Смекни!
smekni.com

на тему: ришелье "князь церкви" (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: РИШЕЛЬЕ - "КНЯЗЬ ЦЕРКВИ"

Гимназисты: Степыгина А., Зубкова. Д.

Руководитель: Дияновой В. В.

Сургут, 2002 г.

План

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЦЕРКОВНАЯ КАРЬЕРА РИШЕЛЬЕ

3. РИШЕЛЬЕ И ГУГЕНОТЫ

4. ПРОТИВОСТОЯНИЕ КАТОЛИЧЕСКОЙ ФРАНЦИИ И ГАБСБУРГСКОГО БЛОКА

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ЛИТЕРАТУРА

Арман Жан дю Плесси де Ришелье - один из самых ярких политических деятелей Франции. Хотя он жил около 400 лет назад, ученые-историки не перестают интересоваться его деятельностью, и по-прежнему выходит много трудов, посвященных жизни великого кардинала. И в то же время на русском языке нет специальных монографий, посвященных оценке Ришелье как "князя церкви",- епископа, а затем кардинала, ставшего первым министром Франции.

В нашей работе мы стремились охарактеризовать церковную карьеру Ришелье, а также оценить его действия в отношении гугенотов во внутренней политике и его позицию по отношению к Габсбургскому блоку католических государств во внешней политике. Для написания данной работы мы пользовались различными книгами. В каждой из этих книг есть что-то особенное. Например, наиболее общее представление о жизни Ришелье дает книга с одноименным названием из собрания "Жизнь замечательных людей", написанная В.Л. Ранцовым, и книга А.Р. Андреева "Гений Франции, или Жизнь кардинала Ришелье". Наиболее глубокой и исчерпывающей является книга П.П. Черкасова "Кардинал Ришелье". Автор, опираясь на большой фактический материал, рассказывает о дипломатии Ришелье, его внешней и внутренней политике; показывает, что деятельность кардинала Ришелье, как любого крупного реформатора, вызывала противоречивое отношение к нему как при жизни, так и после смерти. А книга Мишеля Кармона "Мария Медичи" помогает нам узнать о том влиянии, которое эта королева оказала на карьеру Ришелье. Сам же кардинал в своем "Политическом завещании" характеризует Францию в начале 20-х годов XVII века, указывает задачи, которые стояли перед ним в начале его правления

Арман Жан дю Плесси де Ришелье (1585-1642) был сыном сподвижника Генриха III, который после пресечения династии Валуа верой и правдой служил Генриху Наваррскому.

В 1590 г. он умер, оставив пятерых детей. Арману тогда было 5 лет. Мать будущего кардинала большое внимание обращала на религиозно - нравственное воспитание детей. Начальное образование Армана было доверено настоятелю местного аббатства.

Через несколько лет мальчик поступил в Наваррский коллеж в Париже, обучение в нем было преимущественно светским. К моменту окончания коллежа Арман блестяще знал латынь, хорошо говорил по-итальянски и испански, прекрасно знал историю.

Светское воспитание юноши продолжилось в академии Плювинеля, однако в 1602 г. Ришелье унаследовал право на Люсонское епископство и должен был оставить академию, хотя интерес к воинскому искусству и светской жизни у него сохранились.

Церемония посвящения в сан прошла успешно, хотя Ришелье, не достигший положенного возраста, обманул папу и стал епископом досрочно. После этого он просил прощения у понтифика, который метко заметил: "Этот молодой человек со временем будет большим плутом". Замечание папы оказалось пророческим.

Итак, Ришелье была доверена епархия. Он воспринимал свою службу как необходимый трамплин для восхождения к вершинам власти.

Религиозная обстановка во Франции в начале XVII в. была сложной. В стране существовало два вероисповедания: католицизм и протестантизм. По разным подсчетам от 5-6%(как указывает Роберт Кнехт)1, и до 10%(по сведениям Мишеля Кармона)2 французского населения составляли протестанты. Их большая часть проживала на юге, в полуокружье от Ла-Рошели на западе до Валансе на востоке.

Иногда утверждают, что Нантский эдикт, изданный королем Генрихом в 1598 году, разрешил религиозный вопрос во Франции, гарантировав терпимость в отношении гугенотов. На деле же проблема оставалась не разрешенной.

Нантский эдикт обманул ожидания многих протестантов Он не поставил их церковь на один уровень с католической. Гугеноты могли совершать богослужения только в специально отведенных местах. Эдикт предусматривал восстановление католических церквей там, где таковые были разрушены, открытие мужских и женских монастырей и возвращение католическому духовенству отнятого у него имущества. Совершенно неверно считать, как это часто встречается, что Нантский эдикт создал ''государство в государстве'', так как королевские гарантии (200 крепостей), на которые ссылаются в данном случае, были всего лишь личными обещаниями Генриха IV, они не связывали никакими обязательствами его наследников.

В то время как гугеноты продолжали выступать против перехода в католичество и выказывать неприятие других католических доктрин, авторы католических памфлетов доказывали, что протестантизм во Франции выжил исключительно благодаря королевскому милосердию. '' Католическая вера - заявлял один из них, обращаясь к гугенотам, - является основным законом страны, религией наших отцов и наших королей; вашу веру просто терпят как гнойник на теле Франции''.

Ришелье, выросший в Пуату, провинции, где гугеноты составляли немалую долю населения, хорошо их знал. Его первое публичное заявление относительно их прозвучало во время рукоположения его епископом Люсона в 1609 году. Обращаясь к своей пастве, он сказал '' Я знаю, что здесь присутствуют люди, не согласные с нами в вопросах веры. Я надеюсь, что мы сможем объединиться в любви к Богу. Я сделаю все, что в моих силах, дабы достичь этого на пользу, как им, так и нам, и одобрения королем, которому мы все обязаны служить''.

Но все же, несмотря на примирительные слова, отношения Ришелье с гугенотами в его епархии далеко не всегда были безоблачными. Он потребовал, чтобы протестанты подыскали себе другое место, когда те начали строить церковь неподалеку от кафедрального собора и предложил им компенсацию. Гугеноты отказались и обратились с запросом к правительству, но, в конце концов, должны были подчиниться. Они обвиняли Ришелье в том, что он притесняет их различными способами: настаивая, чтобы ему кланялись, когда он проходит мимо их церкви, добиваясь отставки со своего поста сержанта, ''доброго старого человека'', из-за его вероисповедания и устраивая повторное крещение людей, которые уже прошли обряд крещения в качестве протестантов. Но католики тоже имели причины жаловаться, если верить меморандуму тайного королевского агента в Пуату за 1608 год. Составляя большинство населения, они, однако далеко не всегда могли спокойно совершать богослужения рядом со своими соседями - гугенотами. Епископ несколько раз жаловался королю на ущерб, нанесенный ими храмам и другим церковным зданиям. Другим поводом для раздражения у католиков был отказ гугенотов платить определенные налоги.

В мае 1611 года в Сомюре собралась Протестантская ассамблея. Регентша Мария Медичи через своих представителей попросила делегатов назначить шесть человек, которые бы защищали их интересы при дворе, и затем разойтись. Но ее не стали слушать и в свою очередь объявили ассамблею постоянной, направив регентше различные требования. Они были настолько непомерны, по мнению Ришелье, что даже если бы весь Королевский совет состоял из протестантов, то и тогда бы их нельзя было выполнить3.

Ришелье всегда проводил четкое отличие между религиозным нонконформизмом и политическим призывом к мятежу. Он не верил в то, что можно заставить гугенотов обратиться в католицизм, и в то же время был убежден в невозможности позволить им не подчиняться короне. Так он был возмущен словами протестантского священника, адресованными канцлеру, что если гугенотам откажут в их требованиях, то они возьмут это без спросу, и тем, что тот не был наказан. "Этого наглеца, - писал он, - следовало бы арестовать. Позже его можно было бы освободить в знак королевского милосердия, но после того как власть и авторитет короля были бы подтверждены самым наглядным образом". Ришелье неуклонно отстаивал свое мнение в послании Генеральным Штатам 1614 года. Гугеноты, прибегнувшие к насилию, считал он, должны быть сурово наказаны: других же следует оставить в покое. "Единственное, чего мы желаем, - это обратить их в католическую веру - добавил он, - и достичь того можем нашим собственным примером, учением и молитвами - единственным оружием, которым мы владеем, чтобы бороться с ними".

В качестве епископа Ришелье, разумеется, был обязан пытаться обратить еретиков в католичество. Он добивался этого, поощряя деятельность миссионеров и сочиняя трактаты против гугенотов. Разрешил ораторианцам и капуцинам обосноваться в Люсонском диоцезе, предоставить им все возможности для проповеднической деятельности. Капуцинам сопутствовал особый успех. В октябре 1622 года они обратили в католичество многих гугенотов Пуату, даже в поместьях их лидера Роана, где мессу не служили уже лет шестьдесят.

Личным вкладом Ришелье в борьбу против ереси явилась книга, озаглавленная "Основы вероучения католической церкви". В предисловии Ришелье указывал на то, что его - цель не обижать гугенотов, а излечивать их. Он не приемлет только их доктрины, а не лично их, к ним он не испытывает ничего, кроме добрых чувств.

Книга Ришелье состояла из 19 глав: 14 представляли подробные ответы на обвинения, высказанные пасторами; оставшиеся пять претендовали на объяснение того, почему " все должны питать отвращение" к протестантской вере. Согласно Ришелье, Реформация воскресила еретические учения древности, открыла двери всем порокам и пошатнула самые основы монархической власти.

Новая возможность отличиться, обратить на себя внимание у Ришелье появилась после созыва в 1614-1615 гг. Генеральных Штатов. Люсонский епископ был одним из депутатов от духовенства и получил возможность 23 февраля 1615 г. выступить с речью на церемонии закрытия Генеральных Штатов.

Прежде всего, Ришелье выразил благодарность королю за предоставленную возможность изложить проблемы, волнующие французскре духовенство. Он указал на снижение влияния церкви, на ухудшение материального положения ее служителей, на неграмотность священников. Не без умысла епископ нарисовал мрачную картину положения католической церкви и духовенства, лишенного "чести и имущества". В его речи отчетливо прозвучал призыв к более широкому участию церкви в государственном управлении4.