Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по установлению норм и нормативов для нормирования труда рабочих (стр. 1 из 12)

Об утверждении Методических рекомендаций

по установлению норм и нормативов

для нормирования труда рабочих

В целях совершенствования нормирования труда, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по установлению норм и нормативов для нормирования труда рабочих.

2. Департаменту труда и социального партнерства обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации, а также на веб-сайте Министерства.

3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.

Министр Б. Сапарбаев

Утверждены

приказом Министра труда и

социальной защиты населения

Республики Казахстан

от «22» декабря 2008 года № 310-п

Методические рекомендации

по установлению норм и нормативов для нормирования труда рабочих

1. Общие положения Настоящие Методические рекомендации предназначены для применения при разработке нормативных материалов по установлению норм и нормативов для нормирования труда рабочих в организациях.

Независимо от принятых условий хозяйствования нормирование труда представляет по существу единственный инструмент, с помощью которого можно обоснованно определять требуемую численность работников и количество рабочих мест, планировать использование рабочего времени, оценивать достигнутый уровень производительности (эффективности) труда работников и имеющиеся резервы его роста, обеспечивать адекватность уровня оплаты труда количеству и качеству выполняемых работ или функций.

Целью нормирования труда в организациях является обеспечение эффективного использования его производственного и трудового потенциала, конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе проведения целенаправленной работы по снижению трудовых затрат в результате внедрения достижений науки и передового опыта, своевременного их отражения в нормах. Работа по нормированию труда решает следующие задачи: выявление наиболее эффективных условий производства, их закрепление в нормах и освоение этих норм, так и проведение работ, связанных с решением перспективных стратегических задач; оценки достигнутой величины трудовых затрат по общеотраслевому уровню, выявления возможности достижения этого уровня и пути его снижения; проверки экономического обоснования снижения трудозатрат в результате проведения комплекса мер технического и организационного характера. Нормы труда, являющиеся по своей экономической сущности мерой труда, выполняют следующие функции: рациональной организации труда и производства; текущего и перспективного планирования; оценки эффективности труда и основы стимулирования высокопроизводительного труда; основы для обеспечения нормальной интенсивности и тяжести труда; гаранта соблюдения интересов работника в части содержательности поручаемых ему в соответствии с нормой труда работ, перспектив его профессионально-квалификационного роста (трудовой карьеры). Работа по организации и совершенствованию нормирования труда в рыночных условиях проводится работодателем. С усилением роли норм труда в снижении тарифов (цен, ставок сборов) на услуги (товары, работы), в связи с необходимостью их ориентацией на возможности и потребности работника, нормирование труда должно строиться на следующих принципах: максимально возможное расширение сферы нормирования труда, обеспечивающее измерение и оценку трудового вклада каждого работника (всеобщность нормирования труда); нормы должны отражать необходимые затраты труда и быть едиными на одинаковые работы, выполняемые в аналогичных организационно- технических условиях; обоснованность норм труда с учетом как организационно- технических, так и экономических, психофизиологических и социальных факторов; учет передовых достижений науки и практики; формирование системы управления снижением трудоемкости продукции, позволяющей осуществлять целенаправленное воздействие на экономию затрат труда на всех стадиях цикла "исследование - проектирование - производство - эксплуатация". Работу по нормированию труда необходимо проводить систематически и охватывать весь "жизненный цикл" нормы: анализ действующих норм; установление новой нормы (на новую продукцию или замена действующей нормы новой); освоение нормы, повторный анализ и проведение работы в перспективных направлениях путем внедрения новой техники, прогрессивной технологии, организации производства и труда.

2. Разработка нормативных материалов для нормирования труда

Разработка нормативных материалов для нормирования труда является научно-исследовательской работой, базирующейся на анализе и систематизации исходных материалов, выборе факторов, влияющих на величину норм, и использовании методов математической обработки нормативных величин с учетом психофизиологических, социально-экономических и других факторов.

Нормативные материалы являются основой для установления норм труда в конкретных организационно-технических условиях и качество норм труда в значительной степени определяется качеством нормативных материалов, на основе которых они рассчитываются.

Качество нормативных материалов зависит от многих факторов, в частности, от степени их дифференциации, характера предметов и средств труда, номенклатуры изделий, повторяемости изготовления однотипных изделий, количества факторов, влияющих на величину затрат труда при выполнении элементов операции, и т.д. Но, несмотря на определенные различия, нормативные материалы должны удовлетворять следующим общим требованиям:

быть прогрессивными, т.е. отражать современный уровень техники, технологии, организации производства и труда;

максимально учитывать при разработке нормативов все факторы (технические, организационные, психофизиологические, социальные и экономические), влияющие на величину затрат труда, а также более полно охватывать различные варианты организационно-технических условий выполнения работы;

соответствовать требуемому уровню точности, так как от точности нормативов зависит и уровень точности устанавливаемых по ним норм труда;

быть удобными для пользования и обеспечивать минимальные затраты времени при установлении норм труда.

2.1. Этапы разработки нормативных материалов

Процесс разработки и проверки в производственных условиях обоснованных нормативных материалов состоит из следующих укрупненных этапов:

Первый этап:

установление перечня работ, на которые будут разрабатываться нормативные материалы;

изучение имеющихся методических и нормативных материалов, литературы, данных о выполнении действующих норм;

подбор паспортов оборудования, характеристик применяемого инструмента, приспособлений, материалов, заготовок и сырья;

разработка технического задания и рабочей методики;

предварительное изучение организационно-технических условий и методов выполнения работы на рабочих местах;

выбор рабочих мест для проведения наблюдения и выборочное проведение отдельных замеров на рабочих местах;

установление факторов, влияющих на величину затрат труда;

предварительная разработка макетов таблиц и сборника нормативных материалов.

Второй этап:

проведение хронометражных, фотохронометражных наблюдений, фотографий рабочего дня и других исследовательских работ;

первичная обработка собранных материалов.

Третий этап:

систематизация исходных данных по материалам нормативных наблюдений;

уточнение перечня основных факторов, влияющих на величину затрат труда;

вывод эмпирических формул зависимостей между значениями влияющих факторов и величинами затрат труда;

уточнение макетов таблиц и сборника;

проведение расчетов нормативных величин;

подготовка проекта сборника в 1-й редакции и пояснительной записки к нему.

Четвертый этап:

подготовка инструктивных материалов о порядке апробации проекта сборника в 1-й редакции в производственных условиях;

обработка и систематизация результатов апробации;

сбор дополнительных материалов.

Пятый этап:

внесение изменений и дополнений (подготовка 2-й редакции сборника);

подготовка пояснительной записки к проекту сборника;

утверждение проекта сборника в установленном порядке.

2.2. Техническое задание

Техническое задание включает следующие разделы:

назначение разрабатываемого сборника. В разделе определяются цели выполняемой работы, область применения сборника (виды работ и тип производства), общая трудоемкость выполнения работ и ожидаемый результат от применения сборника.

Содержание работы и последовательность ее выполнения. В разделе приводится:

краткое содержание работы по этапам;

последовательность выполнения работы;

основные исходные материалы, которые предлагается использовать при разработке сборника;

перечень организаций, привлекаемых к разработке сборника, порядок совместной работы с ними;

перечень организаций, на которых будет проведена апробация сборника.

Основные этапы работы и сроки их выполнения. В разделе определяется трудоемкость (стоимость) выполнения работы по этапам, сроки начала и окончания работ по каждому этапу.

Перечень представляемых материалов. В разделе указываются материалы, которые предъявляются на рассмотрение заказчику для последующего утверждения сборника нормативов.

Обязательными из этих материалов являются:

техническое задание;

проект 1-й редакции нормативного сборника;

свод отзывов организаций на проект 1-й редакции нормативного сборника;

проект 2-й редакции сборника, доработанный с учетом замечаний и предложений по результатам апробации сборника в производственных условиях.

2.3. Рабочая методика