Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по подготовке Ульяновск (стр. 1 из 14)

УЛЬЯНОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И

ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра естествознания

Е.В. Спирина

ЕГЭ ПО БИОЛОГИИ 2010.

Методические рекомендации по подготовке

Ульяновск

2010

ЕГЭ по биологии 2009. Методические рекомендации по подготовке: учебно-методическое пособие / Авт.-сост.: Е.В. Спирина – Ульяновск: УИПКПРО, 2010. – 91 с.

Авторы-составители:

Спирина Е.В. – доцент кафедры естественнонаучного образования УИПКПРО, кандидат биологических наук.

Методические рекомендации предназначены для подготовки к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) по биологии. ЕГЭ по биологии 2010. Методические рекомендации по подготовке знакомят со структурой и содержанием ЕГЭ 2009 г., с типами заданий и эталонами ответов.

Предназначено для учащихся и учителей.

© Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2010.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1. Особенности структуры и содержания ЕГЭ по биологии 2010

4

1.1. Спецификация экзаменационной работы по биологии единого государственного экзамена 2010 г.

4

1.2. Кодификатор элементов содержания по биологии ЕГЭ 2010 г.

11

1.3. Изменения в КИМ ЕГЭ 2010 года по сравнению с 2009 годом

23

2. Эталоны ответов части С

25

1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЕГЭ
ПО БИОЛОГИИ 2010

1.1. СПЕЦИФИКАЦИЯ
контрольных измерительных материалов
единого государственного экзамена 2010 года по биологии
1. Назначение экзаменационной работы Контрольные измерительные материалы позволяют установить уровень освоения выпускниками Федерального компонента государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования. Результаты единого государственного экзамена по биологии признаются общеобразовательными учреждениями среднего профессионального образования и образовательными учреждениями высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по биологии. 2. Документы, определяющие содержание экзаменационной работы Содержание контрольных измерительных материалов определяется на основе следующих документов: 1) Федеральный компонент государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования (приказ Минобразования России № 1089 от 05.03.2004 г.). 2) Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования (приказ Минобразования России от 30.06.1999 г. № 56). 3. Структура экзаменационной работы Работа состоит из трех частей. Часть 1 (А) содержит 36 заданий с выбором одного верного ответа из четырёх, из них 26 – базового и 10 – повышенного уровня. Часть 2 (В) включает 8 заданий повышенного уровня: 3 – с выбором нескольких верных ответов из шести, 3 – на соответствие между биологическими объектами, процессами и явлениями, 2 – на определение последовательности явлений и процессов. Часть 3 (С) включает 6 заданий со свободным развернутым ответом:
1 – повышенного и 5 – высокого уровня. Верное выполнение каждого задания базового и повышенного уровней части 1 (А) оценивается одним баллом. Задания части 2 (В) оцениваются от нуля до двух баллов в зависимости от правильности ответа. Задание части 3 С1 повышенного уровня оценивается от 0 до двух баллов, С2 – С6 высокого уровня – от нуля до трёх баллов в зависимости от полноты и правильности ответа. Распределение заданий экзаменационной работы по частям приводится в таблице 1.

Таблица 1

Распределение заданий экзаменационной работы по частям

4. Распределение заданий экзаменационной работы по содержанию, видам умений и способам действий

Экзаменационная работа включает 7 содержательных блоков, представленных в кодификаторе. Содержание этих блоков направлено на проверку знания экзаменуемым основных положений биологических законов, теорий, закономерностей, правил, гипотез; строения и признаков биологических объектов; сущности биологических процессов и явлений; особенностей строения и жизнедеятельности организма человека; современной биологической терминологии и символики (таблица 2).

Таблица 2

Распределение заданий по основным содержательным блокам
курса биологии

Содержательные блоки

Общее число заданий

Число заданий в каждой части

Максимальный первичный балл

Часть 1
А

Часть 2
В

Часть 3
С

1. Биология как наука. Методы научного познания

1

1

1

2. Клетка как биологическая система

8

5

1

1

10

3. Организм как биологическая система

9

8

2

1

14

4. Система и многообразие органического мира

7

6

2

1

13

5. Организм человека и его здоровье

10

7

1

1

12

6. Эволюция живой природы

8

5

1

1

10

7. Экосистемы и присущие им закономерности

7

4

1

1

9

Итого

50

36

8

6

69

Первый блок «Биология как наука. Методы научного познания» включает материал о достижениях биологии, методах исследования, роли ученых в познании окружающего мира, об общих признаках биологических систем, основных уровнях организации живой природы, роли биологических теорий, идей, гипотез в формировании современной естественнонаучной картины мира.

Второй блок «Клетка как биологическая система» содержит задания, проверяющие знания о строении и функциях клетки, ее химической организации, гене и генетическом коде, метаболизме, их многообразии, делении клеток; умения устанавливать взаимосвязь строения и функций органоидов клетки; распознавать и сравнивать клетки разных организмов и процессы, протекающие в них.

Третий блок «Организм как биологическая система» контролирует усвоение знаний о вирусах, об организменном уровне организации жизни, присущих ему закономерностях, о вредном влиянии мутагенов, алкоголя, наркотиков, никотина на генетический аппарат клетки, защите среды от загрязнения мутагенами, наследственных болезнях человека, их причинах и профилактике, селекции организмов и биотехнологии; овладение умениями сравнивать биологические объекты, процессы, явления, применять знания биологической терминологии и символики при решении задач по генетике.

В четвёртом блоке «Система и многообразие органического мира» проверяются знания о многообразии, строении, жизнедеятельности и размножении организмов различных царств живой природы; умения сравнивать организмы, характеризовать и определять принадлежность организмов к определенному систематическому таксону, устанавливать причинно-следственные связи в живой природе.

Пятый блок «Организм человека и его здоровье» выявляет уровень усвоения системы знаний о строении и жизнедеятельности организма человека, лежащих в основе формирования гигиенических норм и правил здорового образа жизни, профилактики травм и заболеваний; овладения умениями обосновывать взаимосвязь органов и систем органов человека, особенности, обусловленные прямохождением и трудовой деятельностью; делать вывод о роли нейрогуморальной регуляции процессов жизнедеятельности и особенностях высшей нервной деятельности человека.

В шестой блок «Эволюция живой природы» включены задания, направленные на контроль знаний о виде и его структуре, движущих силах, направлениях и результатах эволюции органического мира, этапах антропогенеза, биосоциальной природе человека; умений характеризовать критерии вида, причины и этапы эволюции, объяснять основные ароморфозы в эволюции растительного и животного мира, устанавливать причины многообразия видов и приспособленности организмов к среде обитания.

Седьмой блок «Экосистемы и присущие им закономерности» составляют задания, направленные на проверку знаний об экологических закономерностях, цепях питания, круговороте веществ в биосфере; умений устанавливать взаимосвязи организмов, человека и окружающей среды; объяснять причины устойчивости, саморегуляции, саморазвития и смены экосистем, необходимость сохранения многообразия видов, защиты окружающей среды как основы устойчивого развития биосферы.