Смекни!
smekni.com

Истоки и причины трагедии 22 июня 1941 года.    (стр. 1 из 85)

Житорчук Юрий Викторович

Истоки и причины трагедии 22 июня 1941 года.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. КТО ПОДПИСАЛ КРОВАВЫЙ ПРИГОВОР РОССИИ?

Глава 1. Развал России - приоритетная цель Запада.

1. Почему Антанта вдруг объявила белых генералов реакционерами.

2. Почему Запад предал своих союзников в России.

3. Почему Запад дал возможность красным выжить и победить.

Глава 2. Кто кому ковал меч?

1. Рапалльские соглашения как основа советско-германского сотрудничества.

2. Так кто же угрожал СССР до прихода к власти Гитлера.

3. Летная школа в Липецке.

4. Танковая школа в Казани "Кама".

5. Школа химической войны "Томка".

Глава 3. Кто привел Гитлера к власти?

1. Был ли Гитлер ледоколом революции?

2. Кто же виновен в том, что союз немецких коммунистов и социал-демократов так и не состоялся?

3. Были ли нацисты бедной партией?

4. Так спасал ли Сталин Гитлера?

Глава 4. Англо-германский сговор - основа нацистской агрессии против России.

1. Первый этап умиротворения - выработка идеологии.

2. Второй этап умиротворения - сговор правительства Чемберлена с Гитлером.

3. Третий этап умиротворения - аншлюс.

4. Четвертый этап умиротворения - мюнхенский сговор.

5. Данцигский срыв и вынужденный отказ Чемберлена от политики умиротворения.

8. Версии мотивов, которые двигали Чемберленом при умиротворении Гитлера.

9. Основа умиротворения - страх перед красной опасностью.

Глава 5. Гарантии предательства.

1. Берлин ставит точки над "i" в своих отношениях с Польшей.

2. Блеф западных гарантий.

3. Англо-франко-советские переговоры.

4. Англо-германские секретные переговоры.

5. Первый противник Германии определен, что дальше: война на Востоке или на Западе?

6. Блицкриг в Польше.

7. Тем временем на Западе началась странная война.

8. Предательство безо лжи не бывает!

Глава 7. Зачем Гитлер напал на СССР?

1. Было ли Гитлеру достаточно уже завоеванного жизненного пространства?

2. Существовала ли связь между идеологией нацизма и агрессий против СССР.

3. Так была ли идея завоевания жизненного пространства устойчивой догмой нацистской политики?

4. Завоевание жизненного пространства в России и расовая теория нацистов.

5. Существовал ли план Ост?

6. Почему Гитлер начинает войну с СССР именно в 1941 году.

ЧАСТЬ 2. БЫЛ ЛИ СТАЛИН ВИНОВЕН В КАТАСТРОФЕ НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА ВОЙНЫ?

Глава 1. Заключение пакта Молотова-Риббентропа как попытка разгромить нацистов руками Запада, и укрепление западных границ СССР.

1. Почему Сталин был вынужден заключить советско-германский пакт.

2. Миф о невинных жертвах советской оккупации.

3. Освобождение советскими войсками территорий Западной Украины и Белоруссии, оккупированных Польшей в 1920 году.

4. Прибалтика как объект политического торга Вашингтона.

Глава 2. Считал ли Сталин, что после заключения пакта о ненападении ему удастся избежать войны с Германией?

1. Ноябрьские переговоры в Берлине.

2. Балканский узел.

3. Советско-английские отношения.

4. Реакция Москвы.

5. Перелет Гесса в Англию и его последствия.

6. Последний дипломатически диалог между Сталиным и Гитлером.

7. Сталинский ответ Гитлеру.

8. Опровержение ТАСС.

9. Последние мирные дни.

Глава 3. Внутренние военно-политические причины катастрофы 1941 года.

1. Советское военное планирование в 1940 - 41 годах.

2. Неадекватность представлений Генштаба РККА о характере начального периода войны.

3. Проблемы исполнительской дисциплины в Красной армии.

4. Битва слепого со зрячим.

5. Влияние репрессий 1937 года.

6. Проблемы боевой подготовки Красной армии.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

1. Заочный спор с Черчиллем.

2. Прибалтийская килька третьей свежести.

3. Как же Советскому Союзу удалось выстоять и победить нацистов.

ВВЕДЕНИЕ

22 июня 1941 года нацистская Германия всей мощью своих и союзных ей войск обрушилась на Советский Союз. За первые пять месяцев войны вермахту удалось оккупировать громадные территории СССР, на которых проживало около 40% населения и производилось до половины промышленной продукции страны. Безвозвратные потери Красной армии к началу декабря 1941 года составили 2.8 миллиона человек, а санитарные потери 1.1 миллиона человек. Это была катастрофа общенационального масштаба, и поэтому вполне уместен вопрос: кто виноват, и что можно было бы сделать, чтобы, если уж не предотвратить, то, по крайней мере, уменьшить размеры постигшей нашу страну трагедии.

Как не печально, но в силу целого ряда идеологических интриг вокруг трагедии начального периода войны со временем были воздвигнуты исторические мифы, не имеющие ничего общего с реальной действительностью. Началу этому мифотворчеству положил Хрущев, объявивший, что во всех бедах советского народа в 1941 году был виновен Сталин, который якобы уверовав в свою исключительную гениальность, счел, что он сам может предотвратить войну, и поэтому просто не позволил военным предпринять надлежащие контрмеры по организации отпора агрессору.

Во время перестройки и ельцинской эпохи всеобщего разрушения, в сознание потомков победителей в Великой войне антироссийские силы стали усиленно внедрять "ледокольный" миф, созданный бывшим офицером ГРУ, изменившим присяге и Родине и перешедшим на сторону противника, а ныне обильно печатающегося в России под литературным псевдонимом "Виктор Суворов".

Согласно "суворовской" версии Сталин якобы сам намеренно привел к власти Гитлера для того, чтобы тот развязал общеевропейскую войну, в пламени которой должна была бы вспыхнуть мировая революция. В начале же 1941 года Сталин якобы счел, что настало подходящее время, для того чтобы приступить к освободительному походу против Гитлера и заменить в Европе власть нацистов, властью компартий. Тем самым он просто вынудил Германию первой напасть на СССР, хотя, как утверждает "Суворов" никаких существенных мотивов для начала войны против СССР у фюрера не было. Следовательно, 22 июня нацисты лишь пытались упредить уже неизбежную на тот момент времени агрессию со стороны Красной армии.

Таким образом, когда мы задаем вопрос: кто же виноват в трагедии начального периода Великой Отечественной войны (ВОВ), то в зависимости от принятия той или иной исторической версии возникает несколько вариантов ответа.

Согласно "ледокольной" версии Владимира Резуна основным виновником военной трагедии как советского народа, так и других народов Европы является Сталин, без активного участия которого просто не могли бы начаться ни Вторая мировая, ни Великая Отечественная войны. Фигура же Гитлера "Суворовым" представляется, чуть ли не в качестве марионетки Кремля, основные действия которой много лет умело направлялись рукой Москвы. И лишь в июне 1941 года осознав безвыходность своего положения, фюрер пошел на вынужденный отчаянный шаг, и при этом всего-навсего только случайно опередил Сталина, и первым напал на СССР.

В соответствии с хрущевской версией основным виновником ВОВ является Гитлер, но при этом на Сталина была возложена громадная доля ответственности за трагедию начального периода войны, поскольку он, якобы проявил преступную халатность и воспрепятствовал принятию экстренных мер, необходимых для организации отпора ожидаемой нацистской агрессии.

Для того чтобы ответить на вопрос: кто же виновен в развязывании мировой бойни, необходимо понять, когда и в силу каких обстоятельств угроза нацистской агрессии против Советской Росси стала политической реальностью. Ведь какие бы прожекты не строил Гитлер в Майн Кампф, но ограничения, наложенные на Германию Версальским договором, в принципе, не позволяли немецким реваншистам рассчитывать на успех их замыслов. Поэтому без внешней помощи Гитлер, даже после того как он занял кресло канцлера Германии, не мог бы приступить к осуществлению своих людоедских планов.

Так, или иначе, но спасительным кругом для бесноватого фюрера явилась именно политика умиротворения Германии, провозглашенная британским премьером Чемберленом. При этом есть веские основания считать, что основой сделки между Чемберленом и Гитлером стало их взаимное стремление искоренить красную угрозу как мировому капитализму, так и фашизму. Однако без ликвидации социалистического строя в СССР достижение этой цели гарантировать было просто невозможно. Поскольку же лидеры Запада были в курсе того, что намерения Гитлера направлены на завоевание жизненного пространства за счет территории СССР, то они активно использовали эти намерения в своих целях, стремясь руками нацистов уничтожить осиное гнездо коммунизма в России.

Именно поэтому первым аккордом грядущей нацистской агрессии против СССР явился англо-германский сговор, оформившийся во время встречи лорда Галифакса с Гитлером, состоявшейся в ноябре 1937 года, где лондонский эмиссар ОТ ИМЕНИ АНГЛИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА САМ ПРЕДЛОЖИЛ ФЮРЕРУ ПРОГРАММУ ПРОВЕДЕНИЯ "МИРНОЙ" АННЕКСИИ АВСТРИИ, СУДЕТ И ДАНЦИГА. Сутью этих английских предложений являлся территориальный пересмотр границ в Европе, в конечном итоге выводящий нацистов к границам СССР.

Во-первых, политика умиротворения, позволила Германии без особых на то усилий существенно повысить ее военно-промышленный и мобилизационный потенциал.

Во-вторых, реализация программы умиротворения в полном объеме, включая передачу Германии Данцига и Коридора, поставила бы польскую внешнюю торговлю под полный контроль Берлина, тем самым значительно ограничив ее государственный суверенитет. В этой ситуации Варшаве не оставалось бы ничего другого, как стать покорным немецким сателлитом в надежде на то, что нацисты вскоре компенсируют ей потерю Данцига за счет будущих территориальных приобретений на захваченных у СССР землях. Именно это обстоятельство и гарантировало Германии выход к советским границам. После чего начало германо-польской агрессии против СССР было бы уже делом времени.