Смекни!
smekni.com

Конституционное (государственное) право России (стр. 3 из 4)

В Федеральном законе от 20 июля 2000 г. закреплены общие принципы организации и деятельности общин коренных мало­численных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, создаваемых в целях защиты исконной среды обитания, традицион­ного образа жизни, прав и законных интересов этих народов, а также определены правовые основы общинной формы самоуп­равления и государственные гарантии его осуществления.

13 мая 2000 г. Указом Президента РФ были учреждены семь федеральных округов — Центральный, Северо-Запад­ный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирс­кий, Дальневосточный. Тем же Указом утверждено Положе­ние о полномочном представителе Президента РФ в федераль­ном округе.

По своей природе федеральный округ является админист­ративным образованием, охватывающим территорию несколь­ких субъектов РФ. Создание округов не затрагивает консти­туционных основ федерализма и не ущемляет конституцион­но-правовой статус субъектов РФ. В рамках федерального округа организуется работа по реализации основных направ­лений внутренней и внешней политики государства, прово­дится контроль за исполнением решений федеральных орга­нов государственной власти. Создание федеральных округов призвано также содействовать обеспечению национальной безопасности, улучшению политического, социального и эко­номического положения в каждом округе. С помощью этой работы должны быть преодолены возникшая в связи с боль­шими размерами территории России известная раздроблен­ность государства и ослабление федерального влияния на ре­шение проблем в субъектах РФ.

2. Экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина в РФ

Право на жизнь. Это право провозглашается Конституцией РФ (ст. 20) и по­чти всеми конституциями стран мира как неотъемлемое пра­во человека, охраняемое законом. Никто не может быть про­извольно лишен жизни. Такая норма закреплена всеми меж­дународно-правовыми актами о правах человека: Всеобщей декларацией прав человека (ст. 3), Международным пактом о гражданских и политических правах (ст. 6), Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (п. 1 ст. 2). Европейская конвенция, однако, допускает лишение жизни в результате «абсолютно необходимого применения силы: а) для защиты любого лица от противоправного наси­лия, Ь) для осуществления законного задержания или предот­вращения побега лица, заключенного под стражу на закон­ных основаниях, с) для подавления, в соответствии с законом, бунта или мятежа» (ч. 2 ст. 2). Признание этого права озна­чает, что государство должно реально применять законода­тельство, которое квалифицирует как преступление преднаме­ренные убийства, совершенные как частными лицами, так и сотрудниками государственных органов, действующими вне пределов их законных полномочий.

Право на свободу и личную неприкосновенность. Совершать любые правомерные действия. В этом пра­ве заложено ограничение для свободы других людей, и особенно должностных лиц, обладающих возможностью применения при­нуждения к людям. В неразрывной связи с ним находится (но не совпадает) личная неприкосновенность человека, которая рас­пространяется на его жизнь, здоровье, честь, достоинство. Ник­то не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-то действиям, подвергать его истязанию, незаконному обыску или наносить вред здоровью. Человек вправе сам распоряжать­ся своей судьбой, выбирать свой жизненный путь (вступать в брак, участвовать в голосовании, поступать на работу и т. д.).

Положения о неприкосновенности личности сформулирова­ны в международно-правовых документах и конституциях всех демократических государств. «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, — гласит Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (ч. 1 ст. 5). — Никто не может быть лишен свободы иначе как в строго определенных случаях и в порядке, установленном за­коном». Гарантией является требование законного содержа­ния под стражей лица, осужденного компетентным органом, законное содержание или заключение под стражу, осуществ­ляемые в законных целях. Каждому арестованному незамед­лительно сообщаются причины ареста и предъявляемое ему обвинение. Задержанный или заключенный под стражу дос­тавляется к судье или к иному должностному лицу, наделен­ному судебной властью, и имеет право на судебное разбира­тельство в течение разумного срока или на освобождение до суда. В целом эти, как и некоторые другие, положения на­правлены на защиту физической свободы, и в особенности свободы от произвольного ареста и задержания. Европейский суд по правам человека в ряде своих решений отметил, что гарантии неприкосновенности не предоставляют защиты от менее серьезных ограничений индивидуальной свободы (обя­занности соблюдения правил дорожного движения, обязательной регистрации иностранцев и граждан и др.). Свобода человека охраняется всей системой права.

Право на частную жизнь. Частную жизнь составляют те стороны личной жизни челове­ка, которые он в силу своей свободы не желает делать достояни­ем других. Это своеобразный суверенитет личности, означаю­щий неприкосновенность его «среды обитания». Презюмирует-ся, что тайна в данном случае вовсе не прикрывает какую-то антиобщественную или противоправную деятельность. Она отра­жает естественное стремление каждого человека иметь собствен­ный мир интимных и деловых интересов, скрытый от чужих глаз. Социалистическое общество пыталось отвергнуть призна­ние права человека на частную жизнь, что вылилось в издева­тельские формы коллективных обсуждений личной жизни, изощренные методы слежки и подслушивания, распространение порочащей человека информации о его интимной жизни и т. д.

Однако гражданское общество понимает, что злоупотребле­ние тайной частной жизни может носить антиобщественный и противоправный характер. В этом случае общество исходит из того, что вмешательство в частную жизнь с целью выявле­ния противоправных действий того или иного лица должно происходить только на основе закона при наличии веских, опять же признанных законом оснований для подозрения или обвинения данного лица в совершении преступления, т. е. при возбуждении уголовного дела. Вне этого частная жизнь неприкосновенна.

Институт неприкосновенности частной жизни включает много разнообразных гарантий, которые содержатся в различ­ных статьях Конституции, а специально — в ст. 23 и 24. Рас­смотрим их.

1.Устанавливается право человека на личную и семейную тайну, на защиту своей чести и Доброго имени. Ни от кого нельзя требовать сведений, касающихся происхождения или деловой активности родственников, интимных связей, источ­ников финансового состояния семьи и т. д. Если честь и доб­рое имя человека подвергаются унижению или оскорблению, он вправе потребовать через суд наказания или компенсации за моральный ущерб, что предусматривается Уголовным ко­дексом. Если клеветнические и порочащие человека сведения публикуются в печати, суд вправе обязать тот же печатный орган опубликовать опровержение этих сведений.

2.Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. По­этому запрещаются перлюстрация (вскрытие) писем и других почтовых отправлений, подслушивание телефонных разгово­ров. Уголовный кодекс квалифицирует нарушение тайны пе­реписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений граждан как уголовное преступление. Обыск, выемка, наложе­ние ареста на корреспонденцию и выемка ее в почтово-телеграфных учреждениях могут производиться только на основа­ниях и в порядке, установленных Уголовно-процессуальным кодексом. Строго регламентирован законом и порядок прослу­шивания телефонных разговоров. Все эти ограничения права на тайну допускаются только на основании судебного решения, что призвано исключить произвол и злоупотребления должно­стных лиц правозащитных органов.

Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие по­чтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с инфор­мацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Сведения о передава­емых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщени­ях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только от­правителям и получателям или их уполномоченным представи­телям, если иное не предусмотрено федеральными законами.