Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации киров 2006 ббк 67Я73+74. 58 П44 (стр. 1 из 6)

ивэсэп

ФИЛИАЛ НОУ ВПО “САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ

И ПРАВА” В Г. КИРОВЕ

Подготовка и написание курсовых работ по юридическим дисциплинам

Методические рекомендации

КИРОВ
2006


ББК 67Я73+74.58

П44

Подготовка и написание курсовых работ по юридическим дисциплинам: методические рекомендации / сост. СВ. Фадеева. -Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2006. -32 с.

Методические рекомендации утверждены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин, протокол № 10 от 25.05.2006 г.

Автор-составитель: кандидат юридических наук СВ. Фадеева

Рецензенты: кандидат юридических наук А.Л. Благодир;

кандидат юридических наук Ю.Е. Петухов

Ответственный редактор: директор филиала НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП»

в г. Кирове, доктор педагогических наук,

профессор И.М. Машаров


Введение

В соответствии с учебным планом Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права студенты обязаны написать, представить научному руководителю и защитить курсовую работу по отдельным юридическим дисциплинам (теория государства и права, гражданское право, уголовное право и др.).

Курсовая работа является одной из форм самостоятельной работы студентов, предполагающей углубленное изучение соответствующего учебного материала и развивающей способности к научному творчеству. Кроме того, она позволяет оценить уровень знаний, приобретенных студентами, навыков к самостоятельной работе.

Курсовая работа, как правило, посвящается одной из важнейших тем или целому разделу учебной дисциплины, имеющим наиболее актуальное теоретическое и практическое значение. Написание курсовой работы способствует формированию у студентов умений: логически анализировать содержания нормативных правовых документов, монографических работ, учебной и научной литературы; правильно формулировать и раскрывать теоретические положения; пользоваться правовой терминологией; высказывать практические рекомендации, предложения; делать самостоятельные выводы — все это имеет важное значение для становления специалиста в области права и, в конечном счете, направлено на более глубокое и прочное усвоение учебного материала. Ответственное и серьезное отношение к подготовке и написанию курсовой работы дает студентам возможность значительно пополнить объем своих знаний, научиться уверенно ориентироваться в большом массиве научно-политической, юридической и иной информации, помогает правильно оценивать различные общественно-политические события и явления.

Будучи первым опытом научного исследования, курсовая работа представляет собой самостоятельно спланированный студентом научно-исследовательский процесс, состоящий из последовательных стадий:

1) выбор темы;

2) сбор информации и изучение литературы, относящейся к выбранной теме;

3) консультация с научным руководителем и составление плана курсовой работы либо его уточнение;

4) общий анализ составных частей проблемы и темы работы, обработка собранного материала;

5) формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

6) оформление курсовой работы;

7) представление ее научному руководителю для рецензирования;

8) работа по устранению замечаний, изложенных в рецензии;

9) защита курсовой работы.

Тематика курсовых работ обсуждается и утверждается на заседании кафедры. Перечень тем может ежегодно уточняться с учетом совершенствования содержания дисциплины, новейших достижений науки.

Научным руководителем, как правило, является преподаватель, ведущий занятия по данному предмету в конкретной учебной группе. График выполнения курсовых работ устанавливается в соответствии с учебным планом.

Общие требования к содержанию курсовой работы
и ее структуре

Обобщенный анализ курсовых работ, подготовленных студентами Кировского филиала СПбИВЭСЭП, выявил отдельные недостатки, а именно:

1) отсутствие последовательности в изложении материала;

2) отсутствие четко разработанного продуманного плана;

3) наличие повторов, нечеткость формулировок и определений, грамматические ошибки и т.п.;

4) отсутствие аргументированных доказательств, обоснований выводов и рекомендаций, предложений по совершенствованию законодательства, поверхностность суждений;

5) преобладание популярной литературы над научной и учебной по количеству цитат и ссылок на нее.

К содержанию курсовой работы предъявляются следующие требования:

1) конкретно-исторический подход к освещению вопросов темы;

2) учет и раскрытие неразрывной связи теории с практикой;

3) самостоятельное и соответствующее названию работы и ее плану изложение материала;

4) использование необходимого минимума имеющихся по данной теме научных источников и нормативных правовых актов (20 источников);

5) культура авторского изложения, правильное применение политических и юридических терминов, грамотность, аккуратное оформление работы и т.п.

Использование научных публикаций не должно сводиться к переписыванию и неоправданной перегрузке работы цитатами и сносками. При изложении дискуссионных вопросов необходимо привести различные точки зрения, дать их аргументированный анализ с обязательной собственной оценкой по рассматриваемой проблеме. Вместе с тем, многообразие авторских позиций по тому или иному вопросу не должно заменить самостоятельное изложение студентом проблемы и сути вопроса.

Для всестороннего раскрытия темы необходимо показать ее органическую связь с другими темами учебной дисциплины по другим отраслям права, а также с другими смежными учебными дисциплинами, используя при этом системный подход к изложению материала.

При написании курсовой работы студенту следует показать умение работать с научной литературой, анализировать правовые источники, делать на их основе мотивированные выводы. Работа над избранной темой требует от учащихся знаний общих основ методологии исследования, творческого мышления, логики аргументации и изложения, личного отношения к данной проблеме, высокой степени заинтересованности и профессионального подхода.

Разработка темы курсовой работы, как правило, начинается с планирования. Студенту надлежит составить рабочий план, который позволит четко организовать работу по избранной теме исследования. Составляется он в произвольной форме и представляется научному руководителю для утверждения.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру: титульный лист; оглавление; введение; основную часть, разделенную на главы и параграфы; заключение; список использованной литературы (нормативные акты, научная литература или учебные издания, материалы правоприменительной практики); приложения (схемы, таблицы, расчеты, анкеты, графики, диаграммы и т. п.).

Рекомендуется следующая структура курсовой работы:

- введение - 2-5% общего объема;

- основная часть - 75-85% общего объема;

- заключение - 5-10% общего объема.

Курсовая работа должна начинаться с титульного листа, на котором необходимо указать наименование образовательного учреждения, факультета и кафедры; фамилию, имя, отчество студента; название темы курсовой работы; обозначение характера работы; должность, ученую степень (ученое звание), фамилию и инициалы научного руководителя; место и год написания курсовой работы (см. приложение 1).

Далее следует план работы (1-й лист не нумеруется), содержащий перечень глав и параграфов. В курсовой работе используется сплошная нумерация. При этом каждую главу необходимо начинать с новой страницы.

Во введении следует обосновать актуальность темы, определить объект и предмет исследования, обозначить цель и задачи исследования, его методологическую, теоретическую, информационную базу и степень изученности.

Основная часть работы должна состоять из глав (2-3 главы) и параграфов (2-4 параграфа в каждой главе). Содержание и форма изложения определяются студентом – автором курсовой работы – самостоятельно. Главы и параграфы должны быть соразмерны друг другу как по структуре, так и по объему материала.

В заключении следует подвести итоги исследования, изложить собственные выводы, предложения, учитывая при этом их новизну и практическую значимость.

Стадии подготовки и написания курсовой работы

Выбор темы курсовой работы

С выбора и осмысления темы курсовой работы начинается творческий процесс. При этом требуется тщательный предварительный анализ проблемы, осознание ее теоретического и практического значения, актуальности избранного объекта исследования. Студенты должны внимательно ознакомиться с примерной тематикой курсовых работ, выбрать тему.

Выполнение курсовой работы необходимо начать с изучения учебно-методического пособия, посвященного разработке и написанию курсовых работ, частных методик и планов семинаров по выбранной теме. Вполне допустима ситуация, когда студент может предложить научному руководителю свою собственную тему исследования, с обязательным обоснованием своей точки зрения и причин, побудивших его к этому. Однако выбранная тема должна обязательно входить в круг проблем, изучаемых данной дисциплиной.

Полная самостоятельность предоставляется студенту в выборе как объекта, так и предмета исследования, и определяется его интересами. Вместе с тем следует помнить, что при выборе темы студенты должны учитывать степень ее научной разработанности, наличие нормативных правовых документов, литературы, ее значимость в будущей деятельности в качестве сотрудников налоговых органов.