Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 121 из 145)

Полномочия собраний народных представителей определяются в соответствии с социалистической концепцией советов и их иерархией. Собрания народных представителей обеспечивают исполнение на своей территории конституции, законов, политических установок, указов, постановлений вышестоящих местных органов государственной власти (все собрания народных представителей рассматриваются как составляющие единую иерархическую систему). Они принимают местные народнохозяйственные планы, бюджет, отчет о его исполнении, отменяют и изменяют постановления местного народного правительства соответствующей ступени, создают другие местные государственные органы, обеспечивают охрану социалистической собственности и законной частной собственности граждан, защищают права и свободы граждан, обеспечивают общественный порядок, равенство мужчины и женщины в политических и гражданских правах, права национальных меньшинств, самостоятельность коллективных организаций в деревне.

Очередные сессии собраний народных представителей проводятся редко: по закону не реже раза в год, внеочередные сессии могут быть созваны по требованию 1 /5 части депутатов.

Между сессиями многие полномочия собраний народных представителей выполняют избираемые ими постоянные комитеты. Они создаются во всех административно-территориальных единицах, кроме низовых (волости, поселки), где обычно избираются лишь председатель и секретарь собрания народных представителей. Постоянные комитеты — тоже местные органы государственной власти, но подчиненные собраниям народных представителей. Они состоят из председателя, его заместителя, секретаря и членов. Постоянные комитеты проводят выборы в вышестоящие собрания народных представителей, решают вопросы политической, экономической, культурной жизни, просвещения, туризма, имеют право вносить частичные изменения в планы развития народного хозяйства территории, контролируют работу местных правительств, народных судов и народной прокуратуры соответствующей ступени, отменяют решения нижестоящих собраний народных представителей; они

471

принимают решения по кадровым вопросам, присваивают местные пс четные звания.

Заседания постоянных комитетов местных собраний народных пред ставителей должны созываться не реже одного раза в 2 месяца. Текущу» работу постоянного комитета осуществляет совет председателя постоян ного комитета, состоящий из председателя и его заместителя (замести телей).

Местные органы государственного управления общей компетен ции. Исполнительными органами местных собраний народных предста вителей являются местные народные правительства, действующие н, основе двойного подчинения: своему собранию народных представите лей (и его постоянному комитету между сессиями собрания), а также вышестоящему местному народному правительству. Местные народные правительства избираются собраниями народных представителей. Все они находятся под единым руководством Государственного совета, образуя единую вертикаль. Местные народные правительства выполняют решения собраний народных представителей и их постоянных комитетов постановления и распоряжения вышестоящих административных орга нов, выполняют местные планы развития народного хозяйства. Для ре шения конкретных задач в них создаются отделы и управления, имеете;

штатный аппарат государственных служащих.

С согласия народных правительств провинций народные правитель ства уездов и автономных уездов могут образовывать районы, не являю щиеся административно-территориальными единицами, и создавать рай-онныеуправы — промежуточное звено между уездными и нижестоящими органами, а в городах без районного деления — квартальные канцелярии — промежуточное звено между городской администрацией и комитетами городского населения (самодеятельными организациями). Е районах и городских кварталах собрания народных представителей не избираются.

Общественное самоуправление. В соответствии с конституцией КНР по месту жительства создаются комитеты городского населения и комитеты сельского населения. Это низовые массовые организации самоуправления («самодеятельные организации»), с помощью которых население осуществляет «самоуправление, самовоспитание и самообслуживание». Они охватывают территорию, где проживают 100— 200 семей. Комитеты состоят из председателя, заместителя, 3—7 членов, которые работают на общественных началах. Они избираются жителями деревни или городского квартала путем прямых выборов сроком на 3 года (ранее составлялись из старост групп населения сроком на один год). Право избирать и быть избранными в комитеты имеют граждане, достигшие 18 лет. Комитеты населения решают местные дела своей тер-

472

ритории, рассматривают мелкие гражданские споры, информируют местное народное правительство о предложениях населения, пропагандируют конституцию, законы, государственную политику, воспитывают граждан в духе соблюдения законов и заботы об общественной собственности, осуществляют мероприятия по строительству социалистической духовной культуры.

Комитеты населения занимаются и административной деятельностью: по указаниям волостных (городских) правительств выполняют функции управления, участвуют в охране общественного порядка, ведут набор в армию, закупку зерна, осуществляют меры по планированию деторождения, принимают необходимые меры в случае стихийных бедствий. В качестве административного органа они образуют примирительные комиссии, комиссии по охране общественного порядка, по здравоохранению и др.

Комитеты собирают средства у населения на необходимые расходы или получают эти средства от различных организаций. На содержание самих комитетов (канцелярия и др.) средства выделяют местные народные правительства.

Глава 21 ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЯПОНИИ

Япония (в официальном названии государства нет упоминания об империи) по размерам территории приблизительно равна Германии, но в ней проживает в полтора раза больше населения — около 125 млн. человек. Это высокоразвитая страна. Она занимает третье место в мире по объему ВВП (после США и Китая) и шестое — по доле ВВП на душу населения (наряду с Швейцарией и Люксембургом).

В отличие от западных обществ, где право рассматривается прежде всего как средство урегулирования конфликтов, в Японии, как и во многих других восточных обществах, несмотря на высокий уровень развития страны, в основе общественного регулирования, в том числе правового, лежит стремление избежать конфликтов. Управление государством во многом определяется системой традиционных ценностей и обязательств (например, «добро» «сверху» предоставляется за определенные обязанности «внизу»).

§ 1. Конституция Японии

Подготовка и принятие конституции. Первоначальный проект конституции Японии был подготовлен правительством Японии при участии группы советников в 1946 г., вскоре после поражения Японии во второй мировой войне. Он сохранил многие положения первой, консервативной конституции страны 1889 г., закреплявшей огромную власть императора и милитаристско-бюрократическую систему. Проект был представлен в парламент, н,о вызвал отрицательную реакцию японской общественности и Дальневосточной комиссии, созданной странами-победительницами. В результате проект был фактически отозван и по настояниям Дальневосточной комиссии правительство представило в парламент новый текст, разработанный, по существу, в штабе американских оккупационных войск. При подготовке второго проекта были использованы некоторые принципы англосаксонского права, новые моменты развития конституционного права в мире (например, положения о социально-экономических правах граждан), а также частный проект конституции,

474

подготовленный группой японских авторов на базе Веймарской конституции Германии 1919г.

Второй проект, преодолев сопротивление реакционных кругов, был принят парламентом осенью 1946 г. и, получив одобрение Дальневосточной комиссии, вступил в силу 3 мая 1947 г.

Основные положения конституции. Конституция Японии — небольшая по объему: она состоит из 103 кратких статей. В отличие от конституции 1889 г. она провозглашает принцип народного суверенитета. Император лишен власти и остался лишь символом нации. Высшим же органом государства и единственным законодательным органом провозглашен парламент. В конституции говорится о некоторых общих ценностях человечества, о необходимости следовать всеобщим принципам политической морали, о том, что ни одно государство не должно исходить только из своих интересов и игнорировать интересы других.

При создании конституции Японии был учтен печальный опыт военного разгрома страны, осуществленного с применением Соединенными Штатами ядерного оружия: конституция содержит принципиальные антивоенные положения. В ней говорится, что японский народ преисполнен решимости не допустить ужасов новой войны в результате действий правительств. В конституции есть специальная глава «Отказ от войны», содержащая одну статью (ст. 9), которую неоднократно, но безуспешно пытались ревизовать японские реакционные круги. Она устанавливает, что японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы силой или применения вооруженных сил как средства разрешения международных споров. С этой целью, гласит конституция, никогда не будут создаваться сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы, а также другие средства войны. В Японии имеется Корпус обороны — по существу, вооруженные силы страны, но на его содержание тратится приблизительно 1 % государственного бюджета. Против возрождения милитаризма направлено также положение конституции о том, что правительство страны должно состоять только из гражданских лиц.