Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие минск Белмапо 2006 (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Государственное учреждение образования

«Белорусская медицинская академия последипломного образования»

Кафедра детской стоматологии

Лечение глубокого

кариеса у детей

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Минск БелМАПО

2006

УДК 616-053/2(075/8)

ББК 56.6я7

Б62

Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия У.М.С.

Белорусской медицинской академии последипломного образования

протокол № от

Авторы: кандидат медицинских наук, доцент Г.В. Бинцаровская,

кандидат медицинских наук, ассистент Е.А. Демьяненко,

ассистент З.Р. Валеева

Рецензенты: д.м.н. профессор Т.Н. Терехова,

д.м.н. профессор И.В. Токаревич

Бинцаровская Г.В., Демьяненко Е.А., Валеева З.Р.

с23 Лечение глубокого кариеса у детей: учеб.-метод. пособие / Г.В. Бинцаровская , Е.А. Демьяненко, З.Р. Валеева.- Минск.: БелМАПО, 2006 – 23с.

ISBN

Методические рекомендации представляют собой обобщенные данные по лечению глубокого кариеса у детей. Приведены данные по выбору лечебной прокладки при лечении глубокого кариеса временных и постоянных зубов в зависимости от состояния здоровья, клиники и степени формирования корня.

Методическое пособие предназначено для врачей-стоматологов государственных и частных лечебных учреждений. Пособие может быть использовано в качестве методического материала для врачей-слушателей курсов усовершенствования и студентов высших медицинских учебных заведений.

УДК 616-053/2(075/8)

ББК 56.6я7

Б62

ISBN Бинцаровска Г.В.,

Демьяненко Е.А.,

Валеева З.Р.2006

Оформление. БелМАПО, 2006

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………………………….4

1. Особенности течения кариеса у детей…………………………………………...5

1.1. Особенности развития кариеса временных зубов………………………………………5

1.2. Особенности течения глубокого кариеса на временных

и постоянных зубах с незаконченным формированием корней…………………………...6

2. Клиника глубокого кариеса у детей……………………………………6

2.1.Клиника глубокого кариеса (компенсированная форма)……………………………….7

2.2.Клиника глубокого кариеса (декомпенсированной форма)…………………………….7

3. Лечение глубокого кариеса……………………………………………………...8

3.1. Препарирование глубокой кариозной полости……………………………………8

3.2. Методы и средства, используемые при лечении глубокого кариеса……………...9

3.2.1. Материалы, содержащие гидроксид кальция……………………………………….10

3.2.2. Методика работы кальцийсодержащими лечебнымипрокладками химического отверждения……………………………………………………………………………12

3.2.3. Лечебные прокладочные цементы на основе окиси цинка и эвгенола (ЦЭЦ)……………………………………………………………………………………13

3.3. Лечение глубокого кариеса временных зубов………………………………………14

3.3.1. Обоснование выбора лечебной прокладки для лечения глубокого кариеса временного зуба у здорового ребенка с компенсированной формой кариеса…………………………………………………………………………………..14

3.3.2. Лечение глубокого кариеса временного зуба при декомпенсированной форме кариеса…………………………………………………………………………………..16

3.4. Лечение глубокого кариеса постоянных зубов у детей…………………………...17

Литература…………………………………………………………………………………......22

Введение

Кариес зубов (karies dentis) – это многофакторный патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, характеризующийся очаговой деминерализацией твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта в виде полости.

Кариес зубов в настоящее время является самым распространенным заболеванием человечества. Имеются данные, что в экономически развитых странах поражаемость им населения достигает 95-98%. Распространенность у городских детей Республики Беларусь по данным Э.М. Мельниченко (1995, 1996) достигает 100%, у сельских детей в 6 лет распространенность кариеса достигает 83% (Е.И. Мельникова, 2000) в среднем составляет 91%. В настоящее время кариес диагностируется у детей до 2 лет в 36% случаев, а у 3-х летних детей 53% (Т.В. Попруженко 2005).

В настоящее время наряду с вопросами профилактики кариеса продолжает сохранять актуальность проблема методов лечения уже развившегося патологического процесса в твердых тканях зуба и пульпы. Глубокий кариес часто встречается у детей и составляет 23% от общего числа заболеваний кариесом (Ю.А. Самойлов 1986). Обычно этот вид патологии принято относить к неосложненному кариесу. Однако это заболевание можно оценить как субклинически протекающий пульпит, так как при отсутствии клинической симптоматики в пульпе наблюдаются серьезные морфологические изменения. Одной из важнейших задач при лечении глубокого кариеса у детей является не только сохранение функциональной ценности зуба, но предупреждение развития осложненных форм кариеса. При выборе метода лечения необходимо учитывать ряд факторов: необходимо обезвредить микрофлору в кариозной полости, защитить пульпу от раздражителей, стимулировать пластическую деятельность пульпы, активизировать процесс реминерализации размягченного и образование склерозированного и заместительного дентина.

1. Особенности течения кариеса у детей.

1.1. Особенности развития кариеса временных зубов

Не смотря на то, что кариес во временных зубах развивается в соответствии с теми же закономерностями, что и в постоянных зубах, существует ряд особенностей его течения:

· быстрое прогрессирование патологического процесса, который в короткое время достигает эмалево-дентинного соединения, затем и пульпы зуба (пенетрирующий кариес). Это объясняется тонким слоем эмали и маломинерализованными твердыми тканями;

· множественное поражение временных зубов – в это понятие вкладываются такие формы, как «острейший, цветущий и декомпенсированные формы кариеса»;

· кариес временных зубов в возрасте до 3-х лет локализуется преимущественно на тех поверхностях зуба, которые формировались в антенатальный период (гладкие поверхности резцов верхней и нижней челюсти) особенно, если формирование зубов происходило в неблагоприятных для развития плода условиях (гипоксия, гипотрофия, хронические экстрагенитальные болезни матери, токсикоз беременности). Этим же объясняется возникновение циркулярного кариеса;

· в 3-х летнем возрасте кариес чаще локализуется на жевательной поверхности (окклюзионная), а после 4 лет – на контактных поверхностях временных моляров;

· особенностью клинического течения кариеса временных зубов является его плоскостная форма, когда процесс деминерализации ткани быстрее распространяется по поверхности зуба, чем в глубину. Изредка эта форма не прогрессирует, а «стабилизируется». Пораженная эмаль стирается при жевании, обнаженный дентин имеет цвет от светло-желтого до темно-коричневого, плотный, блестящий. Эта форма часто встречается на жевательных поверхностях первых молочных моляров у детей в 4-7 лет. Медленное течение кариеса наблюдается редко: кариозный дентин плотный пигментированный, сухой и удаляется с трудом в виде чешуек. У дошкольников и школьников бывает промежуточный характер течения.

1.2. Особенности течения глубокого кариеса на временных и постоянных зубах с незаконченным формированием корней

Глубокое разрушение дентина в силу его морфо-функциональных особенностей (меньший объем, широкие дентинные канальцы, наличие маломинерализованных зон дентина, которые в виде широких полос интерглобулярного дентина доходят до границы пульпы) сопровождается реактивными и дистрофическими изменениями пульпы. Эти изменения под влиянием раздражителей, обусловленных обработкой кариозной полости бором и медикаментами, легко переходят в воспаление и некроз пульпы. При остром течении кариеса у детей в возрасте 1,5 – 3 года заместительный дентин практически не образуется, слабо выражено защитное склерозирование дентина в области дна кариозной полости. Дентинные канальцы остаются широкими, цитоплазматические отростки одонтобластов разрушаются, канальцы заполняются смешанной бактериальной флорой, поэтому необратимые изменения в пульпе временных зубов нередко возникают и при неглубоких кариозных полостях. Каждый случай глубокого разрушения дентина временного зуба следует подвергать тщательному обследованию с использованием клинических (зондирование, перкуссия, реакция на температурные раздражители) и дополнительных методов (электроодонтодиагностика и рентгенография). Кариес во временных зубах развивается в соответствии с теми же закономерностями, что и в постоянных, но при этом необходимо учитывать степень зрелости зуба, локализацию, интенсивность разрушения тканей, а также следует учитывать активность кариозного процесса и показатели состояния неспецифической резистентности организма. Диагноз « глубокий кариес ставится с осторожностью, главным образом, при компенсированной форме кариеса. В постоянных зубах этот диагноз вполне оправдан.

2. Клиника глубокого кариеса у детей

Говоря о топографическом определении патологоанатомической характеристики дентина, образующего дно кариозной полости, следует сказать, что характер изменений и последовательность зон кариозного дентина при глубоком кариесе могут быть идентичны среднему кариесу, при котором различают следующие зоны:

· деструкции и распада дентина (распад органического матрикса и кристаллов гидроксиаппатитов);

· декальцинации и микробной инвазии (органический матрикс дентина сохранен);