Смекни!
smekni.com

Антропология (стр. 17 из 23)

Изучение гипотезы И.А. Ракитова дает понятие о структуре любой культуры, функциях «ядра», и «защитного пояса».

Концептуальные идеи М.М. Бахтина и А.Г. Асмолова позволяют постичь сущность информационного, технологического, аксиологического пластов культуры. Особое значение для педагогической антропологии имеет изучение явления субкультуры и ее разновидностей, в частности детской и юношеской субкультур.

Наибольшую сложность изучения культуры как феномена составляет рассмотрение взаимоотношений разных возрастных групп внутри социума трех типов культур человечества: постфигуративного, кофигуративного, префигуративного.

Для педагогической антропологии значимым является знание теории А.Г. Асмолова ценности культуры в двух ее полюсах: «полюсе полезности» и «полюсе достоинства» из-за совпадения целей последнего с целями воспитания и образования.

Культура и человек, сходства и различия характеристик этих феноменов, процесс становления, развития и взаимодействия, интегративные свойства культуры в отношении природы общества и человека – аспекты антропологического знания, которые во многом предопределяют становление антропологической позиции будущего воспитателя.

Воспитание как антропологический феномен, как человеческий способ бытия рассматривается в его целостности и противоречивости. Принципы, цели, содержание воспитания как процесса действенны, так как соответствуют природе человека, его основным видовым особенностям, удовлетворяют его естественную нужду и способность к воспитанию.

Антропологический подход к воспитательному процессу включает в себя понятия воспитания в широком, среднем и узком смыслах. Постижение этих смыслов позволяет выстроить сущностный антропологических характер специально организованной профессиональной воспитательной деятельности с учетом знания его основных характеристик: комплексности, динамичности, дифференцированности, духовности. Это актуализирует осознание критериев антропологически безупречных педагогических систем и требований к педагогической культуре современного воспитателя, что является основной целью содержания дисциплины «Психолого-педагогическая антропология».

Для того, чтобы подготовиться к рейтинговому контролю по III модулю, необходимо восстановить весь материал, пройденный за семестр.

3.1. Рекомендации для самостоятельной подготовки
к рейтинговому контролю

по третьему модулю

Задания для самостоятельной работы студентов

1. Прочтите содержание лекции III модуля.

2. Проанализируйте и законспектируйте основные положения работы К.Д. Ушинского «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» в разделах: Часть психологическая: «Влияние различных душевных процессов на рассудочный процесс», «Влияние различных духовных особенностей на рассудочный процесс», «Противоречия, вносимые духом в мышление», «Противоречие личной свободы», «Рассудок и разум», «Что такое сознание»; Часть Б. «Чувствования»: «О чувствованиях вообще. Вступление», «Гипотеза стремлений», «Стремления к сознательной деятельности», «Происхождение чувствований из сознательных представлений»

Влияние различных душевных процессов
на рассудочный процесс

1. ...К душевным влияниям на рассудочный процесс мы причисляем влияния... 1) внешних чувств, 2) внимания, 3) памяти, 4) воображения, 5) внутренних чувствований и 6) воли.

2. Влияние большего или меньшего совершенства внешних чувств на рассудочный процесс очевидно, так как эти чувства доставляют материал сознанию для всех его рассудочных работ. Чем сильнее, т.е. разборчивее, наши внешние чувства... тем обильнейший материал дадут они сознанию. Прирожденная особенность того или другого телесного органа может, таким образом, оказать очень сильное влияние на рассудочные работы сознания, но и в свою очередь сознание, работающее сильно в сфере ощущений какого-нибудь одного органа чувств, может усилить его прирожденную разборчивость.

3. Влияние внимания... на рассудочный процесс... высказывается не только в том, что чем сознание сосредоточеннее, тем яснее оно сознает, но и... стремлением или удалять из него противоречия, или примирять их...

4. Но если противоречие в сознании не уживается, то очень уживается ложное примирение противоречий. ...Такие ложные примирения не чужды душе каждого человека, но они чрезвычайно вредно действуют на рассудочную работу и порождают множество самых грубых суеверий, предрассудков и предубеждений... Наука разрушает эти кажущиеся примирения и дает истинные, но очень часто... ставит новые и такие же обманчивые ширмы вместо тех, которые опрокинула. <...>

5. Память сохраняет и прикопляет материалы, над которыми работает сознание в рассудочном процессе, и сберегает самые результаты этих работ... Рассудочный процесс будет совершаться тем обширнее и вернее, чем совершеннее память…

7. Воображение представляет сознанию материалы, сохраняемые памятью, и потому чем живее и отчетливее идет эта переборка материалов, тем быстрее идет и рассудочная работа сознания. <...>

13. ...Подкрепление страсти необходимо для сильного движения рассудочного процесса, а в то же время страсть затемняет рассудок... Есть только одна страсть, не ослепляющая рассудка, и это – страстная любовь к истине... Стремление к истине, врожденное каждому, можно развить в себе до истинной и все побеждающей страсти, была бы только воля на то.

14. Воля находится в теснейшей связи с рассудочным процессом сознания... Начало его есть по большей части, если не всегда, акт воли, побуждаемый врожденными стремлениями души знать правду, какова бы она ни была... Так как самая страсть к истине может быть развита только волею же, то вот почему воспитание сильной воли еще необходимее для ученого, чем для практического деятеля. Воля наша должна постоянно стоять на страже наших рассудочных работ, ограждая их от всех посторонних влияний...

Влияние духовных особенностей человека
на рассудочный процесс

1. Мы уже показали выше, что способность иметь идеи и дар слова дает человеческому сознанию те средства, с которыми человеческий рассудок становится на ступень, недосягаемую для животных, хотя начинает с того же, с чего и сознание животных, хотя начинает с того же, с чего и сознание животных. <...>

7. Без средства удерживать в душе идеи, выработанные в рассудочном процессе, мы никогда не могли бы распоряжаться этим актом, и он совершался бы в нас совершенно пассивно, как совершается в животных... Если бы душа наша не усваивала идей… то весь ее рассудочный процесс условливался бы единственно явлениями внешнего для нее мира, причем последовательное развитие души было бы невозможно.

8. Значение слова для рассудочного процесса тоже громадно Слово выражает собою понятие, но не идею, ибо как слово, так понятие, облаченное в слово, служат только для выражения идеи, которая лежит всегда между словами, выражается в подборе слов, но не в словах...

9. ...Между представлениями, составившими понятие, и между словом, выражающим это понятие, нет по большей части ничего общего. Слова звукоподражательные составляют в языке исключение, и чем более развит язык, тем меньшую роль играют они нем. Несравненно большая часть слов является для нас чисто произвольными значками, которые дух наш наложил на понятие, чтобы иметь дело с этими коротенькими значками понятий, а не с целыми роями представлений, из которых понятия возникли…

10. Не нужно много наблюдательности, чтобы видеть, как слова облегчают и сокращают рассудочный процесс... В одном слове «дерево», «животное», «камень» множество наблюдений, опытов, сравнений, понятий, рассудочных процессов; но невозможно измерить то короткое мгновение, которое нужно сознанию, чтобы оно могло сознать значение любого из этих слов. <...>

12. ...Опыт... доказывает... что духовное, внутреннее орудие – слово имеет для человека гораздо большее значение, чем внешнее орудие – зрение.

13. ...Слово в высшей степени концентрирует материалы сознания и тем самым допускает их одновременное обозрение сознанием; оно же сберегает в памяти плоды рассудочного процесса и самой сжатой, концентрированной форме.

15. ...Слово... не умирает: оно переходит в язык народа, делается живым атомом этого могучего, вечно развивающегося организма, и, таким образом, слово, добытое в рассудочном процессе нашими отдаленнейшими предками, переделанное в процессе сознания наших дедов и отцов, со всеми следами своего сознания и своей многовековой переделки в тысячах поколений, достигнет к нашим потомкам и пробудит в них понятия, идеи и чувства, которые создавали и развивали это слово. Таким образом прикопляется веками и работою бесчисленных поколений духовное богатство человека, и в личностях. Нестеровой летописи мы узнаем прародителей наших не только по плоти, но и по слову, по слову и по духу: они начали выработку тех самых идей, которые мы продолжаем развивать и которые, судя по аналогии с нами, будут развивать наши дети и внуки.

Противоречия, вносимые духом в мышление

1. Рассудочный процесс в человеке отличается не только средствами своего развития, но и вопросами, которые он решает. Весь рассудочный процесс у животных, насколько мы можем судить о нем по его проявлению в действиях, направлен единственно к разрешению вопросов, возникающих из потребностей тела... Не то мы видим в человеке. Вместе с потребностями материальными, а еще более по удовлетворении их пробуждаются в нем потребности духовные, и рассудок не успокаивается на решении вопросов, возникающих из жизни тела, а начинает решать вопросы, необъяснимые из телесных потребностей... Решение этих-то, не из тела идущих вопросов заставляет дикаря украшать свое тело перьями, татуировкой, раковинами, прежде чем он выучится прикрывать его от вредных влияний температуры. Оно же побуждает его слагать песню, выдалбливать дудку, выделывать идола с большим трудом из камня или из дерева, заботиться об умерших родных больше, чем он заботился о них, когда они были живы, приносить жертвы, часто кровавые и отвратительные, и т.п., словом, решать своим рассудком такие вопросы, которые вовсе не объясняются потребностями физической жизни. На этой ступени своего развития человек кажется даже глупее животного, заботясь о пустяках, когда не удовлетворены существенные его потребности, украшая цветными раковинами тело, дрожащее от холода или изнывающее от зноя, добиваясь с большим трудом таких предметов, которые не приносят ему ни малейшей пользы, создавая себе небывалые страхи и налагая на себя тяжелые, совершенно бесполезные обязанности... Уже дикаря мучит... что-то такое, чего нет у животных, спокойно засыпающих по удовлетворении своих материальных потребностей и требований инстинкта. Вот эти-то вопросы или задачи, выходящие откуда-то изнутри человека и проявляющиеся так дико на первых ступенях рассудочного развития, не дают остановиться этому развитию (как останавливается оно у животных) и ведут его все вперед и вперед.