Смекни!
smekni.com

Кузяев Виталий Александрович Марьяновская Мария Константиновна Шишкова Карина Александровна Цыганков Михаил Юрьевич учащиеся 10 класса Шаталовской средней муниципальной общеобразовательной школы (стр. 11 из 11)

Ко второму заходу наших бомбардировщиков встретили огнем вражеские зенитчики. В воздухе засверкали разрывы зенитных снарядов. Но наши летчики. Презирая опасность, не свернули с курса. Бомбы сыпались и сыпались на стоянки самолетов, на зенитные батареи, аэродромные сооружения, бензосклады и бомбохранилища. Над полями и перелесками потянулись клубы огненно-черного дыма. Внизу все пылало, взрывалось, озаряя небо багровыми сполохами.

Вечером мы нанесли по Боровскому аэродрому повторный удар. И снова в том же составе. Все наши самолеты вернулись на свои аэродромы.

Таким же мощным ударом по врагу мы встретили день Воздушного Флота в 1943 году.

Продолжая наступление, войска двух фронтов, Западного и Калининградского, охватили смоленскую группировку гитлеровцев с юга и севера, а 25 сентября армии Западного фронта освободили Смоленск и Рославль.

18-й гвардейский авиаполк А.Е.Голубова и полк «Нормандия» активно участвовали в этот период в воздушных боях. Проводя групповые воздушные бои, французы перенимали у наших гвардейцев все лучшее из их арсенала боевого мастерства. Пройдя суровую закалку на фронте, французский авиаполк получил отличную тактическую огневую подготовку и по-настоящему овладел групповым воздушным боем.


Матвеев Ивван Никонорович


Родился в 1917 году. В 1930 году окончил 4 класса. С 1930 по 1938 год работал в колхозе. Служил в армии с1938 по 1940 год. На Смоленщине у него прошло детство, здесь жил и до войны и после.

Когда началась война, его сразу поставили на бронь. Но 2 июня начали бомбить Смоленск и все эвакуировались в Спас-Деменск, С Ивана Никаноровича сняли бронь и отправили на фронт. Попал сначала в Горький, а уже оттуда в действующую армию. Воевал на Курской дуге, здесь он и получил свое первое ранение. Матвеев был пулеметчиком, случилось так, что всех убил и отбиваться от фашистов он должен был один до вечера, пока не прибыло подкрепление. Раненым попал в госпиталь. Затем вновь бои и снова ранения в правую руку и голову. Вновь попал в госпиталь. Участвовал во взятии Берлина, затем их перебросили в Чехословакию.

О Матвееве Иване Никаноровиче и его товарищах писали во фронтовой газете, когда в одном из боев было уничтожено 250 немцев. Тогда Ивану 11иканоровичу вручили медаль «За отвагу».

В 1946 году демобилизовался в родной колхоз. Этот человек всю свою жизнь прожил с землей. До войны и после неё он занимал различные должности в колхозе, но от земли далеко не уходил. С 1977 года - на пенсии.

Имеет боевые награды:

1. медаль «За отвагу»

2. «За взятие Берлина))

3. «За освобождение Чехословакии»


Григорий Федорович Зябрин

Родился 16 августа 1919 года в гг. Шаталова Починковского района Смоленской области, в семье крестьянина. С семи лет остался без отца. Вырос, стал работать киномехаником. После армии застала война, ушел на фронт. По национальности - рус­ский. Образование - 7 классов. В рядах ВЛКСМ не состоял. Был членом партии.

Войну застал в Минске, когда служил в связи. В 1941 году приходилось отступать, оставляя города: Могилев, Рославль. В 1944 году воевал под Сталинградом, на Курско - Орловской дуге. Дошел до Берлина, где и встретил день победы. Ему был всего 2! год, когда он ушел на фронт, был контужен. Демобилизовался старшим лейтенантом.

В последний год войны был заместителем командира роты. После войны стал возрождать родную землю из руин и пепла. 12 лет проработал председателем колхоза «Слава». 4 года он работал председателем Даньковского сельсовета. Сейчас возглавляет бригаду строителей.

Поздно вечером Григорий Федорович и ещё двое солдат получили задание разыскать машину, на которой в расположение наших войск ехал командир батальона, чтобы спасти документы. По сообщениям машина находилась в расположении нейтральной зоны, где она попала под обстрел немецких поиск. Вышли на лыжах, подходя к маши­не все увидели, что солдат - шофер убит, а командир батальона ранен, но все документы при нем. Назад ехать на машине было невозможно, так - как она была разбита, Положа командира батальона на лыжи, ползком возвращались к своим. В 4 часа утра прибыли в расположение своих войск, а с рассветом пошли в наступление.

В годы войны казнили его сестру Надю. Её подозревали в связи с партизанами. Домой вернулся в 1945 году. Сейчас пенсионер.

Имеет правительственные награды:

1, Орден Красной звезды за форсирования Вислы

2, орден Отечественной войны 1 степени

3, медаль "За отвагу" получил под Сталинградом.

Экспозиция музея

И здесь в Шаталово, война оставила свой след






















Здесь была

немецкая

комендатура



Заседание совета музея




Памятник землякам,

погибшим в годы ВОВ

Место, где находился


концлагерь

(между Алексино и

Энгельгардтовской)



Участники конкурса

« Юный поисковик

года»


Место захоронения немецких солдат и Офицеров


Лейтенант

В.Култышев,

захороненный в


братской могиле №6


Синайко Екатерина Семеновна

Участники конкурса «Юный поисковик года»




Совет музея


Гераськина Е.А. Антошенкова



[1] Статья М. Веремьева "И мы стали партизанами..."

[2] И. Стаднюк "41-ый"

[3] В. Барсуков "Крылом к крылу" М. Издательство ДОСААФ СССР, 1981 г. стр. 45-47