Смекни!
smekni.com

Кузяев Виталий Александрович Марьяновская Мария Константиновна Шишкова Карина Александровна Цыганков Михаил Юрьевич учащиеся 10 класса Шаталовской средней муниципальной общеобразовательной школы (стр. 9 из 11)

Материал подготовлен К.А Степченковым - экспертом-консультантом « Союза поисковых отрядов России».

Материалы о генерале Качалове

В середине июля 1941 года, когда в ходе Смоленского сражения немцам удалось окружить в районе Смоленска две наши армии - 16-ю и 20-ю, Ставка решила срочно передать командующему Западным фронтом маршалу С.К. Тимошенко 20 дивизий и армий Резервного фронта. Из этих соединений предписывалось создать пять армейских групп и нанести ими удары в направлении на Смоленск, чтобы соединиться с нашими войсками, дравшимися в окружении. Одна из таких групп создавалась из войск 28-й армии Резервного фронта. В ее состав вошли 145-я и 149-я стрелковые и 104-я танковая дивизии. Возглавить группу было приказано коман­дующему 28-й армией генерал-лейтенанту В.Я. Качалову. Задача группы - из района Рославля нанести удар в северном направлении. Группа Качалова первой из созданных армейских групп 23 июля начала наступательные действия из района Стодолища вдоль шоссейной и железной дорог, ведущих на Смоленск.

В центре боевых порядков группы находилась 149-я стрелковая дивизия, ко­торой командовал генерал-майор Ш.Д. Захаров. В первый же день наступления она продвинулась на несколько километров и заняла деревню Захарово. Впереди была деревня Ворошилово. Но взять ее с ходу не удалось. Противник успел подготовить здесь оборону, подтянул новые части. К исходу дня в дивизию прибыл командую­щий группой Качалов. Ознакомившись с обстановкой, он приказал не позднее сле­дующего утра овладеть деревней. - Почему атакуете в лоб, а не применяете обход­ный маневр? - упрекнул он комдива. - Ведь у немцев здесь пока еще нет сплошной обороны... На рассвете батальоны, выдвинувшиеся ночью, на фланги окопавшегося перед деревней противника, пошли в атаку. Бой был скоротечным и жестоким. Ос­тавшиеся в живых немцы побросали оружие. В плен было взято несколько сот не­мецких солдат и офицеров. Уже в первых боях высокое воинское мастерство про­явили во встречном бою командиры и бойцы 563-го стрелкового полка дивизии, ко­торым командовал полковник А.С. Прудников.

Авангард полка занял выгодный рубеж у деревни Боровки и встретил дви­гавшегося навстречу противника шквальным огнем. В результате шестичасового боя были разгромлены три пехотных батальона противника. Враг оставил здесь не менее 250 трупов. 170 фашистских вояк сдались в плен, в том числе два оберлейтенанта. Наши бойцы захватили 3 штабных автобуса с оперативными документами и карта­ми, 7 105-мм орудий, 2 тяжелых пулемета и другие трофеи. Об этих боях осталось


красноречивое свидетельство в обзоре командира 9-го армейского корпуса немецко­го генерала Мейера, который писал: «Враг... с необъяснимым фанатизмом атаковал десятки раз на всех направлениях... 292-я пехотная дивизия почти полностью поте­ряла 448- пехотный полк, большие потери понесли и другие...» 24 июля сопротив­ление гитлеровцев значительно усилилось. Против 149-й дивизии они предприняли ряд контратак.

С особой напористостью шли в атаки подразделения какой-то новой немец­кой части. Рослые, здоровенные солдаты этой части предприняли своеобразную психическую атаку. Они быстрым шагом продвигались по посевам ячменя. Рукава мундиров у них были закатаны выше локтя, мундиры расстегнуты до пояса. За рем­ни и голенища сапог были засунуты гранаты с длинными деревянными рукоятками. Гитлеровцы на ходу беспрерывно палили из автоматов. Шли они попарно, один не­много впереди другого. Передний в паре вел бесприцельный огонь короткими оче­редями. Другой на ходу набивал патронами автоматные рожки и передавал перед­нему. Казалось, время замедлило свой бег - так томительны были минуты, в течение которых немецкие цепи безостановочно шли на наши окопы. Но вот над команд­ным пунктом полка, где в то время находился генерал Захаров, взвилась серия ракет. И сразу дружно ударили молчавшие до этого пулеметы, заговорила дивизионная ар­тиллерия.

В ответ на усиление нашего огня гитлеровцы ускорили шаг, но вскоре вынуждены были залечь. И в этот момент навстречу немецким цепям стремительно вырвались артиллерийские тягачи «Комсомолец». Сидевшие на них бойцы непрерывно поливали немцев из ручных пулеметов. И тут гитлеровские вояки не выдер­жали, бросились наутек. Они бежали во все лопатки, не оборачиваясь и не отстреливаясь, наде­ясь только на резвость ног. Более сотни трупов оставил противник на этом ячменном поле. По документам убитых было установлено, что здесь наступали подразделения дивизии СС «Великая Германия». Солдаты дивизии прошли победным маршем по ряду стран Европы. Свой конец многие из них нашли в боях на Смоленщине. На правом фланге ударной группы к этому времени полностью завершила сосредоточение 104-я танковая дивизия полковника В.Г. Буркова. Из трех соединений, входивших в группу, лишь она уже имела неко­торый опыт боев с гитлеровскими захватчиками. Танкисты перед этим несколько дней дрались в районе Ельни.

В дивизию входили четыре полка: два танковых, мо­тострелковый и артиллерийский. Основной ударной силой были танковые полки. Но к началу войны они не успели полностью перевооружиться. Наряду с грозными тя­желыми танками «КВ» и маневренными «тридцатьчетверками» в полках оставалось еще немало легких машин «БТ-7» и «Т-26». Получив приказ о совместных действи­ях с 145-й и 149-й стрелковыми дивизиями в составе армейской группы, дивизия вышла из боев под Ельней и сосредоточилась в районе северо-восточнее Стодолища. На марше в этот район танкисты подверглись сильному удару немецкой авиации. Прибывший в штаб дивизии генерал Качалов поинтересовался, как действова­ли танкисты в боях под Ельней. Полковник Бурков с удовлетворением сообщил, что немецкие танки не выдерживают ударов наших новых машин «КВ» и «Т-34». Но тут же добавил, что танкисты беззащитны перед авиацией противника, которая беспре­рывно висела над ними. На вопрос о потерях ответил, что в танковых полках оста­лось не более половины боевых машин, в артполку разбито около десятка пушек. Вчера на марше во время бомбежки погиб один из командиров полков.

Качалов поставил перед танкистами задачу наступать на Смоленск в на­правлении восточнее Починка и нанести удар в основание ельнинского клина нем­цев. Одновременно своим левофланговым полком дивизия должна была помочь продвижению соседа - 149-й стрелковой дивизии. Наши войска теснили гитлеров­цев и в последующие два дня, 25 и 26 июля. 145-я дивизия, оседлав шоссейную и железную дороги, ведущие на Смоленск, продвинулась на 20-25 километров. Не от­ставала от нее и соседняя 149-я дивизия. Глубоко вклинились в расположение войск противника танкисты и мотострелки полковника Буркова. Но сопротивление немцев постоянно нарастало. Не проходило и дня, чтобы перед фронтом ударной группы Качалова не обнаруживались переброшенные сюда новые немецкие части.

Наступательные действия группы не на шутку встревожили немецкое ко­мандование. Они расценивались как серьезная угроза 2-й танковой группе против­ника. Об этом со всей определенностью пишет в своих «Воспоминаниях солдата» командовавший группой генерал Гудериан. Для того чтобы устранить эту угрозу, он потребовал выделить ему дополнительные силы. В результате 2-й танковой группе были подчинены 7-й армейский корпус в составе четырех пехотных дивизий и 9-й армейский корпус в составе трех дивизий. Из штабов дивизий Качалову поступали донесения о больших потерях в людях и боевой технике. В них особо подчеркива­лось полное господство в воздухе немецкой авиации. Генерал Захаров, части кото­рого наступали в центре боевых порядков группы, сообщал, что фашистские летчи­ки делают по 6-7 вылетов в день. Видимо, они базируются совсем близко. Взятые военнопленные подтвердили догадку комдива. Они показали, что вражеские само­леты вылетают на бомбежку наших войск с Энгельгардовского аэродрома, находя­щегося в 15-20 километрах от передовых частей группы. По приказанию Качалова начальник штаба армии в очередное донесение в штаб фронта включил просьбу о нанесении удара по Энгельгардовскому аэродрому силами фронтовой авиации. В то же время в штабе группы понимали, что при существующем соотношении сил в воздухе вряд ли следует возлагать большие надежды на нашу авиацию. Поэтому, не дожидаясь ответа на просьбу, стали думать, что можно сделать своими силами для нейтрализации этого аэродрома.

Изучая карту, Качалов обратил внимание, что глубже других вклинился в рас­положение противника 403-й стрелковый полк 145-й дивизии. Его боевые порядки находились на самом близком расстоянии от аэродрома. Командарм дал указание командиру дивизии генералу А.А. Вольхин, обеспечить продвижение полка еще дальше вперед и во что бы то ни стало отбить у немцев деревню Михайловку. Сам же Качалов отправился в 364-й тяжелый корпусной артиллерийский полк, находив­шийся во втором эшелоне ударной группы в районе деревни Деребуж. Коман­дующий поставил перед артиллеристами задачу: скрытно выдвинуться в район Ми-хайловки и внезапным огневым налетом накрыть аэродром Энгельгардово. Командир артполка подполковник Н.Н. Павлов принял решение начать выдвижение в но­вый район с наступлением темноты, ибо в светлое время суток артсистемы были бы отличной целью для немецкой авиации, господствующей в воздухе.