Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по отбору, экспертизе ценности, научно-технической обработке и составлению нса к научно-технической документации Исполнитель старший архивист среднего (стр. 3 из 12)

- генеральный план;

- чертежи фасадов, планов, разрезов здания;

- паспорта проектов;

- рисунки; - пояснительные записки;

- эскизы;

- расчеты;

- схемы;

- картографические документы;

- сметы;

На генеральном плане дается чертеж всего участка строительства, на котором в контурах вида сверху изобра­жено размещение существующих и проектируемых объектов, от­ражено благоустройство, озеленение, а иногда и топографи­ческое состояние места строительства. Для строительства какого-либо объекта разрабатывается общие чертежи и чертежа деталей. К обедам относятся чертежи фасадов, планов всех этажей, поперечные и продоль­ные разрезы здания.

ФАСАД - это внешний вид здания с фрагментами его архитектурного оформления. На общих чертежах (планах, разрезах) указывается расположение оборудования, коммуникации, взаимная их увязка, маркировка, а также габариты. Для проведения особых видов строительно-монтажных работ (отопление и вентиля­ция, водопровод и канализация, электроосвещение и т.д) выполняют­ся чертежи специального оснащения зданий и сооружений с де­талировкой сложных узлов и со спецификациями на оборудование и материалы.

РИСУНКИ фасадов проектируемых зданий предоставляют собой изображение предмета на плоскости и дают рельефное изображение предметов.

ЭСКИЗ - чертеж, выполненный от руки обычно на миллиметро­вой бумаге, он является черновиком, содержание которого потом переносится на ватман.

ПАСПОРТ ПРОЕКТА - документ, в котором дается схемати­ческое изображение объекта, краткое описание и сообщаются основные технические показатели.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА - содержит справку о проектировании объекта, сведения о его назначении, внешнем виде, внутреннем устройстве, сообщаются наиболее характерные особенности дан­ного объекта, приводятся его технико-экономические показатели, указывается назначение, описывается внутреннее устройство и работа отдельных частей, особенности конструкции, сведения юридического характера.

РАСЧЕТЫ - (гидравлические, тепловые, аэродинамические, на сейсмичность и др.) указывают параметры здания или сооружения и его составных частей. Они производятся на основании ис­пользования физико-химических и других данных науки. Рaсчеты на прочность, например, определяют необходимые размеры конструк­ции при заданной нагрузке, дают возможность ответить на вопрос - выдержит ли данная конструкция ту или иную нагрузку.

КАРТОГРАФИЧЕЮКИЕ ДОКУМЕНТЫ: топографические, специальные и иные карты, планы городов, населенных пунктов, местности.

СМЕТЫ: генеральная (сводная), рабочая смета, калькуляция составляется на основе единичных расценок строительных работ. Сметная документация необходима, так как ни одна стройка невозможна без предварительного установления финансовых затрат.

1.2.27. Состав, содержание и стадии разработки проектной докумен­тации в области капитального строительства устанавливаются соответственными нормативными актами, а также ведомственными инструкциями и уточняются с учетом эталонов проекта, разра­ботанных министерствами, ведомствами, применительно к особен­ностям отраслей и видов строительства.

1.2.28. Проектирование объектов капитального строительства включает в себя разработку технических документов на стадиях: предпроектной, технического проекта или проектного задания, рабочие чертежи, технико-рабочий проект.

На каждой стадии проектирования документы несут строго информационную нагрузку, необходимую как для выполнения проектных работ, так и для осуществления строительства объектов и находятся между собой в определенной связи.

Предпроектные материалы содержат технико-экономические обоснования (ТЭО), изыскательские материалы, технико-экономичес­кие расчеты целесообразности строительства объекта.

Проектное задание или технический проект имеет целью выявить и установить основные проектные решения, опре­делить общую сметную стоимость строительства, а также основные технико-экономические показатели проектируемого объекта. Техни­ческий проект (проектное задание) состоит, как правило, из общей пояснительной записки, технико-экономической части, генерального плана, технологической части, сметной части, комплектов по транспорту, жилищно-гражданскому строительству, организации труда.

В состав рабочей документации входят следующие виды документов:

- заглавный лист с перечнем чертежей;

- чертежи генплана с нанесенными на них подземными и надземными коммуникациями, транспортными путями и необходимыми данными по вертикальной планировке, благоустройству и озеле­нению территории;

- привязанные чертежи типовых и повторно-примененных проектов к местным условиям;

- чертежи архитектурно-строительные, технологические, сантехнические, электротехнические, газоснабжения, КИП и автоматики, связи и сигнализации и т.д.;

- чертежи типовых конструкций, узлов, деталей;

- паспорт проекта;

- сметная документация.

В состав технорабочего проекта входят пояснительная записка с технико-экономическими показателями и другими дан­ными, схема генерального плана, перечень типовых и повторно примененных проектов, изменения и дополнения в связи с привязкой к местным условиям, сводная смета, проект организации строительства.

Согласно инструкции (1985 г.) состав рабочего проекта (проекта) на новое строительство, расширение и реконструкцию состоит из следующих разделов:

- общая пояснительная записка;

- генеральный план и транспорт, технологические решения;

- сметная документация;

- ведомости объемов строительных и монтажных работ;

- ведомости и сводные ведомости потребности в материалах;

- спецификации на оборудование;

- опросные листы и габаритные чертежи.

Рабочие чертежи разрабатываются в следующем составе:

- чертежи для производства строительно-монтажных работ;

- чертежи установки технологического, транспортного энергети­ческого и другого оборудования;

- чертежи сооружений и устройств, связанных с охраной окружающей, природной среды, труда и техникой безопасности;

- чертежи (планы, разрезы, схемы) сетей, устройств тепло-газо-электроснаб-жения, электрооборудования, автоматизации технологических процессов;

- научная организация труда рабочих и служащих;

- строительные решения;

- организация строительства;

- охрана окружающей природной среды;

- жилищно-гражданское строительство;

- сметная документация;

- паспорт рабочего проекта (проекта).

Рабочий проект на строительство объектов жилищно-гражданского назначения должен состоять из следующих разделов:

- общая пояснительная записка;

- архитектурно-строительные решения;

- технологические решения; - решения по инженерному оборудованию;

- организация строительства; - сметная документация.

В состав рабочей документации для строительства предприя­тий, зданий и сооружений входят:

- рабочие чертежи, разрабатываемые в соответствии с государственными стандартами, чертежи элементов строительных конструкций (при отсутствии типовых);

- эскизные чертежи общих видов нетиповых технологических,

энергетических и других устройств и конструкций, а также нестандартизированного оборудования.

Общим материалом для всех видов капитального строительства является наличие индивидуального и типового проектирования.

По индивидуальным проектам осуществляется строительство целого ряда уникальных гражданских и промышленных зданий и сооружений.

Индивидуальными в каждом отдельном случае являются проекты планировок городов, поселков. Для этих видов проектирования, как и для проектирования предприятий пищевой и легкой промышленности характерно наличие экспериментального проектирования.

Широкое развитие во всех областях капитального строительства получило типовое проектирование. Применение типовых проектов для промышленного строительства осуществляется в первую очередь для объектов подсобного, складского и вспомогательного назначения.

Во многих отраслях промышленности находят применение типовые проекты (или серии типовых проектов) однолинейных цехов одинаковой или разной мощности для различных предприятий, типовые проектные решения габаритных схем промышленных зданий (типовые секции, технологические линии, участки), типовые конструкции.

В энергетическом строительстве широкое применение получили типовые проекты теплоэлектростанции. Очень часто используют в индивидуальных проектах типовые решения как по основным, так и по вспомогательным сооружениям. Особенно широко распространено применение типовых проектов в жилищно-гражданском строительстве, сельскохозяйственном, транспортном, водохозяйственном.

Глава 2. ЭКСПЕРТИЗА ЦЕННОСТИ НТД

2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1.1. Научно-технические документы, образующиеся в результате деятельности организации, имеют неравно­значную научно-историческую ценность и практическое значение. С целью определения научно-исторического и практического значения НТД проводится экспертиза ее ценности.

Под экспертизой ценности НТД понимается всесто­ронняя комплексная оценка научно-технических докумен­тов на основе принципов и критериев, разработанных специалистами, для определения народнохо­зяйственного, научного, политического, социально-куль­турного и исторического значения НТД.

2.1.2. Экспертиза ценности НТД проводится с целью обеспечения сохранности документов, имеющих научно-историческую и практическую ценность, установления сроков ведомственного хранения НТД, отбора ее на го­сударственное хранение в оптимальном объеме, а также выявления документов, не имеющих научно-исторической ценности, утративших практическое значение и в связи с этим не подлежащих дальнейшему хранению.