Смекни!
smekni.com

Для того, чтобы получить ответ на эти вопросы, следует рассмотреть следующие пункты (стр. 1 из 5)



Содержание

ВВЕДЕНИе

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ и ососбенности развития латиноамериканских стран

кУБА

· Начало революционной борьбы против диктатуры Батисты

· Победа революции

· революционные преобразования

чилийская революция

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СТРАНЫ В 1980-1990гг.

Вывод

Список используемой литературы

Этапы работы над проектом:

1. Выбор формы проектной работы (мульти-медиа презентация).

2. Подбор материалов и слайдов.

3. Редактирование подобранных материалов.

4. Работа по окончательному оформлению мульти - медиа презентации.

5. Защита проектной работы.

6. Анализ результата.

Продолжительность работы над проектом составила 10 дней. Распределение ролей в проектной группе равноправное.

-Введение-

В своей работе мы решили рассмотреть пути модернизации стран Латинской Америки. Потому что, на наш взгляд, события периода XIX-XX вв. оказали огромное влияние на развитие национально-освободительного движения народов Латинской Америки. И показали возможность развития стран региона без опеки США.

Мы так же хотели узнать о личности Фиделя Кастро и о процессе прихода его к власти.

Для того, чтобы получить ответ на эти вопросы, следует рассмотреть следующие пункты:

  1. Причины отсталости латиноамериканских стран в послевоенное время.
  2. Причины, ход Кубинской революции.
  3. Итоги революции и развитие вплоть до наших дней.
  4. События 1970-х годов в Чили.
  5. Достижения и проблемы развития латиноамериканских стран в 1980 – 1990 гг.

Общие черты и особенности развития

латиноамериканских стран.

В середине ХХ века латиноамериканские страны существенно различались между собой по уровню экономического и социального развития. Наибольшего продвижения в индустриальном развитии достигли Аргентина, Уругвай, Чили, Бразилия, Мексика. Здесь сложилась крупная промышленность, вырос многочисленный рабочий класс. Капиталистические отношения проникли в сельское хозяйство. В таких странах, как Перу, Эквадор и других, имелась лишь добывающая и обрабатывающая промышленность, значительную роль в экономике играло сельское хозяйство с патриархальными пережитками. Наиболее отсталыми являлись Гаити, Парагвай, ряд территорий Карибского бассейна. Это были аграрные страны с патриархальными отношениями, подавляющее большинство населения которых жило в бесправии и бедности.

По преобладающим политическим режимам страны региона делились на группы. Одну составляли государства с относительно устойчивыми конституционными режимами, развитыми партийными системами - Мексика (в ней в течение всего столетия действовала конституция 1917 г.), Колумбия, Уругвай, Коста-Рика. К другой группе относились страны, где на протяжении длительного времени господствовали диктаторские режимы (Парагвай, Гаити, Гватемала). Между этими полюсами находилась большая группа государств, в которых периодически происходила смена демократических и авторитарных, гражданских и военных правлений. В их числе были и такие крупные и развитые страны, как Аргентина, Бразилия.

Во многих странах региона сохранялись противоречия: а) между индустриальным развитием и традиционным укладом, господствовавшим в помещичьих латифундиях; б) между олигархической властью крупных землевладельцев и предпринимателей и бесправным положением массы обездоленного населения; в) между существовавшим республиканским конституционным строем и политикой единоличных правителей — «каудильо».

Внутренние проблемы дополнялись внешними — зависимостью экономики стран региона от иностранных, в первую очередь североамериканских, монополий; военно-политическим давлением, а нередко прямым вмешательством США в события в латиноамериканских — государствах, особенно если речь шла о смене правления.

Особая изменчивость политической жизни в латиноамериканских странах объяснялась как названными выше противоречиями, так и неоднородностью социальных структур, недостаточной политической зрелостью отдельных слоев населения, слаборазвитыми партийными системами. Здесь существовал весь набор современных консервативных, либеральных и радикальных партий, но лишь немногие из них обладали значительной устойчивой поддержкой населения. В этой ситуации роль ведущей политической силы нередко брала на себя армия. В отдельных случаях представители военной верхушки пытались решать серьезные задачи обновления общества, развития национальной экономики и т. д.

Попытки устранить существовавшие противоречия, подняться на более высокий уровень развития осуществлялись в латиноамериканских странах в основном двумя путями — с помощью социальных и экономических реформ или посредством революции. Рассматривая эти поворотные события, мы часто задаемся вопросами: перед каким выбором стояли люди, страна в той или иной ситуации? Почему в одних случаях было достаточно реформ, а в других — вспыхивали революции? В поисках ответов целесообразно обратиться к конкретному материалу истории латиноамериканских стран второй половины ХХ века.

Кубинская революция

-Причины кубинской революции-

Основные предпосылки революции сформировались, с одной стороны, из компонентов, присущих всему латиноамериканскому региону, а с другой стороны - из проблем исторического развития самой Кубы. Центральное место занимали зависи­мость от США, аграрный вопрос и диктатура Фульхенсио Батисты.

Нельзя сказать, что революция на Кубе возникла в связи с экономическим кризисом и особым ухудшением положения народных масс. Напротив, в целом экономика острова в 50-е годы, при Батисте, находилась в неплохом состоянии, даже на подъёме, хотя были и трудности (основная масса население жила в условиях полной нищеты). Общие экономические показатели были выше средних по региону. Но противоречия и негативные последствия традиционного для Латинской Америки пути развития здесь ощущались остро.

Дореволюционная Куба была одной из стран, наиболее за­висимых от США. Ведущие отрасли экономики, политическая борьба и общественная жизнь, армия и оборона, культура и об­разование, средства массовой информации и идеология, массо­вая психология и образ жизни кубинцев - все это входило в сферу непосредственных интересов США и находилось под их неослабным контролем. Основу экономики Кубы составляло производство сельскохозяйственных продуктов. Производство сахара давало около трети национального дохода и составляло 80% кубинского экспорта. Под сахарным тростником было занято более половины всей обрабатываемой площади. Второе место в экономике принадлежало производству табака. Для кубинской экономики было характерно монокультурное производство и в течение многих лет почти полная зависимость от рынка США. До революции более 60% кубинского экспорта приходилось на Соединённые Штаты. Такое положение вещей не могло не отразиться на суверенитете республики её экономическом развитии и самосознании народа. Американские монополии контролировали более половины сахарной промышленности, свыше 90% электроэнергетики, нефтеперерабатывающей и добывающей промышленности, связь, туристический бизнес. Финансы, внешняя торговля, туризм и индустрия развлечений на Кубе также зависели от американс­ких капиталовложений. Куба фактически была сырьевым придатком США. Экономика Кубы была тесно связана с экономикой США. Только за десять послевоенных лет Куба потеряла около 1 млрд. долларов. Экономическая зависи­мость парализовала самостоятельное развитие Кубы, а военно-политическое сотрудничество с США и присутствие американ­ской военно-морской базы в бухте Гуантанамо ограничивало суверенитет страны. В результате американское влияние на Кубу достигло таких масштабов, что под угрозой оказалась культура кубинского народа. Недовольство этим положением и готов­ность покончить с зависимостью от США обусловили участие в революции кубинского пролетариата, городской мелкой бур­жуазии (ремесленников, мелких торговцев и предпринимате­лей), служащих, интеллигенции, студенчества, части нацио­нальной кубинской буржуазии.

Острота аграрного вопроса привлекла в ряды активных уча­стников революции и сельских трудящихся. В сельском хозяй­стве Кубы 3/4 земельного фонда принадлежало американским компаниям и местным латифундистам (крупные земельные владельцы), которые к тому же вла­дели предприятиями по переработке сельскохозяйственной про­дукции, где трудились по найму сезонные рабочие. Из 6,6 млн. населения Кубы (1958) таких сельскохозяйственных рабочих насчитывалось около 0,5 млн. Основная масса сельского насе­ления - это безземельные и малоземельные крестьяне, жившие в условиях крайней нищеты.

Особой причиной растущего недовольства стал террористический диктаторский режим Фульхенсио Батисты, установленный в ре­зультате государственного военного переворота 10 марта 1952 г. Была отменена конституция 1940 г, Национальный конгресс разогнан, были запрещены многие политические партии, в том числе и Коммунистическая, правительство Батисты сосредоточило в своих руках всю законодательную и исполнительную власть. И, хотя Батис­та старался продемонстрировать свое административное рвение (национализировал часть железных дорог, строил шоссейные дороги, правительственные здания, военный порт, обеспечил армию телевизионной системой связи, закупил военные само­леты и оружие и т.д.), все же антинациональное содержание его внут­ренней и внешней политики было очевидно. Так, Батиста под­держал в 1956 г. уменьшение квоты на поставки кубинского сахара в США, что сократило валютные поступления от экспор­та и снизило национальный доход. В следующем году США по­высили тарифы на ввоз знаменитого кубинского табака, что привело к тем же пагубным результатам. Объем американских капиталовложений в годы правления Батисты увеличился на 1/3. В 1954 г. Куба поддержала интервенцию против гватемальской революции, а двумя годами раньше разорвала дипломатические отношения с СССР. Про­тив оппозиционного движения внутри страны были развязаны репрессии, увеличились расходы на содержание армии и репрес­сивных органов. В то же время уровень жизни простых кубинцев был крайне низким, остро заявляли о себе жилищная проблема неудовлетворительная система здравоохранения и социального обеспечения. Хроническая безработица охватывала 1/4 эконо­мически активного населения (одно из первых мест в мире). В этой среде были образованы многие партии, но вскоре большинство из них были запрещены, а их члены подвергнуты гонению и уничтожению.