Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по отбору, экспертизе ценности, научно-технической обработке и составлению нса к научно-технической документации Исполнитель старший архивист среднего (стр. 9 из 12)

3.4.5. Конструкторская документация систематизиру­ется в соответствии с последовательностью (стадийно­стью) разработки машин и механизмов и структурой самого изделия. Документы проектных стадий распола­гаются в соответствии с последовательностью их подго­товки (техническое предложение, эскизный проект, тех­нический проект, рабочие чертежи). Документы по ис­пытаниям изделия систематизируются в соответствии с хронологией их составления. Конструкторскую докумен­тацию на модифицированное изделие располагают пос­ле документации либо на все базовое изделие, либо на ту часть базового изделия, на которую имеется модифи­кация.

3.4.6. Технологическая документация систематизиру­ется по государственным стандартам ЕСТД, ЕСТПП.

3.4.7. Тщательное изучение проектной документации позволяет с большой достоверностью подобрать к каждому проекту всю относящуюся к нему документацию.

Несмотря на то, что состав и содержание документации проектов зависит от вида самого объекта и вида проектиро­вания, их систематизация складывается из следующих определенных этапов:

-систематизации документов по проектам (если фонд состоит из нескольких проектов);

-систематизация документов внутри проекта на стадии проек­тирования;

-систематизация документов внутри стадий проектирования по частям, маркам проекта.

Или, иначе говоря, каждый из указанных этапов системати­зации является подразделом соответствующего уровня системати­зация документов.

Таким образом, на первом уровне систематизации документов должна быть предусмотрена последовательность расположения всех проектов, принятых для НТО. Последовательность проектов может или соответствовать последовательности принятой в «Перечне проектов, НТД по которым подлежит передаче на госхранение» данной организации, или может быть заново систематизирована в соответствии с любым или несколькими признаками систематизации (например, хронологическим, предметно-тематичеким, географическим, авторским и др.), обеспечивающими логическую группировку доку­ментов на уровне проектов внутри данного комплекса (фонда) проектной документации.

На втором уровне систематизации должны быть отражены последовательность всех стадий проектирования, встречающихся в проектах, подлежащих обработке.

На этом же уровне систематизации предусматривается внутри проекта систематизация составляющих объект сооружений, а также определяется место проекта, реконструкции этого объекта, если он имеется.

На третьем уровне систематизации внутри сооружений документы систематизируются по составу проекта, в котором перечисляются все его части, марки и указывается последо­вательность их расположения. Состав документов, входящих в часть, марку строго регламентирован и закреплен описью или перечнем технических документов.

Таким образом, расположение дел внутри проекта не должно нарушать логической связи между документами, установленной внутри данного проекта.

3.5.ФОРМИРОВАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

ЕДИНИЦ ХРАНЕНИЯ.

3.5.1. В процессе систематизации НТД из докумен­тов, передаваемых на государственное хранение, форми­руются единицы хранения. Единица хранения формиру­ется из документов, относящихся к одной стадии, одной части проекта (сборочной единицы). Документы одной стадии, одной части проекта, значительной по объему, могут составить несколько единиц хранения. Не реко­мендуется формировать одну единицу хранения из до­кументов различных стадий или частей одного проекта.

3.5.2. Формирование единиц хранения проектной документации осуществляется в процессе систематизации документов внутри проектов. Внутри проектов объединяются документы относящиеся к одной стадии, сооружению, части, марке проекта.

В пределах стадии формирования единицы хранения производится по сооружениям (основным и вспомогательным) данным в генплане проекта, в экспликации зданий и сооружений, формирование единицы хранения производится на основании сос­тава проекта, где перечисляются все его части и марки. Таким образом, в одну единицу хранения объединяются доку­менты, относящиеся к одной части, марке проекта (архитектур­но-строительные, электротехнические чертежи).

В пределах части, марки проекта формирование единицы хранения производится по заглавным листам, сводным описям, перечням технических документов, в которых указаны наимено­вания и порядок расположения документов по их производ­ственным индексам в порядке возрастания номеров.

Документы одной стадии, части, марки, значительные по объему, могут разбиваться на несколько единиц хранения (тома). Допускается формирование одной единицы хранения в пределах одного сооружения, состоящего из нескольких частей, марок проекта, если по объему документации в сумме не превышает 50 листов-чертежей, приведенных к формату А 4.

Не рекомендуемся формировать одну единицу хранения из документов разных проектов, стадий одного проекта.

В каждом деле должно быть не более 50 листов чертежей, условно приведенных к формату А 4, так чтобы толщина не превышала 4 см. Чертежи выполняются на форма­тах определенных стандартных листов.

Форматы

А 4

А 3

А 2

А 1

А 0

210×297

297×420

420×594

594×841

841×1189

В каждом проекте имеются текстовые документы (поясни­тельные записки, расчеты, проект организации строительства), которые составляют отдельные дела и не объединяются с чертежами.

В состав единицы хранения могут входить отдельные фото­графии, медали, печати, помещенные в конверты. Комплект фо­тографий, медалей, печатей может быть включен в единицу хранения в виде приложения к основному документу.

В состав единицы хранения могут быть включены повторно-применен-ные чертежи, имеющие самостоятельное значение.

3.5.3. При обработке и описании НТД применяется карточный способ описания единиц хранения. После завершения формирования единиц хранения производится описание единиц хранения, которое в начале производится на карточках. Карточка составляется на каждую единицу хранения и получает номер, состоящий из номера комплекса, номера проекта и номера единицы хранения, который записывают ка­рандашом на обложке описываемой единицы храпения.

Этот номер является ее временным рабочим номером до окончательного приведения документов в порядок.

3.5.4. На лицевой стороне карточки указываются: номер НЦНТИ РК; производственный шифр; наименования комплекса документов, проекта (темы) НИР, части (этапа), стадии; крайние даты до­кументов; название организации-разработчика, фамилия автора (ответственного исполнителя, руководителя темы); номера фонда, описи единицы хранения; количество листов; дата составления карточки; фамилия составителя кар­точки. На обороте карточки указываются наименова­ния фондообразователя и вышестоящих организаций в тот период, когда были соз­даны описываемые документы.

3.5.5. При обработке и описании проектной документации в карточке указывается организация-разработчик, заголовок дела, включающего следующее элементы:

-наименование проекта с указанием местонахождения объекта для индивидуальных проектов, серии - для типовых проектов, принадлежности к конкретному типовому проекту при её привязке;

-стадия проектирования;

-наименование части (марка); -номер заказа;

-дата окончания разработки;

-вид основы, на котором выполнены чертежи, и подлинность документов;

-номер тома, если дело состоит из нескольких томов;

- количество листов.

Заголовок дела проектной документации включает в себя также и название соответствующей части изделия, взятого из углового штампа заглавного листа данной части проекта, наз­вание текстового документа.

Текст заголовка должен обобщенно и четко отражать смыс­ловое содержание документов дела; перечисление названий от­дельных документов в заголовке не допускается.

В заголовке дела акцентируется внимание на тех элементах, которое положены в основу формирования дела.

Если дело состоит из нескольких томов, всем томам дается общий заголовок, а затем (при необходимости) делается уточне­ние содержания каждого тома и далее указывается порядковый номер тома.

Если текстовой документации, состоящей из нескольких томов (книг, частей) порядковые номера томов (книг, частей) были при­своены самой организацией, то при НТО документов в заголовок дела будет вынесено основное содержание текстового документа, а номер тома будет присвоен архивным учреждением.

Допускается номер тома, книги, присвоенный самой организацией,

выноситъ в примечание основного раздела описи.

Не допускается в заголовке сокращать слова или раскрывать сокращения, принятые в организации-сдатчика документов.

При написании заголовка дела необходимо исправлять ошибки и устранять искажения, если это не меняет смысла заголовка.

Карточка составляется на каждую единицу хранения проектной документации и получает номер, состоящий из номера проекта, единицы хранения, который записывают карандашом на обложке описываемой единицы гранения. Этот номер является ее временным рабочим номером до окончательного приведения документов в порядок.

Дальнейшая работа по НТО документов совершается только с карточками, в том числе редактирование и унификация заголовков, систематизация, шифровка единиц хранения перед внесением дел в опись.

3.5.6. Техническое оформление единицы хранения за­ключается в поформатной укладке чертежей в дело (фальцовке), подшивке текстовой части НТД (кро­ме выполненной на кальках), нумерации листов в единице хранения, составлении внутренней описи на документы и листа-заверителя, оформлении об­ложки дела. Документы единицы хранения сшиваются нитка­ми, применение металлических сшивателей и липкой ленты категорически запрещается.