Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по отбору, экспертизе ценности, научно-технической обработке и составлению нса к научно-технической документации Исполнитель старший архивист среднего (стр. 8 из 12)

Связь научной и проектной документации прослеживается при разработке ТЭО проектирования объектов, часто отчеты по НИР могут входить в состав технического проекта.

Конструкторская документация часто входит в состав проектной, связь эта вытекает из индустриализации капи­тального строительства.

Связь проектной документами с технологической наиболее полно выражается в проектировании объектов промышленного строительства, где каждый проект имеет технологическую связь, в которой предусматривается применение в проектах новых технологических процессов и нового технологического оборудования.

На всех стадиях проектирования встречается изыскательская документация в виде ведомостей координат и высот геодезических пунктов, планшетов съемок, технических отчетов по инженерно-геологическим, гидрологическим, топографо-геодезическим работам, отчетов по месторождениям строительных материалов, картографических материалов.

Глава 3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА НТД

3.1. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕДАЧА НТД

НА ГОСУДАРСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ

3.1.1. Обработка и описание документов проводится только при наличии утвержденного ЭПК управления архивов и документации перечня проектов, проблем.

3.1.2. Обработка и описание НТД - технологиче­ский процесс приведения документации в определенный порядок, обеспечивающий сохранность и возможность использования ее в научно-исторических и практических целях. В процессе обработки и описания определяется фондовая принадлежность документов, проводится сис­тематизация, экспертиза ценности НТД по Проектам (темам), формирование и описание единиц хранения, составляется опись, единицы хранения шифруются по описи, составляется (дополняется) историческая справка.

3.2.3. Весь комплекс работ по научно-технической обработке проектной документации распределяется на организационно-подготовительную работу с документами и заключительную работу с документами.

На этапе организационной подготовки НТО проектной документации проводятся следующие виды работ:

-изучение истории фондообразователя и состояние фонда;

-составление исторической справки;

-составление рабочей инструкции по НТО документов;

-составление предварительной схемы, схемы систематизации документов, подлежащих НТО. На этапе непосредственной НТО проектной документации проводятся следующие работы:

-подбор комплекса документов по проекту, подлежащему НТО;

-систематизация документов по стадиям, маркам в проекте с одновременной проверкой их комплектности;

-экспертиза ценности документов внутри проекта с одновре­менным описанием на карточках документов и дел, подлежащих выделению к уничтожению;

-формирование единиц хранения;

-описание единиц хранения на карточках;

-систематизация карточек по схеме систематизации документов;

-шифровка карточек по схеме систематизации документов;

-техническое оформление единиц хранения;

-редактирование карточек на дела постоянного хранения;

-составление описи к НСА к ней;

-подбор дел постоянного хранения по описи и их шифровка;

-составление акта о выделении к уничтожению документов не

подлежащих хранению.

Заключительный этап НТО проектной документации состоит из:

-составления справки о неполноте документов;

-составления акта приема выполненных работ.

3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОНДОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДОКУМЕНТОВ

3.2.1. В процессе определения фондовой принадлеж­ности создаются архивные фонды, объединенные архив­ные фонды и архивные коллекции.

3.2.2. Архивный фонд создается из документов орга­низации, обладающей правовой самостоятельностью, имеющих политическое, народнохозяйственное, научно-историческое, социально-культурное значение.

В состав архивного фонда может входить: управлен­ческая, научно-исследовательская, конструкторская, технологическая, проектная, картографическая доку­ментация, документы на машинных носителях, кинодо­кументы, микроформы, фотодокументы, видеофонограм­мы, фонограммы. Каждому архивному фонду присваи­вается официальное название соответствующей органи­зации, указываются переименования в хронологической последовательности.

3.2.3. Объединенный архивный фонд создается из до­кументов, образовавшихся в процессе деятельности двух или более организаций, имеющих между собой истори­чески обусловленные связи (однородность функций, под­чиненность, местонахождение, преемственность и т. д.). Объединенному архивному фонду присваивается обоб­щенное наименование.

3.2.4. Архивная коллекция НТД создается из науч­но-технических документов, образовавшихся в резуль­тате деятельности одной или нескольких организаций и объединенных по одному или нескольким признакам. В названии архивной коллекции отражается принцип под­бора документов (тематический, географический, хро­нологический, номинальный) и при необходимости ука­зывается ее составитель (частное лицо, организация).

3.2.5. Фондовая принадлежность определяется для каждой группы документов по названию организации или предприятия-разработчика, взятому:

-для научно-исследовательской, технологической и программной документации - с титульного листа;

-для проектной и конструкторской документации - с основной надписи документа, титульного листа;

|3.2.6. Научно-техническая документация, созданная организацией - соразработчиком проекта (темы), по­ступает на государственное хранение в составе фонда организации - генпроектировщика (головной организа­ции), а также в составе фонда организации-соразработчика, являющейся источником комплектования государ­ственного архива.

3.3. СОСТАВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВКИ

3.3.1. Историческая справка составляется при упо­рядочении управленческой документации. При составле­нии перечня проектов, проблем и упорядочении научно-технической документации историческая справка допол­няется необходимыми сведениями.

3.3.2. Историческая справка к фонду состоит из трех разделов: истории фондообразователя, истории фонда, характеристики документов фонда.

В первом разделе справки приводятся в хронологиче­ской последовательности следующие сведения:

-названия распорядительных документов о созда­нии, преобразовании и ликвидации организации;

-крайние даты деятельности организации;

-задачи и функции организации и их изменения;

-основные проблемы, стоявшие перед организацией в течение всего периода ее деятельности;

-место организации в системе ведомственного ап­парата, народного хозяйства или общественно-культур­ной жизни;

-масштаб деятельности организации, состав систе­мы подведомственных организаций;

-изменения в названии и подчиненности организа­ции;

-структура организации и ее изменения;

-наличие организаций-соразработчиков;

-наличие и фамилии выдающихся авторов научно-исследовательских, конструкторских, технологических, проектных разработок.

Во втором разделе справки приводятся следующие сведения:

-наличие в фонде различных групп документов;

-количество дел в фонде по каждой группе и край­ние даты дел фонда;

-время поступления фонда в службе НТД (СНТД);

-изменения в составе и объеме фонда и их при­чины;

-факт передачи некоторых подлинников в другие организации;

-состав и содержание НТД, ее значение для истории отрасли, науки и техники;

-крайние даты первой передачи документов на государственное хранение;

-место передачи;

-степень сохранности документов.

В третьем разделе справки приводятся следующие сведения:

- обобщенная характеристика фонда как по разно­видностям документов, так и по их содержанию, нали­чие документов, выходящих за хронологические грани­цы фонда;

-состояние учета НТД;

-состояние научно-справочного аппарата к фонду;

-исследование документов фонда (его цели).

3.3.3. В первом разделе исторической справки к ар­хивной коллекции приводятся сведения по истории ее создания, о местонахождении коллекции до поступления в архив (если она не была создана в архиве), о соста­вителе.

Второй и третий разделы исторической справки о коллекции аналогичны соответствующим разделам справки о фонде.

3.3.4. Историческая справка печатается в четырех экземплярах, подписывается руководителем организации и передается в государственный архив вместе с переч­нем проектов, проблем. В государственный архив по­ступает три экземпляра, один хранится в СНТД. При последующих представлениях описей единиц хранения приводятся дополнительные сведения об изменениях в истории фонда и документов.

3.4. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ В ПРЕДЕЛАХ ФОНДА.

3.4.1. Систематизацией документов фонда называет­ся научная группировка и последовательное расположение их в пределах фонда.

3.4.2. В пределах фонда НТД прежде всего систематизируется по группам (научно-исследовательская, конструкторская, технологическая, проектная документация по строительству). По каждой группе систематизация проводится самостоятельно, а в пределах группы - по комплексам.

3.4.3. Комплекс научно-технических документов - это совокупность научно-технических документов, обра­зующихся при исследовании научной темы, конструиро­вании изделия промышленного производства, разработ­ке технологии его изготовления, проектировании объек­та капитального строительства. Систематизация доку­ментов по комплексам проводится по признакам, кото­рые служат основой систематизации документов для каждой группы НТД.

3.4.4. Научно-исследовательская документация сис­тематизируется по логической взаимосвязи и последо­вательности создания документов (в отчеты по НИР, например, включаются промежуточный отчет, этапный, итоговый).

Систематизация научных документов может вестись по хронологии составления документов, по тематике на­учных работ, по алфавиту их наименований или фами­лий авторов-разработчиков (ответственных исполните­лей). Отчеты, выполненные по заказам сторонней организации, систематизируются отдельно.