Смекни!
smekni.com

Конституционно-правовые основы становления социального государства в России (стр. 6 из 8)

Такой же широкой должна быть сфера действия межрегионального, регионального, и территориального соглашений, заключенных между соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, объединениями работодателей и объединениями профсоюзов. Их действие должно распространяться на всех работодателей, расположенных на соответствующей территории, и всех работников, работающих у этих работодателей.

Следующая проблема действия отраслевых соглашений по кругу лиц касается распространения их положений на членов профсоюза и всех работников независимо от профчленства.

Аналогичная проблема возникает постоянно с определением сферы действия по кругу лиц коллективного договора. Представителями работников при его заключении выступают профсоюзы, и никакой другой орган на протяжении всей истории развития профсоюзного движения в нашей стране никогда не выступал с инициативой о заключении коллективных договоров и соглашений в интересах работников.

Однако профсоюз – это добровольная общественная организация, созданная для представительства и защиты интересов своих членов. Следовательно, представлять интересы других лиц она может только по их просьбе и на тех условиях, которые будут установлены самими профсоюзами. Трудовой кодекс в ч.1 ст.30 гласит, что первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов.

Что касается представительства интересов всех работников при ведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективных договоров, то работники на общем собрании могут уполномочить любую первичную профсоюзную организацию представлять и защищать их права и интересы (ч.4 ст.37 Трудового кодекса РФ).

В юридической литературе высказываются опасения, что если в коллективных переговорах профсоюзы будут представлять интересы только своих членов, могут быть ущемлены права работников, не являющихся членами профсоюза. Однако профсоюзы не должны навязывать свою защиту тому, кто их об этом не просил.

В современной России в профессиональные союзы объединены около 40 миллионов человек, что составляет менее 50% от численности работающих. Именно члены профсоюза, уплачивая вступительные и членские взносы в бюджет профсоюзных организаций и их объединений, создают возможность указанным организациям содержать штат профессионалов, вступающих в переговоры с работодателями, их объединениями, органами государственной власти и местного самоуправления, и добиваться дополнительных гарантий прав и интересов своих членов.

Между тем, дополнительные гарантии автоматически распространяются на всех работников организации или отрасли независимо от профсоюзного членства. Возлагая на профсоюзы обязанность представлять интересы всех работников при защите коллективных прав и интересов без их поручения, государство не только не стимулирует общественную активность работающих, но и косвенно оказывает влияние на ее снижение, стимулирует выход из профсоюза. Между тем, без сильных профсоюзов невозможно обеспечить развитие коллективно-договорных отношений.

В этой связи представляется возможным внесение изменений в ч.3 ст.43 Трудового кодекса РФ, изложив ее следующим образом: «Действие коллективного договора распространяется на работников, которые уполномочили соответствующий представительный орган на его разработку и подписание от их имени, а также на работников, присоединившихся к коллективному договору после его подписания на условиях, определенных в коллективном договоре».

Такие изменения не будут противоречить ст.19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от принадлежности к общественным объединениям. Никакой коллективный договор или соглашение не может умалять права и свободы человека, предусмотренные в Конституции и иных федеральных законах. Между тем, дополнительные гарантии защиты трудовых прав, которых добились соответствующие профсоюзы для своих членов, не должны распространяться автоматически на тех, кто не хочет воспользоваться своим конституционным правом на объединение в профсоюзы для защиты своих интересов.

Таким образом, подводя итог проведенного анализа норм, регулирующих социальное партнерство, можно сделать следующие выводы.

Несмотря на наличие целого комплекса международных и российских правовых норм, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации, законодательство о социальном партнерстве нуждается в дальнейшем совершенствовании.

При этом основными направлениями совершенствования должно стать:

а) ратификация Европейской Социальной Хартии, конвенций МОТ № 98 «О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров», № 154 «О коллективных переговорах», № 131 «Об установлении минимальной заработной платы», которые будут способствовать выработке социальных стандартов трудовых прав российских граждан и отстаиванию их через систему социального партнерства;

б) нормативное закрепление процедуры распространения действия Генерального, межрегионального, регионального и территориального соглашений на всех работодателей, функционирующих на соответствующей территории, а также отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне;

в) дальнейшее повышение статуса трехсторонних и двусторонних комиссий на всех уровнях, нормативное закрепление их обязательного формирования не только при заключении Генерального, но и всех других соглашений, а также коллективных договоров;

г) дальнейшее совершенствование законодательства об ответственности сторон социального партнерства, распространение норм об ответственности, не только на работодателей и их представителей, но и на представителей работников, занимающих штатные должности в профсоюзных органах, а также на должностных лиц, являющихся представителями исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, выступающих стороной в социально-партнерских отношениях.

Необходимо дальнейшее расширение участия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в регулировании социально-трудовых отношений и обеспечении гарантий рассматриваемых прав, особенно в период проведения реструктуризации ведущих отраслей экономики и реорганизации хозяйствующих субъектов.

В этой связи было бы желательным в законодательстве: более четко определить роль государства в социальном партнерстве; вовлекать как можно большее число организаций под действие договорных отношений; стимулировать формирование полномочных органов и организаций, представляющих интересы сторон социального партнерства [29, с.38].

Например, в марте 2009 г. между управлением Алтайского края по труду и занятости населения и Алтайской краевой организацией профсоюзов было подписано соглашение о совместных действиях на рынке труда Алтайского края в 2009 г. В рамках реализации двустороннего соглашения проводится мониторинг социально-трудовых отношений, осуществляется обмен информацией в сфере труда и содействия занятости населения.

Так же, подписан план совместных действий на 2009 г. управления Алтайского края по труду и занятости населения и Государственной инспекции труда в Алтайском крае по преодолению кризисных проявлений на рынке труда Алтайского края, в рамках реализации которого организовано функционирование «горячих линий», налажен обмен информацией о высвобождении работников, переходе на неполный рабочий день, проведении работодателями иных мероприятий, требующих соблюдение процедур, установленных трудовым законодательством.

Выработка подходов и решений по недопущению напряженности на рынке труда Алтайского края осуществляется на заседаниях краевых комиссий и рабочих групп по выплате заработной платы, межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства, трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений, антикризисной комиссии в сфере занятости населения.

Администрация Алтайского края ведет постоянный диалог по основным вопросам социально-экономического развития с представителями профсоюзов и работодателей в рамках краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В первом полугодии сложилась практика проведения заседаний краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений совместно с краевой рабочей группой по вопросам выплаты заработной платы.

В ходе совместных заседаний подведены первые итоги эксперимента по переходу образовательных учреждений на новую систему оплаты труда, рассмотрены действия сторон социального партнерства по снижению негативного воздействия финансового кризиса на реальный сектор экономики, рассмотрены меры по ликвидации задолженности по заработной плате, принимаемые в организациях Баевского, Локтевского, Смоленского, Смоленского, Хабарского районов, г. Барнаула и г. Бийска.

На муниципальном уровне социального партнерства в Алтайском крае, в 1 полугодии 2009 г: в 11 городских округах и 55 муниципальных районах края действовали территориальные трехсторонние соглашения и 38 территориальных отраслевых соглашений охватывающих системы здравоохранения, образования, культуры и сельского хозяйства, в 29 муниципальных образованиях края заключены соглашения на новый срок (прил.А).

Заключение

Социальное государство – это более высокая ступень государственности. Если исходить из термина, то его можно определить как государство, служащее интересам общества. На сегодняшний день Скандинавские страны более чем другие воплощают на практике модель государства, о котором и шла речь.