Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие представляет собой первую часть конспекта лекций по дисциплине «Компьютерные сети и системы» (стр. 21 из 28)

После преобразования 4-битовых тетрад кода в 5-битовые комбинации последние необходимо представить в виде оптических или электрических сигналов в кабеле, соединяющем узлы сети. Спецификации 100Base-FX и 100Base-TX используют для этого различные методы физического кодирования.

Спецификация 100Base-FX использует потенциальный физический код NRZI. Код NRZI (Non Return to Zero Invert to ones – без возврата к нулю с инвертированием единиц) является модификацией простого потенциального кода NRZ (в котором для представления логического 0 и 1 используются два уровня потенциала).

В методе NRZI также используются два уровня потенциала сигнала. Логические 0 и 1 в методе NRZI кодируются следующим образом (рис.20): в начале каждого единичного битового интервала значение потенциала на линии инвертируется, если же текущий бит равен 0, то в его начале потенциал на линии не изменяется.

Рис.20. Сравнение потенциальных кодов NRZ и NRZI.

Спецификация 100Base - TX для передачи по витой паре 5-битовых кодовых комбинаций использует код MLT-3, позаимствованный из технологии CDDI. В отличие от кода NRZI этот код является трехуровневым (рис.21) и является усложненным вариантом кода NRZI. В коде MLT-3 используются три уровня потенциала (+V, 0, -V), при передаче 0 значение потенциала на границе битового интервала не изменяется, при передаче 1 изменяется на соседние по цепочке +V, 0, -V, 0, +V и т.д.

Рис.21. Метод кодирования MLT-3.

Кроме использования метода MLT-3 спецификация 100Base - TX отличается от спецификации 100Base - FX также и тем, что в ней используется скремблирование. Скремблер обычно представляет собой комбинационную схему на элементах «Исключающее ИЛИ», которая перед кодированием MLT-3 зашифровывает последовательность 5-битовых кодовых комбинаций таким образом, чтобы энергия результирующего сигнала равномерно распределилась по всему частотному спектру. Это улучшает помехозащищенность, т.к. слишком сильные составляющие спектра вызывают нежелательные помехи на соседние линии передачи и излучение в окружающую среду. Дескремблер в узле - приемнике выполняет обратную функцию дескремблирования, т.е. восстановления исходной последовательности 5-битовых комбинаций.

Спецификация 100Base-T4. Эта спецификация была разработана для того, чтобы можно было использовать в Fast Ethernet имеющуюся проводку на витой паре категории 3. Спецификация 100Base-T4 использует все четыре витых пары кабеля для того, чтобы повысить общую пропускную способность канала связи за счет одновременной передачи потоков данных по всем витым парам. Кроме двух однонаправленных пар, используемых в 100Base – TX, здесь две дополнительные пары являются двунаправленными и служат для распараллеливания передачи данных. Кадр передается по трем линиям побайтно и параллельно, что позволяет снизить требование к пропускной способности одной линии до 33.3 Мбит/с. Каждый байт, передаваемый по конкретной паре, кодируется шестью троичными цифрами в соответствии с методом кодирования 8B/6T. В результате при битовой скорости 33.3 Мбит/с скорость изменения сигнала в каждой линии составляет 33.3*6/8 = 25 Мбод, что укладывается в полосу пропускания (16 МГц) кабеля UTP кат.3.

Четвертая витая пара во время передачи используется для прослушивания несущей частоты в целях обнаружения коллизий.

В домене коллизий Fast Ethernet, который не должен превышать 205 м, допускается использовать не более одного повторителя класса I (транслирующий повторитель, поддерживающий разные схемы кодирования, принятые в технологиях 100Base-FX/TX/T4, задержка 140 bt) и не более двух повторителей класса II (прозрачный повторитель, поддерживающий только одну из схем кодирования, задержка 92 bt). Таким образом, правило 4-х хабов превратилось в технологии Fast Ethernet в правило одного или двух хабов, в зависимости от класса хаба.

Небольшое количество повторителей в Fast Ethernet не является серьезным препятствием при построении больших сетей, т.к. применение коммутаторов и маршрутизаторов делит сеть на несколько доменов коллизий, каждый из которых строится на одном или двух повторителях.

Автопереговоры по режиму работы порта. Спецификации 100Base-TX/T4 поддерживают функцию автопереговоров Autonegotiation, с помощью которой два устройства PHY могут автоматически выбрать наиболее эффективный режим работы. Для этого предусмотрен протокол согласования режимов, по которому порт может выбрать самый эффективный из режимов, доступных обоим участникам обмена.

Всего в настоящее время определено 5 режимов работы, которые могут поддерживать устройства PHY TX/T4 на витых парах:

· 10Base-T (2 пары категории 3);

· 10Base-T full duplex (2 пары категории 3);

· 100Base-TX (2 пары категории 5 или STP Type 1);

· 100Base-TX full duplex (2 пары категории 5 или STP Type 1);

· 100Base-T4 (4 пары категории 3).

Режим 10Base-T имеет самый низкий приоритет в переговорном процессе, а режим 100Base-T4 – самый высокий. Переговорный процесс происходит при включении источника питания устройства, а также может быть инициирован в любой момент времени устройством управления.

Устройство, начавшее процесс автопереговоров, посылает своему партнеру специальную пачку импульсов FLP (Fast Link Pulse burst), в которой содержится 8-битовое слово, кодирующее предлагаемый режим взаимодействия, начиная с самого приоритетного, поддерживаемого данным узлом.

Если узел-партнер поддерживает функцию автопереговоров и способен поддерживать предлагаемый режим, то он отвечает своей пачкой импульсов FLP, в которой подтверждает данный режим и на этом переговоры заканчиваются. Если же узел-партнер поддерживает менее приоритетный режим, то он указывает его в ответе и этот режим выбирается в качестве рабочего.

Узел, который поддерживает только технологию 10Base-T, каждые 16 мс посылает импульсы теста связности, и не понимает запрос FLP. Узел, получивший в ответ на свой запрос FLP только импульсы проверки целостности линии, понимает, что его партнер может работать только по стандарту 10Base-T и устанавливает этот режим работы и для себя.

Полнодуплексный режим работы. Узлы, поддерживающие спецификации 100Base FX/TX, могут работать и в полнодуплексном режиме. В этом режиме не используется метод доступа к среде передачи CSMA/CD и отсутствует понятие коллизий. Полнодуплексная работа возможна только при соединении сетевого адаптера с коммутатором, или же при непосредственном соединении коммутаторов.

100VG-AnyLAN

Технология 100VG-AnyLAN отличается от классической Ethernet принципиальным образом. Главные различия между ними состоят в следующем:

· используется метод доступа к среде передачи Demand Priority – приоритетное требование, который обеспечивает значительно более справедливое распределение пропускной способности сети по сравнению с методом CSMA/CD для синхронных приложений;

· кадры передаются не всем станциям сети, а только станции назначения;

· в сети есть выделенный арбитр доступа – центральный концентратор, и это заметно отличает данную технологию от других, в которых используется распределенный алгоритм доступа;

· поддерживаются кадры двух технологий – Ethernet и Token Ring (отсюда в названии AnyLAN). Сокращение VG означает Voice-Grade TP – витая пара для голосовой телефонии;

· данные передаются в одну сторону одновременно по 4-м витым парам UTP категории 3, полный дуплекс невозможен.

Для кодирования данных применяется логический код 5B/6B, который обеспечивает спектр сигнала в диапазоне до 16 МГц (полоса пропускания UTP категории 3) при битовой скорости 30 Мбит/с в каждой линии. В качестве физического способа кодирования выбран код NRZ.

Сеть 100VG-AnyLAN состоит из центрального концентратора, называемого корневым, и соединенных с ним конечных узлов и других концентраторов. Допускаются три уровня каскадирования. Каждый концентратор или сетевой адаптер этой сети может быть настроен либо на работу с кадрами Ethernet, либо с кадрами Token Ring.

Каждый концентратор циклически выполняет опрос состояния своих портов. Станция, желающая передать пакет, посылает специальный сигнал концентратору, запрашивая передачу кадра и указывая его приоритет. В сети 100VG-AnyLAN используется два уровня приоритетов – низкий и высокий. Низкий уровень соответствует обычным данным (файловая служба, служба печати и др.), а высокий приоритет соответствует данным, чувствительным к временным задержкам (например, мультимедиа).

Приоритеты запросов имеют статическую и динамическую составляющие, т.е. станция с низким уровнем приоритета, долго не имеющая доступа к сети, получает высокий приоритет за счет динамической составляющей.

Если сеть свободна, то концентратор разрешает узлу передачу пакета, а всем другим узлам посылает сигнал предупреждения о приходе кадра, по которому узлы должны переключиться в режим приема кадра (перестать посылать сигналы состояния). После анализа адреса получателя в принятом пакете концентратор отправляет пакет станции назначения. По окончании передачи кадра хаб посылает сигнал Idle, и узлы снова начинают передавать информацию о своем состоянии. Если сеть занята, то концентратор ставит полученный запрос в очередь, которая обрабатывается в соответствии с порядком поступления запросов и с учетом их приоритетов. Если к порту подключен другой концентратор, то опрос приостанавливается до завершения опроса концентратором нижнего уровня. Принятие решения о предоставлении доступа к сети выполняется корневым концентратором после проведения опроса портов всеми концентраторами сети.

При всей простоте этой технологии неясным остается один вопрос: каким образом концентратор узнает, к какому порту подключена станция назначения? Во всех других технологиях этот вопрос не возникал, т.к. кадр попросту передавался всем станциям сети, а станция назначения, распознав свой адрес, копировала принимаемый кадр в буфер.