Смекни!
smekni.com

1. Экономический рост как экономическая категория 6 (стр. 1 из 9)

Содержание:

Введение. 3

1. Экономический рост как экономическая категория. 6

2. Особенности трансформационных процессов в экономике и их влияние на экономический рост. 14

2.1. Основные черты переходной экономики и закономерности ее развития. 14

2.2. Трансформационный спад как одно их ключевых свойств экономики переходного периода. 19

2.3. Экономический рост в условиях трансформации. 26

3. Современное состояние экономического роста в России и его перспективы на будущее. 38

Заключение. 45

Список использованной литературы.. 46


Введение

Понятие «экономический рост» достаточно подробно проанализировано в научной литературе[1]. В то же время, проблема экономического роста в трансформационный период развития экономики все еще остается актуальной для экономической науки.

Переходная экономика — та социально-экономическая среда, в которой обитает едва ли не все человечество. По классификации Всемирного банка ныне существуют следующие модели переходной экономики: индустриальная постсоциалистическая модель, латиноамериканская модель (страны Латинской Америки, Ближнего Востока, Северной Африки, Филиппины), модель стран Африки к югу от Сахары, азиатская аграрная модель[2]. Во всех этих странах численность населения огромна. И уже этим определяется актуальность изучения переходной экономики во всем многообразии ее проблем, в ходе которого и складывается теория переходной экономики как составная часть экономической теории.

Переходное состояние экономики отнюдь не является феноменом новейшей истории человечества. Таковых было немало. Экономика той или иной страны всякий раз оказывалась переходной при смене господствующей системы экономических отношений, обусловленной исчерпанием существующей системой своего потенциала развития. Дальнейший прогресс общества возможен на основе принципиально иной системы экономических отношений, приходящей на смену отжившей, выполнившей свою историческую миссию с точки зрения развития производительных сил в рамках данного качественно определенного их состояния.

В толковании современной экономической науки выделяются следующие системы в их исторической последовательности: традиционное натуральное общество, материальной основой которого была примитивная ручная техника с преобладанием ручного труда. Адекватной этой технике социально-экономической формой были отношения частной собственности и личной, полной и неполной, то есть крепостной зависимости непосредственного производителя от собственника средств производства, земли — прежде всего, коль скоро именно она выступала основным средством производства в условиях преобладания сельскохозяйственного производства. В марксистской интерпретации в рамках натурального хозяйства, то есть добуржуазной формации, вычленяются три системы экономических отношений: первобытно-общинное общество с совместным присвоением изъятого у природы продукта, рабовладельческое общество в облике античного и азиатского и феодальное.

На смену традиционному обществу приходит индустриальное, капиталистическое, где отношения индивидуальной частной собственности, основанные на наемном труде, в качестве господствующих становятся адекватной социально-экономической формой реализации индустриального этапа развития, начало которому было положено реализацией промышленной революции на рубеже XVIII—XIX веков. По завершении данного этапа страны — лидеры экономического развития двинулись к постиндустриальному обществу. Материальной основой новой экономической системы как системы органического единства различных форм индивидуальной и ассоциированной собственности во всем их многообразии явилась научно-техническая революция как революция в области фундаментальных естественных наук, достижения которых материализовались в качественно новых и несравненно более сложных технико-технологических процессах.

Тема данной курсовой работы – трансформация и экономический рост. Актуальность данной темы в том, что российская экономика за годы реформ так и не рассталась с пережитками времен социалистического строя и остается по сути переходной. В то же время, проблема экономического роста в современных экономических условиях остается для Российской Федерации актуальной, как никогда.

Цель работы – раскрыть особенности экономического роста в период трансформации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить несколько задач:

1. Изучение экономического роста как экономической категории

2. Раскрыть сущность трансформаций, происходящей в экономике переходного периода

3. Проследить динамику экономического роста в России за последнее время

Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы. В первой главе раскрыты сущность и особенности экономического роста. Вторая глава работа посвящена изучению особенностей трансформационных процессов в экономике и их влияния на экономический рост. В третьей главе помещен обзор динамики экономического роста в России в последнее время.

При написании работы были использованы учебные пособия, научные монографии, материалы научных сборников и периодики.

1. Экономический рост как экономическая категория

Рассматривая различные подходы к термину «экономический рост», необходимо выделить следующие[3]:

1. Подход с точки зрения абсолютных количественных экономических показателей, выражающийся, в частности, в изменении:

– показателя ВВП (иногда ВНП);

– показателя национального дохода;

– показателя национального богатства;

– показателей платежного баланса государства, соотношения его требований и обязательств (величины «чистых активов» государства), величины золотовалютных резервов.

2. Подход с точки зрения относительных количественных экономических показателей, выражающийся, в частности, в изменении:

– величины ВВП, приходящейся на душу населения;

– среднедушевого располагаемого дохода населения;

– величины потребления, сбережений, инвестиций на душу

населения.

3. Подход с точки зрения качественных показателей, выражающийся, в частности, в изменении:

– образовательного уровня населения (доли людей с высшим и средним образованием и т. п.). Неоднозначность оценки данного показателя связана с изменениями в уровне подготовки кадров, в различном качестве образования;

– уровня здоровья населения (показателей смертности, рождаемости и т. п.);

– отраслевой структуры экономики, доли сельского хозяйства, сырьевых и добывающих отраслей промышленности, высокотехнологичных отраслей. Правда, возникает проблема, насколько «высокотехнологична» та или иная отрасль (в условиях современной НТР некоторые отрасли появляются и исчезают менее чем за десятилетие);

– уровня инфраструктуры в обществе, степени социальной и политической стабильности, состояния окружающей среды, степени зрелости рыночных институтов, т. е. всего того, что в расширительной трактовке может быть рассмотрено как «институциональные факторы». В какой-то степени изменение данных параметров является изменением параметров такой категории, как «общественное благосостояние».

Для макроуровня понятие «экономический рост» можно определить как увеличение по сравнению с предыдущим периодом величины валового внутреннего продукта, приходящегося на душу населения[4]. Под «предыдущим периодом» обычно подразумевают календарный год.

Показатель ВНП можно представить как сумму конечного потребления домашних хозяйств и государственного управления, инвестиций и чистого экспорта (включая сальдо факторных доходов из-за границы), а ВВП – как сумму тех же компонентов при условии, что чистый экспорт рассчитан без учета сальдо факторных доходов. Такая трактовка отличается от системы национальных счетов (СНС) ООН прежде всего тем, что, согласно международным стандартам, чистый экспорт – это всегда чистый экспорт то-

варов и нефакторных услуг.

Как альтернатива категории «экономический рост» иногда в качестве показателя, характеризующего уровень жизни общества и цель экономической политики правительства, используется Парето - улучшение общественного благосостояния.

Обоснование такого определения вызвано следующими обстоятельствами. В ходе развития теории благосостояния, берущей свое начало от классического труда А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», сформировались два основных подхода к рассмотрению функции общественного благосостояния: общественное благосостояние следует рассматривать как сумму индивидуальных полезностей индивидов, измеренных кардиналистски (функция общественного благосостояния Бергсона-Самуэльсона), либо как патерналистскую функцию общественного благосостояния. В последнем случае некий управляющий орган снимает проблему отсутствия идентичности (гомогенности) системы предпочтений индивидов за счет введения собственных идеальных критериев полезности для членов общества, фактически решая, какие изменения параметров экономической системы являются позитивными, а какие нет[5].

Следует учитывать различие в терминах «экономический рост» и «экономическое развитие». Экономический рост предполагает количественное увеличение объемов производства экономических благ. Экономическое развитие – более широкое понятие, поскольку охватывает не только расширение, но и сужение масштабов производства, а также изменения в сфере экономических отношений (в том числе отношений собственности и хозяйствования). Оно является многомерным процессом, включающим глубокие изменения в технической, экономической и социальной сферах.