Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 103 из 145)

401

тайну переписки (для защиты свободного демократического строя может быть на основе закона установлен контроль в отношении осуществления этого права и для этой цели создан народным представительством специальный орган), на свободу передвижения (эта свобода может быть ограничена в целях сохранения общественного порядка, а также для предотвращения эпидемий, стихийных бедствий, катастроф, безнадзорности молодежи, преступлений), на свободу совести, равный доступ к государственным должностям независимо от религиозных убеждений и мировоззрения. Много внимания в соответствии с немецкими традициями конституция уделяет вопросам брака и семьи, защите матери и ребенка. Брак и семья находятся под охраной государства, мать имеет право на заботу со стороны общества, воспитание детей — естественное право и обязанность родителей.

Об обязанностях граждан в конституции содержатся лишь краткие положения. Говорится об обязанности родителей заботиться о детях, закреплена обязанность воинской службы с 18-летнего возраста для мужчин или альтернативной службы для тех, кто отказывается по своим убеждениям от воинской службы с оружием в руках. В условиях состояния обороны в армию могут быть призваны и женщины для работы в санитарно-лечебных учреждениях, но без оружия в руках. Кроме того, в этих условиях возможно введение обязательной трудовой повинности.

Конституция говорит о праве убежища. Ранее оно использовалось различными лицами предельно широко, но поправка 1993 г. ограничила перечень государств, выходцы из которых могут воспользоваться этим правом. Граждане, которые хотят пользоваться правом убежища, должны представить доказательства, что являются преследуемыми у себя в стране лицами. В настоящее время возможно выдворение лиц, незаконно въехавших в страну, причем независимо от того, поданы ли ими апелляции на решения о выдворении (ранее до рассмотрения апелляции это было невозможно).

В конституции предусмотрены юридические гарантии прав и выполнения обязанностей. К их числу относятся положения о том, что перечисленные в конституции права и свободы имеют непосредственное действие, они обязательны для законодательной, исполнительной и судебной властей; что лица, чьи права нарушены (в том числе органами государства), вправе обращаться в суд; что ограничение прав возможно только на основе закона; что государство или ведомство, на службе которого состоят лица, нарушившие свои служебные обязанности в отношении третьих лиц (физических и юридических), несут ответственность за действия своего служащего. Более конкретные гарантии записаны в статьях, устанавливающих то или иное право.

402

§ 3. Правовое регулирование общественных объединений

В Германии много различных общественных объединений, но особенно детальному правовому регулированию подвергаются политические партии. Основы их правового статуса установлены конституцией, существует также закон о политических партиях 1967 г., неоднократно пересматривавшийся (последняя редакция 1994 г.).

Согласно ст. 21 конституции ФРГ, партии могут создаваться свободно, для этого не требуется разрешения или уведомления; их назначение — содействовать формированию политической воли народа; внутренняя организация партий определяется ими самими, но должна соответствовать демократическим принципам; партии должны представлять публичный отчет (публиковать данные) о своем имуществе, фондах и источниках средств; партии являются антиконституционными, если стремятся причинить ущерб основам свободного демократического строя, поставить под угрозу существование ФРГ, имеют такую цель и осуществляют ее сами или с помощью своих сторонников; вопрос об антиконституционности и, следовательно, о запрещении деятельности партии решает в конечном счете Федеральный конституционный суд (партию, действующую в пределах одной земли, может, видимо, запретить и конституционный суд земли в соответствии с федеральной или местной конституцией).

Федеральный конституционный суд применял последнее положение, распространяя его на организации, не являющиеся собственно партиями, но занимающиеся политической деятельностью, приблизительно в десяти случаях. Были объявлены антиконституционными и соответственно подлежали роспуску Националистическая партия в 1952 г., Коммунистическая партия в 1956 г., а также ряд экстремистских и террористических организаций.

Положения конституции развивает очень детальный закон о политических партиях. Во-первых, в нем дается определение партии, согласно которому партия — это объединение граждан, длительное время оказывающее влияние на формирование политической воли народа, выдвигающее кандидатов в представительные органы федерации или земли. Во-вторых, партии рассматриваются как необходимая составная часть основ свободного демократического строя; они могут использовать разные способы для формирования политической воли народа (влияние на общественное мнение, организацию политического образования, воспитание граждан в духе ответственности за дела общества, влияние на политическую деятельность парламента и правительства и т.д.). В-третьих, закон устанавливает в стране многопартийность и равное общественное положение всех партий. В-четвертых, закрепляются необходимые

403

правовые условия для создания и деятельности партии: четкое наименование (оно не должно повторять названия других партий); наличие письменных устава и программы; создание партий только по территориальному принципу (партийные организации на предприятиях и в учреждениях не разрешаются); партия должна иметь демократическую структуру (в частности, необходима выборность руководящих органов); членами партии могут быть только физические лица. Закон предусматривает права члена партии и т.д.

В Германии действуют десятки партий, в том числе на уровне отдельных земель. Наиболее влиятельной региональной партией является Христианско-социальный союз в Баварии, на деле примыкающий к общегосударственному Христианско-демократическому союзу. Однако среди множества партий ведущая роль принадлежит 5—6 партиям.

На правом фланге находится Национально-демократическая партия (15 тыс. членов), возникшая на базе запрещенной в 1952 г. Националистической партии, Германский народный союз (около 20 тыс. членов), Республиканская партия (23 тыс. членов). Эти партии не оказывают заметного влияния в обществе, не имеют представительства в нижней палате парламента, так как не преодолевают пятипроцентный барьер. Есть и более правые, по существу террористические, организации, действующие подпольно (городские партизаны и др.). На деле они не ведут политическую борьбу, а занимаются терроризмом.

Партией правого центра является правящий уже в течение полутора десятилетий Христианско-демократический союз (ХДС), в котором состоит около 670 тыс. членов (244 депутата в нижней палате парламента в 1997 г. из 672). Идеология этой партии исходит из религиозных заповедей, толкуемых, с одной стороны, с позиций ответственности человека перед Богом, а с другой — с социальных позиций христианского учения. ХДС выступает за экологически ориентированную рыночную экономику. Его аналогом в Баварии является упомянутый Христианско-социальный союз (около 180 тыс. членов, 50 депутатов в бундестаге), в программе которого более отчетливо заметны социальные элементы христианства, требования защиты прав человека, ориентация на семью как ячейку общества.

Центристской партией является Свободная демократическая партия (СвДП), насчитывающая немногим более 100 тыс. членов (47 депутатов в бундестаге в 1997 г.), преимущественно представителей средних слоев, служащих. Она выступает за свободное предпринимательство, против огосударствления, введения любых элементов планирования. Хотя это и небольшая партия, она часто играет основную роль при создании правительства. Обычно на выборах в нижнюю палату парламента ни одной из двух основных соперничающих партий — ХДС и ХСС, с одной стороны,

404

и Социал-демократической партии Германии — с другой, — не yдaeтc^ получить абсолютного большинства при голосовании в парламенте v обеспечить избрание канцлера (главы правительства) от своей партии В этой ситуации все зависит от того, к кому примкнет СвДП с ее приблизительно 7—10% голосов. Она примыкает то к ХДС, то к социал-демократам, получая, естественно, за это соответствующие места в правительстве. Поэтому партийную систему ФРГ иногда называют системою двух с половиной партий.

Партией левого центра является Социал-демократическая партии Германии (СДПГ), основанная еще в 1863 г. как Всеобщий немецкий рабочий союз (около 850 тыс. членов, 252 депутата в бундестаге). Оно выступает за социальную справедливость в условиях рыночной экономики, за экологическую перестройку индустриального общества, за методы эволюционных шагов к социализму, против революционных изменений Социализм, с точки зрения этой партии, не имеет заранее данных определений, это процесс развития общества, его признаки проявляются е ходе поступательного движения.

На левом фланге находится Партия демократического социализме (около 130 тыс. членов, 30 депутатов в бундестаге), которая считает себя наследницей Социалистической единой партии Германии (Коммуниста ческой партии), действовавшей в ГДР, но в настоящее время пересмотревшей многие догмы. Сейчас она выступает за рыночную регулируемую экономику на основе принципов социальной справедливости, за права человека. Наиболее целесообразным она считает «средний путь» между капитализмом и социализмом.

Интересы части сельского населения выражает небольшая Крестьян екая партия, не представленная в парламенте. Действует также небольшая Партия зеленых (около 40 тыс. членов, 49 депутатов в бундестаге) выступающая за экологический гуманизм, за «правильные взаимоотношения» человека и природы. Ее влияние, сначала быстро растущее, теперь по разным причинам падает, в частности потому, что ее идеи включаются в программы основных партий.