Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для преподавателя (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

ФГОУВПО «РГУТиС»

Факультет _______________Экономический_______________________

Кафедра ____Корпоративное управление и электронный бизнес_____

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе,

д.э.н., профессор

_____________________________Новикова Н.Г.

«____»______________________________20__г.

Методические рекомендации
для преподавателя

Дисциплина СД.05.Информационные системы в управлении социально-

трудовой сферой (СТС)

Специальность_________080104 «Экономика труда»_______________

Москва 2010г.


Методические рекомендации разработаны на основе рабочей программы дисциплины

СД.05.Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой (СТС)

(название курса)

При разработке методических рекомендаций в основу положен Государственный образовательный стандарт по специальности

080104 «Экономика труда»

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Корпоративное управление и электронный бизнес»

Протокол № ________ «____»_______________20__г.

Зав кафедрой д.т.н., проф. Потемкин А.И.

Методические рекомендации одобрены Научно-методическим советом ФГОУВПО «РГУТиС»

Протокол №____ «_____»______________________20___г.

Ученый секретарь

Научно-методического совета

к.и.н., доцент Юрчикова Е.В.

Методические рекомендации разработал:

Преподаватель кафедры

«Корпоративное управление и электронный бизнес» ст. преп. Максименко И.Е.


Методические рекомендации /материалы/ преподавателю

На первом занятии по данной учебной дисциплине необходимо ознакомить студентов с порядком ее изучения, раскрыть место и роль дисциплины в системе наук, ее практическое значение, довести до студентов требования кафедры, ответить на вопросы.

При подготовке к лекционным занятиям необходимо продумать план его проведения, содержание вступительной, основной и заключительной части лекции, ознакомиться с новинками учебной и методической литературы, публикациями периодической печати по теме лекционного занятия. Найти и отобрать наиболее яркие примеры внедрения и использования информационных технологий в российских и зарубежных компаниях с целью более глубокого и аргументированного обоснования тех или иных теоретических положений и выводов. Определить средства материально-технического обеспечения лекционного занятия и порядок их использования в ходе чтения лекции. Уточнить план проведения семинарского занятия по теме лекции.

В ходе лекционного занятия преподаватель должен назвать тему, учебные вопросы, ознакомить студентов с перечнем основной и дополнительной литературы по теме занятия. Желательно дать студентам краткую аннотацию основных первоисточников. Во вступительной части лекции обосновать место и роль изучаемой темы в учебной дисциплине, раскрыть ее практическое значение. Если читается не первая лекция, то необходимо увязать ее тему с предыдущей, не нарушая логики изложения учебного материала. Раскрывая содержание учебных вопросов, акцентировать внимание студентов на основных категориях, явлениях и процессах, особенностях их протекания. Раскрывать сущность и содержание различных точек зрения и научных подходов к объяснению тех или иных явлений и процессов.

Следует аргументировано обосновать собственную позицию по спорным теоретическим вопросам. Приводить примеры. Задавать по ходу изложения лекционного материала риторические вопросы и самому давать на них ответ. Это способствует активизации мыслительной деятельности студентов, повышению их внимания и интереса к материалу лекции, ее содержанию. Преподаватель должен руководить работой студентов по конспектированию лекционного материала, подчеркивать необходимость отражения в конспектах основных положений изучаемой темы, особо выделяя категорийный аппарат. В заключительной части лекции необходимо сформулировать общие выводы по теме, раскрывающие содержание всех вопросов, поставленных в лекции. Объявить план очередного семинарского занятия, дать краткие рекомендации по подготовке студентов к семинару. Определить место и время консультации студентам, пожелавшим выступить на семинаре с докладами и рефератами.

При подготовке к семинарскому занятию преподавателю необходимо уточнить план его проведения, продумать формулировки и содержание учебных вопросов, выносимых на обсуждение, ознакомиться с новыми публикациями по теме семинара. Можно завести рабочую тетрадь, в которой учитывать посещаемость занятий студентами и оценивать их выступления в соответствующих баллах. Оказывать методическую помощь студентам в подготовке докладов и рефератов по актуальным вопросам обсуждаемой темы. В ходе семинара во вступительном слове раскрыть теоретическую и практическую значимость темы семинарского занятия, определить порядок его проведения, время на обсуждение каждого учебного вопроса. Дать возможность выступить всем желающим, а также предложить выступить тем студентам, которые по тем или иным причинам пропустили лекционное занятие или проявляют пассивность. Целесообразно в ходе обсуждения учебных вопросов задавать выступающим и аудитории дополнительные и уточняющие вопросы с целью выяснения их позиций по существу обсуждаемых проблем. Поощрять выступления с места в виде кратких дополнений и постановки вопросов выступающим и преподавателю. В заключительной части семинарского занятия следует подвести его итоги: дать объективную оценку выступлений каждого студента и учебной группы в целом. Раскрыть положительные стороны и недостатки проведенного семинарского занятия. Ответить на вопросы студентов. Назвать тему очередного занятия.

После каждого лекционного и семинарского занятия сделать соответствующую запись в журналах учета посещаемости занятий студентами, выяснить у старост учебных групп причины отсутствия студентов на занятиях. Проводить групповые и индивидуальные консультации студентов в ходе их подготовки к текущей и промежуточной аттестации по учебной дисциплине.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

по проведению лекции по курсу «Информационные системы в управлении социально-трудовой сферой (СТС)»

ТЕМА 1. Информационные системы, применяемые в управлении СТС.

ЦЕЛЬ: способствовать приобретении знаний по ИС в управлении СТС

ЗАДАЧИ: - рассмотреть понятие социально-трудовой информации, экономической информационной системы; - изучить структуру социально-трудовой информации по направлениям и уровням анализа.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ записи на доске, схемы и рисунки в виде раздаточного материала

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ словесный в форме учебной лекции, наглядный

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. до изучения темы: основы информатики, историю развития техники и общества, основы экономики
  2. после изучения темы: Информатизация общества. Рост производительности труда. Функции данных и знаний в процессе принятия решений. Особенности социально-трудовой деятельности как объекта управления. Социально-трудовая информация: понятие, основные виды, характеристика. Структура социально-трудовой информации по направлениям и уровням анализа. Основные социально-трудовые показатели состояния рынка труда, занятости и безработицы; доходов, уровня жизни и социальной защиты населения; условий и оплаты труда; социально-трудовых отношений; качества трудовой жизни, показатели социально – демографических и миграционных процессов. Экономические информационные системы (ЭИС). Задачи и функции информационных систем. Информационные технологии. Цели, методы и средства автоматизированных информационных систем. Основные технологии, архитектура, технологические средства и программное обеспечение. Управление социально-трудовой сферой. Структура системы управления: объект управления и управляющая часть. Принципы создания и функционирования систем управления.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Дайте толкование понятия социально-трудовая информация.
  2. В чем смысл понятия информатизация?
  3. Что понимают под системой управления экономическим объектом?
  4. Какая информация относится к управленческой?
  5. Какова роль информационных технологий в функционировании информационных систем?

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

а) основная

  1. Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Г.А. Титаренко. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007
  2. Информационные системы и технологии в экономике и управлении: Учебник / Под ред. проф. В.В. Трофимова. – М.: Высшее образование, 2006. – 480с.

б) дополнительная

  1. Гриньерг А.С., Горбачев Н.Н., Бондаренко А.С. Информационные технологии управления: Учебное пособие для вузов. – М:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 479с.
  2. Информационные технологии управления: Учебное пособие / Под ред. Ю.М. Черкасова. – М.:ИНФРА –М, 2001

ТЕМА 2. Автоматизированные системы управления трудом (АСУ-труд): сущность, особенности и этапы разработки

ЦЕЛЬ: способствовать приобретению знаний об информационной системе управления трудом

ЗАДАЧИ: рассмотреть виды систем управления; обучить выявлять структуру систем управления; изучить принципы создания и функционирования систем управления

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ записи на доске, схемы и рисунки в виде раздаточного материала

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ словесный в форме учебной лекции, наглядный