Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 85 из 145)

Профессиональные союзы США строятся частично по цеховому, а частично по производственному признаку. Они немногочисленны, в США в профсоюзах состоит менее 1 /5 всех работающих по найму. Крупнейшее профсоюзное объединение имеет двойное название: Американская федерация труда — Конгресс производственных профсоюзов, — принятое после их слияния. В состав этого объединения входит более 90% всех членов профсоюзов.

Профсоюзы США не играют большой роли в политической жизни, что отчасти связано с законодательством, запрещающим их политическую деятельность (в американской правовой доктрине под политической деятельностью понимается прежде всего участие в выборах, а, например, организация демонстраций с экономическими требованиями, использование законных мер давления на государственную власть не запрещены).

32е

Федерального закона о профсоюзах в США нет, лишь некоторые аспекты их правового положения регулируются законами Вагнера (1935 г.), Тафта — Хартли (1947 г.), Лэндрама — Гриффина (1959 г.). Эти законы, запрещая профсоюзам политическую деятельность, вместе с тем признают их право на заключение коллективных договоров с нанимателями, на организацию забастовок, хотя и ограничивают забастовки на предприятиях национального значения (правительство может отсрочить забастовку на «период охлаждения» — до 80 дней). Законы обязывают профсоюзы представлять в министерство труда сведения об их руководителях, отчеты о деятельности и финансах. В большинстве коллективных договоров, однако, есть пункты об отказе от забастовок. Кроме того, внедрение новых технологий, работа по индивидуальным контрактам снижают значение профсоюзов. Тем не менее профсоюзное движение за длительную свою историю добилось больших успехов, в том числе установления законодательного минимума оплаты труда — 4,25 центов за час работы.

В США существует несколько фермерских организаций, которые в основном заняты тем, что стремятся удерживать высокие цены на сельскохозяйственную продукцию, и в политической жизни участвуют не очень активно, преимущественно в качестве группы давления на законодательную власть. Правительство принимает меры по сохранению стабильности цен, ищет новые рынки для сбыта сельскохозяйственной продукции за рубежом, но для того, чтобы удерживать цены, ограничивает ее производство, выплачивая фермерам компенсацию из государственного бюджета за неиспользуемые возможности.

Большую роль в политической жизни США стали играть комитеты. политических действий (политические комитеты), которые начали создаваться в массовом порядке в 80-е годы. Они формируются различными партиями, общественными объединениями, политическими деятелями с целью поддержки определенных кандидатур на выборах, главным образом путем сбора финансовых пожертвований. Финансовая деятельность этих комитетов, допустимые размеры пожертвований регулируются федеральным законом 1974 г. Политическим комитетом может быть объявлена уже существующая гражданская организация.

Весьма важной группой давления в США являются лоббисты, действующие при конгрессе. Это американское изобретение теперь находит применение и в некоторых других странах, хотя и в меньших масштабах. Лоббисты — представители фирм, банков, общественных объединений, ставящие своей целью способствовать или препятствовать принятию определенного законодательства в интересах тех лиц и организаций, кото-

330

рых они представляют. В США действует закон о лоббизме 1946 г. По этому закону лоббисты обязаны зарегистрироваться у клерков конгресса и сообщить, чьи интересы они представляют, кто финансирует их деятельность и каков их личный гонорар. С одной стороны, лоббизм — проявление силы денег, их влияния на законодательство, с другой — регистрация и определенная открытость лоббизма дает возможность осуществлять общественный контроль за тем, в чьих интересах принимается тот или иной закон.

В условиях широкого развития информации (в США существует 75 каналов телевидения и 11 тыс. периодических изданий) большое влияние на общественное мнение и через него на политику оказывают средства массовой информации. Конституция США (поправка I) гарантирует свободу распространения информации, в том числе политической. Действует также закон о коммуникациях 1934 г. и о свободе информации 1974 г. Цензуры не существует, но может быть ограничена информация (прежде всего реклама), причиняющая ущерб здоровью населения, его морали. Уголовным и административным законодательством запрещаются призывы к насилию.

Для выявления общественного мнения в США часто проводятся опросы населения по тем или иным вопросам; этот институт зародился впервые в США.

§ 4. Правовое регулирование институтов непосредственной демократии

Выборы, отзыв депутатов, народная законодательная инициатива, референдум регулируются конституцией США и федеральным законодательством только частично (выборы) или вообще не регулируются Отзыв членов конгресса, народная законодательная инициатива, референдумы не имели места в масштабах страны, но на уровне штатов эти средства используются.

В США выборы регламентируются в основном законодательством штатов, поскольку конституция передает вопросы о требованиях к избирателям на усмотрение штатов (разд. 2 ст. I). Однако, во-первых, вопросы избрания конгресса и президента изначально регулировались конституцией США, а во-вторых, федерация неоднократно вмешивалась в решение вопросов выборов, особенно в отношении активного избирательного права (поправки, предоставившие избирательные права независимо от расы и национальности, а также женщинам, отменившие «избирательный налог», снизившие избирательный возраст до 18 лет). Были приняты федеральные законы, снизившие ценз оседлости на федеральных выбо-

331

pax (1970 г.), отменившие ценз грамотности (1975 г.), установившие допустимые размеры пожертвований для поддержки кандидатов (1974г.).

В федеральном конституционном законодательстве США не фиксируются принципы избирательного права. Практически выборы являются всеобщими (ценз оседлости составляет 30 дней для президентских выборов и от 1 до 30 дней — для других, что устанавливается законодательством каждого штата), равными, так как каких-либо преимуществ для определенных социальных групп или категорий населения не существует и приняты законы (1972 г.) и решения Верховного суда (1964 и 1969 гг. и др.) о необходимом равенстве избирательных округов. Во все представительные органы выборы прямые (в сенат — с 1913 г.), но президент и вице-президент США избираются путем косвенных выборов (выборщиками). На выборах применяется тайное голосование (бюллетени, избирательные машины, специальные электронные карточки избирателей).

Центрального органа по проведению выборов в США не существует, Федеральная избирательная комиссия организацией выборов не занимается, она в основном наблюдает за исполнением тех законов о федеральных выборах, которые приняты конгрессом. Подсчет голосов по выборам президента и вице-президента проводят служащие в Вашингтоне. Он имеет, по существу, формальный характер, так как уже при избрании выборщиков и определении партийной принадлежности их большинства видно, кто будет президентом и вице-президентом. На выборах в конгресс в каждом штате определяют победителей по избирательным округам. В разных штатах это делают либо комиссии, либо должностные лица. В целом в штате организацией выборов также ведает либо секретарь штата, либо избирательная комиссия, создаваемая из представителей партий, выдвинувших кандидатов. Избирательные округа в палату представителей одномандатные, в сенат — двухмандатные (от каждого штата избираются два сенатора, обычно выдвинутые той или иной партией). Для выборов президента и вице-президента вся страна составляет единый национальный (федеральный) избирательный округ. В большинстве штатов США регистрация избирателей необязательна. Не включаются в списки избирателей умалишенные и осужденные к лишению свободы.

Для кандидатов в парламент, на высшие федеральные должности кроме обладания полнотой политических и гражданских прав устанавливаются дополнительные условия: повышенный возраст (например, для президента — не менее 35 лет), срок пребывания в гражданстве США (для сенатора — 9 лет, для кандидата на должность президента — 14 лет), проживание в штате, от которого лицо избирается (это относится к членам конгресса). Существует и норма обычного права, согласно

332

которой кандидат в парламент должен проживать в том округе, от которого баллотируется.

Кандидаты в представительные органы или на какую-либо должность в государственном аппарате (в США избираются многие должностные лица) выдвигаются различным образом: на партийных съездах (конвентах), общими собраниями партийных фракций в конгрессе, на так называемых праймериз — первичных выборах, где избиратели, считающие себя членами той или иной партии, путем голосования определяют кандидата в кандидаты. Лицо, получившее большинство голосов, будет затем официально предложено в качестве кандидата.

Победитель определяется в США на основе мажоритарной системы относительного большинства (президент и вице-президент — на основе абсолютного большинства). Какого-либо обязательного процента явки избирателей для голосования не существует, выборы признаются состоявшимися при любом числе голосующих (в парламентских выборах обычно участвует менее половины избирателей, в президентских — иногда более половины). На выборы в США расходуются огромные финансовые средства: закон, ограничивающий расходы кандидатов в палату представителей конгресса 70 тыс. долл., а в сенат — 150 тыс., не соблюдается (известны случаи, когда отдельные сенаторы расходовали для своего избрания десятки миллионов долларов). На выборах президента США в 1996 г. было израсходовано 53 млрд. долл.