Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие представляет собой первую часть конспекта лекций по дисциплине «Компьютерные сети и системы» (стр. 22 из 28)

В технологии 100VG-AnyLAN эта задача решается следующим образом - концентратор узнает MAC -–адрес станции в момент ее физического присоединения к сети кабелем. Если в других технологиях процедура физического присоединения выясняет связность кабеля (link test в технологии 10Base-T), тип порта (технология FDDI), скорость работы порта (автопереговоры в Fast Ethernet), то в технологии 100VG-AnyLAN при установлении физического соединения концентратор выясняет MAC-адрес подсоединяемой станции и запоминает его в своей таблице MAC-адресов, аналогичной таблице моста/коммутатора. Отличие концентратора 100VG-AnyLAN от моста или коммутатора состоит в том, что у него нет внутреннего буфера для хранения кадров. Поэтому он принимает от станций сети только один кадр и отправляет в порт назначения. Пока текущий кадр не будет принят получателем, новые кадры концентратор не принимает, так что эффект разделяемой среды сохраняется. Улучшается только безопасность сети, т.к. теперь кадры не попадают на чужие порты, и их труднее перехватить.

Несмотря на наличие многих хороших технических решений, технология 100VG-AnyLAN не нашла большого применения и значительно уступает по популярности технологии Fast Ethernet.

Gigabit Ethernet

Достаточно быстро после появления технологии Fast Ethernet сетевые интеграторы и администраторы почувствовали ее ограничения при построении корпоративных сетей. Во многих случаях серверы, подключенные по 100-мегабитному каналу, перегружали магистрали сетей, также работающие на скорости 100 Мбит/с (магистрали FDDI и Fast Ethernet). Ощущалась потребность в следующем уровне иерархии скоростей. В 1995 г. более высокий уровень скорости могли предоставить только коммутаторы ATM. Поэтому в 1996 г. было объявлено о создании группы 802.3z для разработки протокола, максимально подобного Ethernet, но с битовой скоростью 1Гбит/с. В настоящее время технология Gigabit Ethernet описывается двумя стандартами – IEEE 802.3z (1000Base-SX, 1000Base-LX и 100Base-CX), принятом в
1998 г., и IEEE 802.3ab (1000Base-T), принятым в 1999 г.

В Gigabit Ethernet по-прежнему:

· сохраняются все форматы кадров Ethernet;

· сосуществуют полу- и полнодуплексная версии протокола;

· поддерживаются все основные виды кабелей, используемых в Ethernet и Fast Ethernet.

Однако, разработчикам этой технологии для сохранения приведенных полезных свойств пришлось ввести изменения не только в физический уровень, но и в подуровень MAC.

Перед разработчиками технологии Gigabit Ethernet стояло несколько трудно разрешимых проблем:

1. Обеспечение приемлемого диаметра сети для полудуплексного режима работы;

2. Достижение битовой скорости 1 Гбит/с на основных типах кабелей, особенно на витой паре.

Для расширения максимального размера сети до 200 м в полудуплексном режиме минимальный размер кадра был увеличен с 64 до 512 байт. Соответственно, время двойного оборота увеличилось до 4096 бит, что обеспечивает диаметр сети около 200 м при использовании одного повторителя. Для увеличения длины кадра до требуемой величины сетевой адаптер должен дополнить поле данных так называемым расширением (extention), представляющим собой поле, заполненное запрещенными символами кода 8B/10B, которые невозможно принять за коды данных.

Для сокращения накладных расходов из-за использования слишком длинных кадров, например, для передачи коротких квитанций, разработчики стандарта разрешили конечным узлам передавать несколько кадров подряд, без передачи среды другим станциям. Такой режим получил название Burst Mode – монопольный пакетный режим. Станция может передавать подряд несколько кадров с общей длиной не более 8096 байт.

Стандарт 802.3z определяет следующие физические среды:

· Спецификация 1000Base-LX на одномодовом волоконно-оптический кабеле (лазер 1300 нм, до 5 км). Эта спецификация может работать и на многомодовом оптоволокне;

· Спецификация 1000Base-SX на многомодовом оптоволоконном кабеле (лазер
850 нм, до 500 м);

· Спецификация 1000Base-CX с электрическим интерфейсом для связи на короткие дистанции (25 м). Используется твинаксиальный кабель с волновым сопротивлением 150 Ом или скрученные четверки проводов с частотными характеристиками, превосходящими STP Type 1/2.

Особенно большие трудности возникли при разработке версии стандарта Gigabit Ethernet 802.3ab на витой паре категории 5. Как известно, каждая витая пара такого кабеля имеет гарантированную полосу пропускания 100 МГц. Было решено использовать параллельную передачу по всем 4 парам кабеля, что уменьшает максимальную скорость передачи по каждой паре до 250 Мбит/с. Однако и для такой скорости передачи необходим способ кодирования, который бы имел ширину спектра сигнала не более 100 МГц.

Для кодирования данных был применен код PAM5, использующий 5 уровней потенциала (-2, -1, 0, 1, 2) и за один такт по 4-м витым парам передается 8 бит информации. Для этого требуется 256 комбинаций, а часть оставшихся комбинаций избыточного кода PAM5 используется для служебных целей. Такой способ кодирования обеспечивает скорость передачи по каждой витой паре 125 Мбод, что вполне укладывается в полосу пропускания кабеля UTP кат.5 (200 Мбод).

Вместо передачи сигналов по разным парам проводов или разнесения спектров сигналов двух одновременно работающих передатчиков по диапазону частот оба передатчика работают навстречу друг другу по каждой из 4-х витых пар в одном и том же диапазоне частот. Для отделения принимаемого сигнала от своего собственного приемник вычитает из результирующего сигнала свой собственный сигнал. Естественно, что эта операция цифрового эхо-подавления далеко не простая и для ее выполнения используются специальные цифровые сигнальные процессоры DSP (Digital Signal Processor). Отметим, что подобная техника в свое время уже прошла проверку в модемах и сетях ISDN, но там она применялась совсем на других скоростях.

При полудуплексном режиме получение встречного сигнала считается коллизией, а для полнодуплексного режима работы – нормальной ситуацией.


Коммуникационные устройства канального и физического уровней

Сетевые адаптеры

Сетевой адаптер NIC (Network Interface Card) вместе со своим драйвером реализует второй, канальный уровень модели OSI в конечном узле. Точнее, в сетевой ОС адаптер и его драйвер выполняют только функции физического и MAC-уровней, в то время как LLC – уровень обычно реализуется модулем ОС, единым для всех драйверов и сетевых адаптеров, что, собственно, и должно быть в соответствии с моделью стека протоколов IEEE 802. Например, в ОС Windows уровень LLC реализуется в модуле NDIS (Network Driver Interface Specification).

Сетевой адаптер совместно со своим драйвером выполняют две основные операции: передачу и прием кадра.

Передача кадра состоит из следующих этапов:

· Прием кадра LLC через межуровневый интерфейс вместе с адресной информацией. Обычно взаимодействие между протоколами внутри компьютера осуществляется через буферы. Данные для передачи в сеть помещаются в буферы протоколами верхних уровней, которые извлекают их из файлов или файлового кэша с помощью подсистемы ввода-вывода ОС;

· Оформление кадра данных MAC-уровня, в который инкапсулируется кадр LLC (с отброшенными флагами 01111110), заполнение адресов назначения и источника, вычисление контрольной суммы;

· Формирование символов кодов при использовании избыточных кодов типа 4B/5B, скрэмблирование кодов для получения более равномерного спектра сигнала. Этот этап используется не во всех протоколах, например, стандартная технология Ethernet обходится без него;

· Обеспечение доступа к среде передачи в соответствии с выбранным алгоритмом доступа, например, CSMA/CD;

· Выдача сигналов в кабель в соответствии с принятым линейным кодом: манчестерским, NRZI и др.

Прием кадра из кабеля включает следующие этапы:

· Прием сигналов из кабеля;

· Выделение сигналов на фоне шума. В результате в приемнике адаптера образуется некоторая битовая последовательность, с большой степенью соответствия совпадающая с переданной последовательностью;

· Дескрэмблирование кода, после чего в адаптере восстанавливаются символы кода, посланные передатчиком;

· Проверка контрольной суммы. Если она неверна, то кадр отбрасывается, а через межуровневый интерфейс наверх, протоколу LLC передается соответствующий код ошибки. Если контрольная сумма верна, то из MAC-кадра извлекается кадр LLC и передается протоколу LLC (путем помещения его в буфере оперативной памяти).

Из описанных функций видно, что адаптер должен иметь следующие обязательные функциональные узлы:

· физический интерфейс подключения к среде передачи и схемы организации доступа к ней;

· буферную память для передаваемых и принимаемых кадров;

· схему прерывания для уведомления процессора об асинхронных событиях: завершении передачи, приеме кадра;

· средства доставки данных между буфером кадров и системной памятью компьютера;

· устройство управления, реализующее логику работы адаптера.

Сетевые адаптеры выпускают для шин ISA, EISA, MCA, PCI и др., причем эффективная скорость обмена данными очень сильно зависит от архитектуры адаптера. При прочих равных условиях она зависит от скорости передачи данных между локальной памятью адаптера и системной памятью компьютера, а также от возможности выполнения некоторых операций. В качестве «средств доставки» используются каналы прямого доступа к памяти DMA, программный ввод-вывод, прямое управление шиной.

Стандартные 8-битные каналы прямого доступа шины ISA способны развивать скорости до 2 Мб/с, 16-битные – до 4 Мб/с. Для Fast Ethernet, обеспечивающей скорость передачи по сети 100 Мбит/с, такая транспортировка оказывается слишком медленной. Большую скорость обмена можно получить, используя прямой ввод-вывод, но он полностью загружает центральный процессор на время передачи. Наилучшую эффективность обеспечивают сетевые адаптеры, использующие прямое управление шиной (Bus Mastering). Особенно производительными являются активные сетевые адаптеры для шины PCI, имеющие собственный процессор. Они выполняют передачи на полной скорости PCI, что особенно важно для серверов.