Смекни!
smekni.com

Конституционное (государственное) право России (стр. 4 из 4)

Неприкосновенность жилища. По существу, это составная часть права на частную жизнь, являющаяся также непременным элементом личной свободы и достоинства человека. «Мой дом — моя крепость» — гласит английская поговорка,' утверждающая право человека делать в своем доме или квартире все, что ему заблагорассудится. Никто не вправе проникать в жилище против воли прожива­ющих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных феде­ральным законом, или на основании судебного решения.

Правом на охрану жилища обладают лица, являющиеся его собственниками, законными арендаторами или Прожива­ющие по договору найма. При этом жилищем признается и место временного пребывания (гостиница, дом-интернат, об­щежитие, пансионат). Неприкосновенность распространяется на личные вещи и бумаги, что исключает незаконные обыс­ки и выемки документов. Но в жилище могут вселяться люди, имеющие на это право, — такие действия не являются нарушением его неприкосновенности даже в случаях несогла­сия остальных проживающих.

Гарантии против незаконного вторжения и обысков со сторо­ны правоохранительных органов — основное содержание непри­косновенности жилища, ибо все другие случаи (со стороны от­дельных лиц) — это, в сущности, обычные преступления (кра­жа* грабеж и др.). Пострадавшие от незаконного вторжения вправе обращаться в суд с требованием возмещения ущерба и наказания виновных должностных лиц. Нарушение неприкос­новенности жилища является преступлением.

Национальная принадлежность. Комплекс прав, связанных в национальностью, отражает специфику многонациональной России, в которой живет мно­го этнически смешанного населения. Во многих зарубежных странах (США, Франция, ФРГ) национальность давно утрати­ла юридическое значение, и все граждане именуются общим словом («американец», «француз», «немец»). Но в России при­надлежность к определенной нации до недавнего времени слу­жила основанием дискриминации и в то же время рассматри­валась как привилегия и гордость каждого человека, хотя большое число людей затруднялись определить свою нацио­нальность, так как родились от смешанного брака.

Конституция России устанавливает, что каждый вправе оп­ределять и указывать свою национальность и никто не может быть принужден к определению и указанию своей национально­сти. Данные правила не влекут за собой никаких юридических последствий, поскольку по российскому праву никто не может пользоваться привилегиями, равно как подвергаться дискрими­нации по национальному признаку. Поэтому трудно предполо­жить, что данная гарантия будет иметь значение для большого числа людей, тем более что национальность всегда указывалась в паспорте и разного рода анкетах со слов заявителя, а в новом паспорте гражданина РФ соответствующей графы вообще нет.

Свобода передвижений и места жительства. Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства принадлежит каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации. Следовательно, этого права лишены лица, проникшие в страну в нарушение визово­го режима или законодательства о въезде. Закрепляя это пра­во, государство тем самым признает территорию страны при­надлежащей самим гражданам, которые в соответствии со сво­ими интересами и без всяких пропусков могут переезжать из одной местности в другую и определять себе место жительства.

Более подробно эти вопросы регулируются Законом о пра­ве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребы­вания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г.

Закон ограничивает свободу передвижения в определенных районах (в пограничной полосе, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на территориях, где введены особые условия и режимы проживания в связи с опасностью инфекционных или массовых инфекционных заболеваний и отравлений людей, чрезвычайное или военное положение). Следовательно, за пределами таких районов никакие ограни­чения свободы передвижения любым видом транспорта или пешком не допускаются.

Однако реализации права на выбор места жительства сопут­ствует определенный порядок. Закон устанавливает обязан­ность гражданина, прибывающего на новое место жительства, в течение семи дней зарегистрироваться в органах внутренних дел. Отказ гражданину в регистрации может быть обжалован в судебном порядке. При этом регистрация не адекватна прописке, которая все еще сохраняется во многих городах и является прямым нарушением конституционной свободы вы­бора места жительства

Свобода совести и вероисповедания. Под свободой совести понимается право человека, как ве­рить в Бога в соответствии с учением той или иной свободно выбранной им религии, так и быть атеистом, т. е. не верить в Бога. Эта свобода особенно важна в государствах, в которых признана государственная религия и, следовательно, суще­ствует определенное давление на человека с целью заставить его принять эту религию. В государствах без государственной религии свобода служит защитой для атеистов, а в тоталитар­ных атеистических государствах ею прикрывались официаль­ная антирелигиозная пропаганда и гонения на церковь.

Свобода вероисповедания означает право человека на вы­бор религиозного учения и беспрепятственное отправление культов и обрядов в соответствии с этим учением. Эта свобо­да, таким образом, по своему содержанию уже первой. В субъективном смысле, т. е. как право человека, равнознач­ным является понятие свободы религии, но оно еще означает и право на существование всех религий и возможность каж­дой из них беспрепятственно проповедовать вероучение. Од­нако в обиходе очень часто все указанные термины употреб­ляются как идентичные.

Конституция РФ провозглашает: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право ис­поведовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и дей­ствовать в соответствии с ними» (ст. 28).

Свобода мысли и слова. Мысль — неотъемлемое свойство человека, основа его дей­ствий и поступков. «Я мыслю — значит, я существую», — пи­сал великий французский философ Декарт. Мысль всегда сво­бодна, это ее имманентное состояние. В этом отношении зако нодательного закрепления свободы мысли не требуется. Лише­ние мысли ее свободы — заветная цель всех тиранов, но эта цель в конечном счете неосуществима. Можно заставить чело­века говорить не то, что он думает, но заставить его думать или не думать по указке невозможно. Непонимание этой простой истины — главная причина краха всех тоталитарных режимов.

Иное дело — свобода слова. Известная тютчевская строка «мысль изреченная есть ложь» подчеркивает не более чем ограниченность всякого знания. На самом деле в слове за­ключен источник созидания. Библия утверждает, что Слово было в основе Божественного мироздания/Слово может быть и источником разрушения, через него проявляется инакомыс­лие — главная опасность любой тирании. «Мнение правит миром», — верно подметил идеолог Великой французской революции П. Гольбах.

У свободы слова общая судьба с демократией: когда унич­тожают одну, то кончается и другая. Все демократические конституции мира закрепляют эту свободу, видя в ней осно­ву для свободы печати, оппозиции, критики, инакомыслия и прав меньшинства. Эта свобода, как никакая другая, опасна в руках людей безответственных, разного рода карьеристов, демагогов и амбициозных политиков. Злоупотребление сво­бодным и особенно печатным словом часто в истории многих стран подрывало общественные устои и вело к ликвидации самой свободы слова, как и свободы в целом.

Заключение

Итак, в зависимости от интересов и физического лица, и его участия в жизни общества, и государства основные права и свободы делятся на личные, политические, социально-экономические и культурные (об обязанностях см. ниже).

Личные права и свободы обеспечивают охрану его жизни, удовлетворение личных потребностей. К ним, в частности, относятся право на жизнь, на охрану личного достоинства, на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни.

Политические права и свободы обеспечивают ту или иную степень участия в управлении делами общества и государства, например, для граждан РФ - право избирать и быть избранными в высшие, центральные и местные органы государственной власти, а для иностранцев и апатридов, постоянно проживающих на территории муниципального образования, - право избирать и избираться, наряду с гражданами, в представительные муниципальные органы. К политическим относятся также право на информацию, свобода собраний, уличных шествий и др.

Социально-экономические права и свободы - это право частной собственности, свобода предпринимательской деятельности, право на труд, на забастовку, на отдых, на социальное обеспечение, на жилище, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду и т.д.

Культурные права - это свобода творчества, право на участие в культурной жизни, в пользовании достижениями культуры, право на доступ к культурным ценностям.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации;

2. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изменениями от 27 сентября, 24 декабря 2002 г., 23 июня, 4 июля, 23 декабря 2003 г., 7 июня, 12, 22 августа, 11 декабря 2004 г.)

3. Баграй М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: ИНФРА. 1998;

4. Козлова Е.И. Конституционное право России. М.: Юристъ. 1999;

5. Куликов В.И. Конституционное право РФ. М.: Высшая школа. 2000;

5. ЗАКОН ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН (в ред. Федерального закона от 14.12.95 N 197-ФЗ) .