Смекни!
smekni.com

Е. М. Скитер Александр I: личность и политика (стр. 17 из 30)

Русское общество негативно встретило Тильзитские соглашения, расценив их как тягостные и, унизительные для России, наносящие серьезный удар по ее международному престижу. Александр знал, что тайно поговаривали о возможности нового дворцового переворота. Новая политика императора подверглась острой критике не только в аристократических и военных кругах. Как писал Ф.Ф. Вигель, «от знатного, царедворца до малограмотного писца, от генерала до солдата, все, повинуясь, роптали с негодованием». Тильзитский мир, по словам М.М. Сперанского, «заключал в себе почти все элементы войны». Обязательство присоединиться к континенталь­ной блокаде, та есть прекращение торговли с Великобританией, оз­начало ухудшение экономического положения России, подрыв эконо­мических интересов русского дворянства и купечества. К тому же это обязательство невыполнимо для России, указывает Н.А. Троицкий, «ибо ее экономика не могла развиваться без английского рынка». Герцогство Варшавское создавалось как стратегический плацдарм для Наполеона. По замечанию Е.В. Тарле, «полная свобода над всей Западной Европой и одновременное принуждение императора Алексан­дра I к союзу делали Наполеона хозяином порабощенного европейс­кого континента, что... не могло быть причиной новых войн»[16].

Тильзит был вершиной могущества Наполеона, Но в то же время, как писал А.З.Манфред, дипломатический талант Александра (который при этом впервые сам лично вел переговоры), позволил ему в переговорах с Наполеоном сохранить положение равноправного партнера, прийти в короткий срок к компромиссу. «Прекращение войны... для России было необходимостью. В сложившихся условиях 1807г., после двух неудачно закончившихся войн… Тильзит был успешным политическим ходом»[17]. Но главное, как справедливо за­метил В.А. Георгиев, заключалось в том, что Россия «получила длительную мирную передышку в Центральной Европе и обезопасила свои западные границы»[18]. Это дало ей возможность успешно ре­шить другие внешнеполитические проблемы в отношениях с Османс­кой империей, Персией и Швецией.

Еще во время переговоров в Тильзите Наполеон подталкивал Александра I к войне со Швецией, находившейся в союзе с Англи­ей. Но у России был и свой расчет. Было необходимо обезопасить Петербург и побережье Ботнического залива. Россия опасалась, что территория Финляндии может стать вторым «герцогством Вар­шавским», то есть плацдармом для нападения на Россию любой ев­ропейской державы, находящейся в союзе со Швецией. Исходя из ус­ловий Тильзитского договора, после того как Густав IV Адольф отклонил требование о присоединении к континентальной блокаде, русские войска в феврале 1808 г. вступили в Финляндию. Они были спокойно встречены местным населением. К концу 1808 г. Финляндия была освобождена от шведских войск, а в марте 1809 г. 48-тысячный корпус М.Б. Барклая де Толли по льду Ботнического залива перешел на территорию Швеции. 5 (17) сентября 1809г. был подписан Фридрихсгамский мирный договор, по условиям которого Финляндия и Аландские острова отходили к России. Швеция обязалась примкнуть к континентальной блокаде.

После Тильзита до Александра по разным каналам доходили, све­дения о враждебных замыслах столичной аристократии против него. В беседах с послом Франции. Р. Савари царь говорил, что эти угро­зы не заставят его изменить избранный им курс. Первым же актом Александра на следующий день после подписания договора с Напо­леоном было смещение Беннигсена с поста главнокомандующего. Враждебным Франции министр иностранных дел А.Я. Будберг был заменен сторонником русско-французского сближения Н.П. Румянцевым. Были произведены перемещения в ряде других ведомств. Были возвышены А.А. Аракчеев и М.М.Сперанский.

Достигнутое в Тильзите соглашение не сняло остроты противоречий между двумя державами. Франция использовала союз с Рос­сией для расширения своей агрессии, Наполеон начал завоевание Португалии и Испании, были захвачены Таскана и Рим. Правитель­ство Александра I исходило из идеи дипломатического противосто­яния Наполеону в рамках тильзитской системы. Оно стремилось не допустить дальнейшего ослабления Пруссии и поддерживало Австрию дипломатическими средствами. Особую остроту для России представ­лял польский вопрос. «Польша – единственный вопрос, в котором я никогда не пойду на сделку»,- говорил Александр. Польша могла быть использована, с одной стороны, как плацдарм для развития агрессии, против России, с другой, - как барьер, отгораживающий ее от Запада, в политическом и, экономическом плане. В связи с этим российская дипломатия настойчиво протестовала против уве­личения численности польской армии, ввода в Польшу части фран­цузских войск. Не менее острыми были противоречия России и Франции на Ближнем Востоке. Наполеон использовал этот фактор для отвлечения России от европейских проблем. Конституционная блокада стала достаточно серьезным ударом по экономике России.

Но Александр был решительно за мир с Фран­цией. «Мощь Наполеона казалась в тот момент монолитной гранит­ной скалой,- писал Е.В.Тарле. - На континенте царило безмолвие, прерываемое только неясными слухами, шедшими из далекой Испании... о поголовном крестьянском восстании, о яростных партизан­ских боях... Но остальная Европа покорялась.... и молчала»[19].

28 сентября 1806г. Наполеон и Александр I встретились в Эрфурте. На свидание двух императоров были приглашены все союзные государи из многочисленных германских государств. Две недели продолжались торжественные приемы, балы, спектакли. Всячески де­монстрировалась незыблемость франко-русского союза. «Пышные дни Эрфуртского свидания,- вспоминал Н.И.Тургенев,- показали Наполеона во всем блеске его славы и его влияния. Не нужно было знать все происходящее в недрах правительственных кабинета, чтобы определить в согласии со всем миром, который из двух государей властвовал тогда в Эрфурте и в Европе»[20]. Но за этой картиной таилось и другое. Наполеон, «увязнув» в Испании, зная о приготовлениях к войне в Австрии, направлял все военные и по­литические ресурсы для удержания Европы в покорности и был край­не заинтересован (на определенное время) в союзе с Россией. Он был, как писал Талейран, «невысокого мнения о талантах и харак­тере Александра» и рассчитывал «сначала запугать его, а затем воздействовать... на его тщеславие и честолюбие»[21]. Александр же писал своей сестре Екатерине: «Бонапарт принимает меня за глуп­ца. Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. А я уповаю на Бога».

Талейран, которого, хотя он уже не был министром иностран­ных дел, Наполеон взял с собой в Эрфурт, оказавшись однажды наедине с Александром, призвал его выступить против Наполеона. «Го­сударь, для чего вы сюда приехали? - сказал он. - Вы должны спас­ти Европу, а вы в этом успеете, только если, будете сопротивлять­ся Наполеону». Утром Талейран по указу Наполеона составлял проект конвенции между Россией и Францией, а вечерoм тот же Талейран информировал Александра о планах Наполеона и доказывал, что нужно вычеркнуть из проекта.

Наполеон не подозревал об измене Талейрана и не понимал, чем объяснить жесткую позицию, занятую Александром. Наполеону пришлось идти на уступки. 30 сентября (12 октября) была заключена союзная конвенция между Россией и Францией. Был провозглашен принцип невмешательства в дела другой стороны. Наполеон фактически при­знал права России на Бесарабию, Молдавию, Валахию и Финляндию. Вместе с тем подтверждались условия тильзитских соглашений и предусматривалось выступление России на стороне Франции в слу­чае франко-австрийской воины.

Эрфуртское соглашение было очередным политическим компромис­сoм, и после него противоречия между Россией и Францией продол­жали обостряться, Франция болезненно отреагировала на нежелание России принять активное участие во франко-австрийской войне, на­чавшейся весной 1809 г. Россия была обеспокоена политикой Наполе­она в Польше. Стремясь заручиться поддержкой польских патриотов, Наполеон расширил границы герцогства Варшавского за счет включе­ния Западной Галиции, взятой в 1809 г. у Австрии; в герцогстве строились военные склады и магазины. Оно превращалось в плацдарм для нападения на Россию.

Во время встречи в Эрфурте Наполеон, полагавший, что родст­во с одним из царствующих домов великих держав Европы укрепит его династию, начал переговоры с Александром о браке с его сест­рой Анной. Для Наполеона этот брак был также средством укрепле­ния еще нужного ему русско-французского союза. В обмен Наполеон предлагал свои официальный отказ от восстановления независимой Польши и расширения территории герцогства Варшавского. Александр отказал; он говорил, что решение вопроса о браке зависит не от него. Действительно, этот брак при резко враждебном отношении Марии Федоровны и всего русского общества к Наполеону был невозможен. В апреле 1810 г. Наполеон вступил в брак с австрийской принцессой.