Смекни!
smekni.com

Студентов лечебного факультета (стр. 1 из 11)

ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава»

Н.В. Зарытовская, Ю.А. Филимонов

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

СТУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

Учебно-методическое пособие для руководителей практики академических и академически-производственных комплексов

Ставрополь

2008

УДК 616 – 053.2.004.14(07.07)

ББК 51.1(2)я73

М54

Составители: декан производственной практики, к.м.н. Н.В. Зарытовская, проректор по учебной работе, доц. Ю.А. Филимонов

Рецензент: декан лечебного факультета, Проф. В.А. Батурин

Рекомендовано центральным координационным методическим советом ГОУ ВПО Ставропольской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и Социальному развитию

Методика проведения производственной практики студентов лечебного факультета. Учебно-методическое пособие/сост. Н.В. Зарытовская, Ю.А. Филимонов.- Ставрополь, 2008 - 55 с.

Методические рекомендации составлены в соответствии с программой производственной практики для студентов лечебного факультета медицинских высших учебных заведений. Рекомендации включают в себя содержание работы, рабочую программу, обязанности студентов при прохождении производственной практики, перечень практических навыков.

Издание предназначено для руководителей производственной практики на академических и академически-производственных комплексах.

УДК 616 – 053.2.004.14(07.07)

ББК 51.1(2)я73

М54

© Н.В. Зарытовская, Ю.А. Филимонов,

В.С. Аганесов, 2008

© ГОУ ВПО "Ставропольская государственная

медицинская академия", 2008


ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей совместной задачей ВУЗов и органов здравоохранения является практическая подготовка врача, поэтому именно производственная практика студентов – важнейшее неразрывное звено учебного процесса.

Задачами производственной практики являются совершенствование полученных в процессе обучения в ВУЗе теоретических знаний, приобретение практических навыков по уходу за больными, диагностике, лечению и оказанию неотложной медицинской помощи, ознакомление с организацией, условиями работы врача лечебно-профилактических учреждений, проведение учебно-исследовательской и санитарно-просветительной работы.

Методическое пособие составлено на основе Закона «Об образовании» от 10.07.92 г. № 3266-1, Федерального закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 040100 «Лечебное дело», утвержденного Министерством Образования Российской Федерации 10 марта 2000 г. (№ госрегистрации 130 МЕД/СП), материалов к итоговой государственной аттестации выпускников медицинских и фармацевтических вузов по специальности 040100 «Лечебное дело», утвержденных МЗ РФ (2000 г.), приказа МО РФ от 25.03.2003 г. № 1154 «Об утверждении положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования».

В пособии использованы практические навыки и требования, адаптированные на профильных кафедрах (пропедевтики внутренних болезней – проф., д.м.н. В.В. Павленко, доц. В.В. Антипов, общей хирургии -. проф., д.м.н. П.М. Лаврешин, доц. В.К. Гобеджишвили, внутренних болезней № 2 - проф., д.м.н. М.Е. Евсевьева,. к.м.н И.В. Барабаш, акушерства и гинекологии - проф., д.м.н. В.А. Аксененко, к.м.н. Р.В. Павлов, хирургических болезней № 2 – проф., д.м.н. В.З. Маховский, к.м.н. Е.В. Печенкин, внутренних болезней № 1 с курсом поликлинической терапии - доц. Г.Л. Бошно).

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

СТУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Производственная практика студентов лечебного факультета проводится в качестве помощника медицинской сестры (палатной, процедурной) по уходу за больными в стационарных отделениях терапевтического или хирургического профиля (2 курс), в качестве помощника медицинской сестры с освоением основ неотложной помощи (3 курс), помощника врача стационара (4 курс), помощника врача по оказанию неотложной помощи в поликлинических условиях (5 курс) в районных, городских и краевых лечебно-профилактических учреждениях.

На 2, 3, 5 курсах общая продолжительность практики 144 часа, на 4 курсе – 216 часов. Студенты работают летом в дневное время по 6 часов ежедневно. На 2, 3 курсах предусмотрено прохождение производственной практики в две смены, на всех курсах обязательны 2 ночных дежурства.

Студенты проходят производственную практику строго согласно списку распределения учебных групп по базам ЛПУ. Производственная практика в лечебно-профилактических учреждениях, не являющихся академическими или академически-производственными базами производственной практики, разрешается деканатом производственной практики только при предоставлении ходатайства, оформленного не позднее, чем за 2 месяца до начала практики. Студенты, не предоставившие ходатайство, проходят производственную практику на общих основаниях по месту распределения своей учебной группы.

Студенты, имеющие договор на целевую подготовку, проходят производственную практику в лечебно-профилактических учреждениях региона, направившего студента на учебу в СтГМА или на академически-производственных базах академии.

Студентам, работающим в качестве младшего и среднего медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях г. Ставрополя, разрешается прохождение производственной практики по месту работы. К экзамену по практике студенты допускаются при условиях: - отработки не менее положенных по учебному расписанию часов, предоставления справки из отдела кадров и дневника, заверенного лечебно-профилактическим учреждением, где работает студент.

Студенты, имеющие среднее медицинское образование, освобождаются от прохождения производственной практики в качестве помощника медицинской сестры. От сдачи экзамена по производственной практики не освобождаются.

Производственная практика начинается с вводной лекции, посвященной организации и особенностям данного курса практики, требованиям, предъявляемым к студентам. Каждый студент получает формализованный дневник производственной практики с перечнем необходимых для усвоения практических навыков.

Руководство практикой осуществляют кафедры пропедевтики внутренних болезней и общей хирургии (2, 3 курс), внутренних болезней № 2, акушерства и гинекологии, хирургических болезней № 2 (4 курс), внутренних болезней № 1 с курсом поликлинической терапии (5 курс).

Непосредственный руководитель практики ЛПУ проводит инструктаж по технике безопасности, распределяет студентов на рабочие места, составляет график работы студента, ведет учет работы и оценивает её. Непосредственными руководителями практики являются старшие медицинские сестры отделений, заведующие отделениями, к которым прикреплены студенты.

Ассистент СтГМА, курирующий практику студентов, составляет расписание работы и дежурств студентов по согласованию с руководством лечебного учреждения, осуществляет методическое руководство практикой, проведение инструктажа и контроль за её прохождением в соответствии с утвержденной программой.

Ежедневно студентами ведутся дневники учета выполненной работы. В дневнике регистрируется весь объем работы проделанный за день, описываются методики сестринских и врачебных манипуляций, в выполнении которых принимали участие. Обязательно отмечается дата и время работы. Дневниковые записи в конце рабочей смены должны заверяться подписью непосредственного руководителя. Добросовестность и правильность ведения дневника систематически контролируется руководителем по производственной практике от медицинской академии с внесением в дневник соответствующей записи, содержащей замечания, предложения и рекомендации.

Во время прохождения производственной практики студентом выполняется УИР по темам актуальным темам. Выбор тем УИР предопределен спецификой отделения ЛПУ, проблемами ухода за больными и оказанием квалифицированной медицинской помощи, принципами научной организации труда медперсонала приемлемыми для данного отделения. Тема УИР может быть выбрана самостоятельно студентом или рекомендована руководителем практики. Текст УИР оформляется в виде печатного или рукописного реферата, который имеет оглавление и список использованной литературы. Объем УИР от 10 до 15 страниц (формат А 4).

В последний день практики непосредственный руководитель, руководящий практикой, пишет в дневник студентов характеристику. В характеристике должны быть отражены а) уровень теоретической подготовки; б) овладение практическими навыками; в) выполнение основ деонтологии (авторитет студентов среди больных, родственников), ставится итоговая оценка по пятибалльной системе. Дневник заверяется печатью лечебного учреждения.

Руководители практики от СтГМА, курирующие качество прохождения практики в соответствующей больнице, в последние дни практики, проверяют дневники и УИР-рефераты, проводят предварительное собеседование и определяют степень готовности каждого студента к сдаче экзамена. Учитывается характеристика непосредственных руководителей практики.

Оценка практики проводится комиссионно во время экзамена с учетом характеристик непосредственных руководителей, качества оформления дневника и демонстрации освоенного навыка на тренажере. Оценка вносится в зачетную книжку студента.

• Если студент получил отрицательную оценку на экзамене или не сдал его до начала нового учебного года, деканаты лечебного факультета и производственной практики принимают решение о возможности повторной сдачи экзамена. Экзамен по производственной практике может сдаваться не более трех раз.