Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по работе с выпускниками Воронеж 2011 (стр. 1 из 40)

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

С.В. Неделина

Психологическая подготовка выпускников

к Единому государственному экзамену

(для методической и психологической служб школы,

учителей, учащихся, родителей)

Методические рекомендации по работе с выпускниками

Воронеж 2011

УДК 371

ББК 74.202.5

Н42

Н42 Неделина С.В. Психологическая подготовка выпускников к Единому государственному экзамену (для методической и психологической служб школы, учителей, учащихся, родителей) : методические рекомендации по работе с выпускниками. – Воронеж: ВОИПКиПРО, 2011. – 145 с.

В издании содержатся важная информация о ЕГЭ, модель психологической готовности к ЕГЭ школьников, родителей и учителей, рекомендации по организации подготовки к ЕГЭ, адресованные учителям, психологам, школьникам, родителям, необходимые для всех советы по снятию стресса и подготовке к экзаменам, ориентировочная модель организации работы школы по формированию психологической готовности выпускников к ЕГЭ, ссылки на интернет-ресурсы с официальными документами и полезной информацией.

Методические рекомендации адресованы не только учителям, учащимся, их родителям для помощи в период подготовки и сдачи Единого государственного экзамена, но также методической и психологической службам школы с целью совершенствования системной работы по подготовке выпускников к ЕГЭ и оказанию психолого-педагогической поддержки школьникам и родителям.

УДК 371

ББК 74.202.5

© Неделина С.В., 2011

© ВОИПКиПРО, 2011

Введение

Уважаемые выпускники, абитуриенты, учителя, классные руководители, методисты и психологи, а также администрация школы!

Чем ближе время выпускных экзаменов, тем меньше у всех остается часов для подготовки, зато растет напряжение, перегрузки и иррациональный страх перед будущим. Но если вовремя оценить глобальность и реальность встающих задач, можно эффективно спланировать необходимую деятельность, рационально распределить нагрузку, выработать оптимальную систему ежедневной работы, которая непременно принесет успех.

Опросы учителей показали, что в тех образовательных учреждениях, где выпускники получают на ЕГЭ достаточно высокий средний балл, организована устойчивая система работы по подготовке к экзаменам, начинающаяся еще с 9-10 классов. Постоянный контроль за работой всех служб, использование возможностей элективных курсов и факультативных занятий, своевременное получение учащимися и родителями консультаций и психологической поддержки, конечно же, очень помогают в этом. Одним из важных результатов такой работы является снижение тревожности и сформированность психологической готовности выпускников к ЕГЭ, что, в общем, также способствует успешному окончанию школы и поступлению в высшие и средние специальные образовательные учреждения.

В этот период родители и школьники особенно нуждаются в поддержке, ведь от результатов ЕГЭ, как они считают, напрямую зависит их будущее. Учителя выпускных классов также испытывают физические и эмоциональные перегрузки, ведь их ответственность возрастает во много раз. Поэтому и у них в этот период может проявляться хроническая усталость, синдром профессионального выгорания и, как следствие, снижение темпов и качества работы.

Мы надеемся, что посвященные психологической подготовке к ЕГЭ материалы, разработки и советы, которые мы предлагаем в нашем пособии, пригодятся всем для того, чтобы глубже понимать важные вопросы и сложности ЕГЭ, более рационально организовать свою работу в период подготовки к нему, а также обрести уверенность, что даже самый трудный путь будет вознагражден победой, если упорно идти к своей цели и не бояться ничего.

Видеть цель, верить в себя, добиваться своего и не забывать радоваться – вот что хотелось бы пожелать Вам в эти непростые дни. И, конечно же, – крепкого здоровья, которое сейчас в Ваших руках.

ЕГЭ – новая реальность школьника

на пороге самостоятельной жизни

Понимание дает свободу, помогает

освободиться от комплекса жертвы.

Джоэл Баркер «Парадигмы мышления»

История этой новой реальности начинается в 2001 году, когда экспериментальные экзамены по восьми предметам сдавали выпускники в пяти регионах России. Однако еще в конце 80-х годов прошлого века стало заметным несоответствие между требованиями к знаниям выпускников, предъявляемыми школами и вузами. Тогда и начались разговоры о необходимости разработки единого подхода и стандартов оценки школьных достижений на выпускных и вступительных экзаменах. Требовался инструмент для независимой и от школ, и от вузов объективной государственной аттестации выпускников. Таковым стал Единый государственный экзамен, помимо прочего ставший средством противоборства с коррупцией в вузах. Таким образом преподносилась в СМИ необходимость и польза системной инновации.

В 2007 год число регионов России, участвовавших в эксперименте, увеличилось до 82. Количество выпускников, выбравших ЕГЭ, выросло с 30000 до 1000000. Результаты ЕГЭ начали принимать 1800 вузов и их филиалов.

По итогам эксперимента в феврале 2007 года был принят Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. №17-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании» в части проведения государственного экзамена». Уже в 2008 году ЕГЭ проводился на всей территории РФ, более одного миллиона школьников подали заявление на участие в едином экзамене.

Согласно принятому закону, с 1 января 2009 года Единый государственный экзамен – единственная форма государственной (итоговой) аттестации в школах и одновременно основная форма вступительных экзаменов в вузы в Российской Федерации. Она представляет собой систему бесплатных экзаменов для выпускников полной общеобразовательной средней школы по двум обязательным предметам и по любому количеству предметов по выбору. Их результаты одновременно учитываются в школьном аттестате и при поступлении в вузы. При проведении этих экзаменов на всей территории России применяются задания одного типа, а также система компьютерной обработки ответов и их независимой оценки, основанной на использовании единой шкалы и критериев.

Помимо объективности получаемых результатов, созданных для всех общих и равных условий, в том числе для поступления в вузы, ЕГЭ, по мнению его разработчиков, должен облегчить жизнь абитуриентам, сокращая число сдаваемых выпускником-абитуриентом экзаменов: результаты итоговой аттестации, если набрано необходимое количество баллов, автоматически становятся «проходными» в вуз. Желающие получить высшее образование имеют возможность повторно сдать ЕГЭ в последующие годы.

Обязательный ЕГЭ проводится по русскому языку и математике. При положительной оценке двух обязательных предметов выдается аттестат. И по выбору учащихся, в зависимости от их желания и намерения поступать в вузы на различные специальности, можно сдать ЕГЭ по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию, информатике.

ЕГЭ сегодня воспринимается как ежегодное событие, государственно и общественно значимое для российских образовательных учреждений, не только государственными органами, контролирующими таким образом качество образования по выработанным ими критериям. Участниками образовательного процесса: учащимися, учителями, администрацией школы и сочувствующими им родителями – всеми необходимость прохождения этой процедуры признается важной и ответственной, но при этом чрезвычайно эмоционально напряженной, стрессогенной. В такой ситуации им требуется поддержка. И ощутимая помощь, которую в силах оказать родная школа, заключается в психологической подготовке выпускников к ЕГЭ.

Необходимость психологической подготовки к ЕГЭ

Результат всякого обучения – твердое знание,

четкий навык. Это всегда нечто определенное и конечное. Но вот требуется обратное: умение работать с неопределенностью…[1].

Психика человека долго приспосабливается к новому, к сложным ситуациям. Всем известно, что экзамены требуют усиленных нагрузок; вызывают у выпускников повышенную тревожность и страхи за результаты ЕГЭ, напрямую влияющие на возможность реализации дальнейших жизненных планов.

Ситуацию с введением обязательного ЕГЭ и подготовкой к нему можно назвать особенно стрессовой, потому что она, помимо переживаний, сопровождающих любую аттестацию, характеризуется и другими особенностями, которые выступают как стрессоры[2]: непривычность и новизна ситуации; вызывающая страх и чувство беспомощности неизвестность; еще более усиливающая их изменчивость правил проведения ЕГЭ; введение ЕГЭ «сверху» и вопреки попыткам возражений родителей, учащихся, педагогов, вызывающее чувство безвыходности, отсутствия возможности влиять на события и выбирать.

По данным опроса «Ваше отношение к ЕГЭ» ответы распределились следующим образом: «нейтральное» – 1164 (26.23%), «только за» – 536 (12.08%), «категорически против» – 2738 (61.69%). Всего проголосовало: 4438, до ЕГЭ 2011 осталось: 96 дней[3]