Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по отбору, экспертизе ценности, научно-технической обработке и составлению нса к научно-технической документации Исполнитель старший архивист среднего (стр. 7 из 12)

2.5.16. При отборе ПД внутри стадий необходимо учитывать, что разработанный проект промышленного сооружения содержит в себе элементы ранее разработанных объектов. Проектировщики для ускорения разработки нового проекта часто обращаются к материалам старых объектов. Заимствование технических решений проводится в основном по отдельным частям проек­та. Изучение состава необходимо начинать с общей поясни­тельной записки, ТЗО строительства промышленного предприятия.

При проведении экспертизы внутреннего состава ПД можно отказаться от типовых и повторно примененных чер­тежей (считая их поглощенными), которые присутствуют в составе проекта в виде светокопий. При экспертизе цен­ности ПД выделяются копийные материалы и аннулированные чертежи к уничтожению. Подход к отбору типовых проектов также индивидуален: часто типовой проект применяется к местным условиям с учетом перерасчета его на сейсмичность или климатических условий, то он может быть полностью взят на госхранение.

2.5.17. Для проектирования объектов жилищно-гражданского и сельскохозяйственного строительства характерно типовое, инди­видуальное и экспериментальное проектирование.

Уникальные, экспериментальные проекты поступают на гос­хранение на всех стадиях проектирования. Критически стоит относиться к внутреннему составу типовых проектов. На госхранение достаточно отбирать материалы по нулевому циклу, а также одного из типовых этажей. При секционном строитель­стве на госхранение можно отобрать материалы одной типовой секции.

Широкое распространение получили призязки для строитель­ства жилых и общественных зданий и сооружений, они носят типовой характер и применяются для конкретной строитель­ной площадки. В целом привязки не несут в себе принципиальную новизну и могут на госхранение не браться.

Подход в каждом случае индивидуален, так исключение могут составлять привязки, в которых решены вопросы инженерного характера.

Безусловному отбору по данному виду документов подлежат проектно- планировочные документы: схемы плани­ровки и застройки городов,

районов сельской местности, ТЭО развития города, генпланы планировки, проекты детальных планировок. Генпланы городов и других населенных пунктов составляются с учетом развития промышленности сельского хозяйства и демографических факторов.

При отборе ПД жилых и общественных зданий предпоч­тение отдается архитектурно-строительной части на стадиях ПЗ, ТП, П, которая дает возможность проследить основные принципы построения объекта и оригинальность архитектурных решений и включает проектные материалы по инженерному оборудованию, технологии, организации строительства (пояснитель­ные записки, экономические показатели, иллюстративный материал). На госхранение оставляются схема генплана, планы, фасады, разрезы зданий, паспорта сооружений. Что касает­ся вопроса экспертизы других частей проекта - сантехнической, электротехнической и других, то подход, дифференцированный. Если документация этих частей проекта несет в себе элементы технической новизны и оригинальности решений, то её несомненно, следует брать на госхранение, причем это касается особенно тех проектов, которое являются действующими.

На госхранение оставляются все части уникальных сооружений (дворец Республики, театры, библиотека и т.д.) как на стадии ПЗ, так на стадии РЧ со всеми привязками. Такие проекты имеют свои особенности технических решений и несут в себе черты национальной культуры.

2.5.18. Для проектной документации в области энергетического, водохозяйственного и транспортного строительства характерно наличие как индивидуальных, так и типовых и эксперименталь­ных проектов. При внутренней экспертизе объектов, выбранных для передачи на госхранение, необходимо исходить из комплектности НТД, соотношения типового и индивидуального проектирования и из стадийности проектирования. Общим моментом для ПД в области энергетического и водохозяйственного строительства является преемственность информации на разных этапах технической проработки проекта. Широко используются в индивидуальных проектах типовые решения как по основным так и вспомогательным сооружениям особенно на стадии РЧ.

2.5.19. Проектная документация водохозяйственного строительства имеет тесную взаимосвязь с изыскательской документацией. Проектирование ведется в 2 стадии, одностадийное проектиро­вание осуществляется в исключительных случаях для строительства сетей местного значения. При двухстадийном проек­тировании все изыскательские работы отражаются в техническом проекте. При одностадийном проектировании изыскательская документация входит в состав проекта, который поступает на госхранение в полном объеме.

Кроме того, нужно учитывать и определенные специфические моменты. В 1928 – 1931 гг. в качестве предстадайных документов разрабатывались схемы водохозяйственных мероприятий, предварительные проекты переустройства мелиоративных систем. С 1967г. разработке проектов предшествовали составление бассейновых схем или технико-экономических обоснований. Все эти документы подлежат приему на госхранение.

2.5.20. При отборе документов энергетического строительства_подход должен быть дифференцированным. К уничтожению выделяются неосуществленные варианты проекта (отдельные компановки узлов ГЭС, врезки линий электропередач и т.д.), а также подсобно-вспомогательные и хозяйственные сооружения.

Передаче на госхранение подлежат паспорта проектов, ТЭO, инженерно-геологические и топографо-геодезические исследо­вания, фотоальбомы натуральных съемок сооружений на стадии ПЗ, а также документация на стадии РЧ по уникальным кон­струкциям ГЭС, плотины (планы, фасады, разрезы, схемы, опалу­бочные чертежи).

Необходимо учитывать, то что в энергетическом строи­тельстве широко используются в индивидуальных проектах типовые решения, которые в основном представлены светокопиями. Поэтому при отборе документов необходимо выделять ту часть ПД, которая отражает новизну проектного решения.

2.5.21. Специфическими особенностями обладает транспортное строительство, имеющее семь основных видов: магистральные шоссейные и железные дороги, трубопроводы, метрополитен, речной, морской и воздушный транспорт. Общей чертой проек­тирования объектов транспорта является наличие генеральных схем (генпланов), которые создаются в процессе научных исследований, что отражается в отчетах по НИР.

В состав по НИР входят и графические (чертежи, схемы) и изыскательские документы: карты, отчеты по изысканиям, которые используются при проектировании и являются частью проекта.

Сложностью и спецификой обладает графическая документация.

Архитектурно-строительная часть содержит чертежи и схемы продольных и

поперечных профилей земляного полотна, водо­отводных и нагорных канав, рельефа местности и т.п.

В составе проекта имеются такие части, как "Сигнали­зация, централизация, блокировка (СЦБ) "Специальные мероприя­тия" или «Мероприятия по ГО".

В составах проектов объектов транспорта встречает­ся большое количество фотодокументов, топосъемки, малые архитектурные формы. Особенностью проектирования на транс­порте является привлечение для участия в разработке каж­дого проекта большого числа организаций не только той от­расли, для которой ведется проектирование, но и из смежных областей народного хозяйства. Главной особенностью транспортного строительства является его техническая слож­ность и линейность, определяющаяся протяженностью объектов, когда единая магистраль может пересекать различные природные зоны.

Сложность транспортных объектов заключается в зональных условиях от зональных условий: географическое положение, климатические условия, грунты (плывуны, пески, сейсмичность и др.) зависят количество и характер вспомогательных соору­жений.

Поэтому при отборе на постоянное хранение ПД транс­портного строительства критерий специфики зональных условий приобретает особую значимость, как и критерий стратегичес­кой значимости объектов.

Для данного вида документации характерным является преемственность и переход информации на определенных этапах разработки проектов. Более свернутую и обобщенную информацию о целевом назначении и характере объекта строительства содержат стадия ТП (для более ранних разработок ПЗ). В комплексе документов на стадии РЧ содержится более детальная информация ТП. Как правило, на стадии РЧ концентрируется большое количество графического материала: чертежи детальные и общего вида, профили, в том числе и уникальные, которые также подлежат государ­ственному хранению.

Специфической особенностью транспортного строительства является его многовариантность, когда по одному проекту может быть разработано несколько вариантов. В данном слу­чае нужно выделить осуществленный в строительстве наиболее экономичный и технически совершенный вариант. Еще одной особенностью проектирования на транспорте является широ­кое привлечение специализированных организаций для разработки отдельных частей проекта: водоснабжения, сигнализации, связи и т.д. Как правило, эти части проекта представлены не подлинной ПД, а светокопиями. Сбор подлинной ПД по частям проекта, разработанным субподрядными организациями, должна осуществить ЭК генерального проектировщика, либо недостающие части проекта могут быть представлены свето­копиями.

2.5.22. При отборе всех видов проектной документации не менее важно знать о её связях с другими видами НТД: научной конструкторской, технологической и организационно-технической.