, но противоположных по знаку, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Уоллеру принадлежит и такое понятие, как электрическая ось сердца. Первым кто вывел ЭКГ из стен лабораторий в широкую врачебную практику, был голландский физиолог, профессор Утрехского университета Виллем Эйнтховен. После семи лет упорных трудов, на основе изобретённого Д. Швейггером струнного гальванометра, Эйтховен создал первый электрокардиограф. В этом приборе электрический ток от электродов, расположенных на поверхности тела, проходит через кварцевую нить. Нить была расположена в поле электромагнита и вибрировала, когда проходящий по ней ток взаимодействовал с электромагнитным полем.

Оптическая система фокусировала тень от нити на светочувствительный экран, на котором фиксировалось ее отклонение. Первый электрокардиограф был весьма громоздким сооружением и весил около 270 кг. Его обслуживанием были заняты пять сотрудников. Тем не менее, результаты, полученные Эйнтховеном, были революционными. Впервые в руках врача оказался прибор столь много говорящий о состоянии сердца. Эйтховен предложил располагать электроды на руках и ногах, что используется и по сегодняшней день. Он вывел понятие отведения, предложив три так называемых стандартных отведения от конечностей, т.е. измерение разницы потенциалов между левой и правой рукой(I отведение), между правой рукой и левой ногой (2 отведение) и между левой рукой и левой нагой(III отведение) Заслуги Эйнтховена были оценены по достоинству и в 1924 г. ему была присуждена Нобелевская премия.

В двадцатых годах прошедшего века, Гопьдбергер предложил еще три отведения, назвав их усиленными. При регистрации этих отведений одним из электродов служит одна из конечностей, а другим – объединенный электрод от двух других (индифферентный электрод) Разница потенциалов, измеренная между правой рукой и объединенными рукой и левой ногой, называется отведением aVR, между левой рукой объединенными правой рукой и левой ногой - отведением аVL и между левой ногой и объединенный» руками - отведением аVF.

В дальнейшем, Вильсоном были предложены грудные отведения ЭКГ, в которых одним из электродов является точка на поверхности грудной клетки, а другим объединенный электрод от всех конечностей. Электрод отведения V1 располагается в IV межреберье по правому краю грудины,V2-во IV межреберье по левому краю грудины, V3- на уровне IV ребра по левой окологрудинной (парастернальной) линии, V4 – в V межреберье по левой передней подмышечной линии, V5 — в V межреберье по левой передней подмышечной линии.

Таким образом, сформировалась привычная для нас система электрокардиографических отведений. Однако иногда используются и дополнительные отведения, когда общепринятые отведения оказываются недостаточными. Необходимость в этом возникает, например, при аномальном расположении середа, при регистрации некоторых нарушений сердечного ритма и т.п. В этом случае используются правые грудные отведения (симметричные по отношению к левым), высокие грудные отведения (расположенные на одно межреберье выше стандартных) и отведения V7-9, являющиеся как бы продолжением основных отведений. Для оценки электрической активности предсердий используют пищеводное отведение, когда один из электродов располагают в пищеводе. Кроме общепринятой системы отведений, используются также и отведения по Небу, обозначаемые буквами D (dorsalis-спинальное), А (anterior-переднее),I (inferior- нижнее). Другие системы отведений (Лиана, Франка) в современной клинической практике практически не используется. 2.Метотодика съёмки биотоков сердца.

ЭКГ является очень информативным недорогим и доступным тестом, позволяющим получить много информации о сердечной деятельности.

ЭКГ являются записью электрической активности сердца. Запись проводится с поверхности тела пациента (верхние и нижние конечности и грудная клетка).

Наклеиваются электроды (10штук) или используется специальные присоски и манжеты. Снятие ЭКГ занимает 5-10 минут.

ЭКГ регистрирует на различной скорости. Обычно скорость движения бумаги составляет 25мм/сек. При этом 1мм кривой равен 0, 04 сек. Иногда для более детальной записи используется скорость 50 и даже 100 мм/сек. При длительной регистрации ЭКГ для экономий бумаги используют меньшую скорость – от 2, 5 до 10мм/сек.

Электрокардиологические отведения, широко используемые в клинической практике, унифицированы. Во всех странах принята система, включающая 12 отведений: три стандартных отведения от конечностей (I, II, III),три усиленных однополосных отведения от конечностей (от правой руки — аVR,от левой руки — аVL,и от левой ноги — аVF) и шесть однополюсных грудных отведений (V1, V2, V3, V4, V5, V6)

Стандартные отведения от конечностей (фронтальная плоскость проекции интегрального вектора сердца) регистрируют, устанавливая электроды на правое и левое предплечья и левую голень. РН записи ЭКГ в I отведении электрод правой руки соединен с минусом электрокардиографа (отрицательный электрод), электрод левой руки — с плюсом (положительный электрод). Ось I отведения расположена горизонтально; ось II отведения направлена сверху вниз и справа налево; ось III отведения идет сверху вниз и слева направо. Т. к. по Эйнтховену оси стандартных отведений образуют стороны равностороннего треугольника, то углы между осями равны 60° (в действительности они несколько отличаются у разных людей).