Смекни!
smekni.com

Антропология (стр. 2 из 23)

Курс предполагает разделение на три модуля.

1. Человек как предмет педагогической антропологии.

2. Развитие человека как научная проблема.

3. Культура и воспитание как антропологические феномены.

На семинарских занятиях изучается и анализируется работа К. Д. Ушинского «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии». К каждому семинарскому занятию предполагается выполнение студентами творческой работы, терминологических диктантов.

По завершении изучения материала каждого модуля студенты выполняют тестовые задания и по окончании курса сдают экзамен по дисциплине.

1.4. Рекомендации к выполнению различных видов учебных занятий
и критерии оценивания

Для подготовки студентов к семинарам необходимо составить опорный конспект-схему (таблицу, рисунок, график), обобщив материал лекций и дополнительный материал, отраженный в вопросах и рекомендациях к семинарским занятиям. Оценивается данный вид работы по пятибалльной системе, как наличие конспектов и умений «свернуть» учебный материал, так и умение в устном ответе «развернуть» (раскрыть) «закодированную» информацию.

На семинарских занятиях проводятся терминологические диктанты с целью усвоения базовых понятий, терминов. После их проверки дается анализ теоретических знаний студентов и групповое обсуждение с уточнением при составлении словаря терминов и понятий.

Терминологический диктант оценивается по пятибалльной системе, где критерием является наличие следующих компетентностей студентов:

· сформулировать свою мысль теоретически грамотно;

· предъявить точность понятий, определений, терминов, полный объем раскрытых понятий по данному разделу.

Творческая письменная работа, выполняемая по заданной педагогом тематике, предполагает реферирование, аннотирование частей педагогического сочинения К.Д. Ушинского «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии». К реферированию добавляются собственные самостоятельные суждения и выводы, что является наиболее значимым с точки зрения оценивания работы преподавателем.

Творческая письменная работа оценивается по следующим критериям:

· наличие умения найти в работе К.Д. Ушинского ответ на поставленные вопросы;

· наличие умения фиксировать в конце работы выводы, собственные умозаключения, точку зрения, демонстрируя компетентность в гуманистическом и антропологическом мировоззрении.

Выполнение курсовых работ по учебной дисциплине «Психолого-педагогическая антропология» не предусмотрено в связи с отсутствием достаточного опыта, аналитических возможностей и навыков в самостоятельной работе первокурсников.

По окончании изучения учебной дисциплины студенты с целью самообследования выполняют тестовые задания на компьютере.

Самоэкзамен по учебной дисциплине получают студенты:

· не пропускавшие занятия по неуважительной причине;

· предъявившие конспекты всех лекций и семинарских занятий с полным объемом ответов на поставленные вопросы в форме сжатых схем, таблиц, рисунков, графиков;

· активно работавшие на семинарских занятиях с достаточным накоплением баллов;

· выполнившие тестовые задания на высокий балл и набравшие не менее 30 баллов по результатам рейтинговой оценки.

Студенты, не выполнившие вышеуказанные требования, сдают экзамен после ликвидации задолженности по всему пройденному материалу.

Компьютерное тестирование позволяет осуществлять итоговый контроль наличия компетентностей. Тестовый материал включает 60 вопросов, составленных по принципу выявления уровня предметно-знаниевых компетенций в овладении:

· понятийно-терминологическим аппаратом;

· понятиями основных проблем дисциплины;

· знаниями антропологических концепций;

· знаниями факторов, влияющих на процессы и явления;

· ориентацией в содержании работы К. Д. Ушинского;

· знаниями сущности процесса развития и т.д.

Каждый вопрос содержит 3 варианта ответа, среди которых имеются абсолютно неверный, правильный и не совсем точный. Задача тестируемого – выбрать правильный ответ из числа предложенных.

2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел, тема

Всего ауд.
часов

Лекций

Практ. занят.

Сам. работы

1. Введение в педагогическую антропологию.

6

4

2

6

2. Человек как предмет педагогической антропологии.

6

4

2

6

3. Развитие человека как научная проблема.

6

4

2

6

4. Культура как антропологический феномен.

6

4

2

6

5. Воспитание как антропологический процесс.

6

4

2

6

6. Воспитание как специально организованная деятельность.

4

2

2

4

7. Специфика антропологического подхода к «личности» и «индивидуальности» ребенка (К.Д. Ушинский).

2

2

2

Итого:

36

22

14

36

3. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1. Содержание учебного материала


Первый модуль:

«Человек как предмет педагогической антропологии».

Лекция 1. Введение в психолого-педагогическую антропологию (4 часа).

История развития антропологических знаний. Понятие «антропология». Дифференциация антропологических знаний. Философская, религиозная, культурная, психологическая антропология.

Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский о педагогической антропологии. Специфика педагогической антропологии как отрасли современного человековедения, как отрасли естественного знания о человеке (О. Больнов). Интегративный и целостный характер педагогического человековедения.

Актуальность антропологических знаний для теоретической и практической педагогики. Предмет и задачи, формы и методы изучения. Требования К.Д. Ушинского к воспитателю.

Лекция 2. Человек как предмет педагогической антропологии (4 часа).

Человек как биоэнергетическое существо, связанное с Космосом, природой Земли.

Человек как индивид, как единство «материального, чувственного, духовного и рационально-действенного бытия» (Л. Фейербах).

Ребенок как человек. Особенности человеческого организма, «голографическая» целостность, зависимость от культуры и системы воспитания. Синергетичность, активность, пластичность, динамичность. Социальность, разумность человека. Духовность и креативность. Целостность и противоречивость.

Общественное бытие как условие развития человеческой индивидуальности. Сознание и самосознание. Способность преодолевать органические потребности. Духовность человека, ориентация на высшие ценности. Способность осуществлять продуктивную деятельность, создавать и сохранять культуру.

Формы проявления противоречивости, целостности. Грамотные антропологические отношения к ребенку как основа гуманистической педагогической системы.


Второй модуль:

«Развитие человека как научная проблема».

Лекция 3. Развитие человека в пространстве и времени как научная проблема (4 часа).

Филогенез и онтогенез человека. Актуальная проблема развития человека, анализ концепции онтогенеза.

Биоэнергетическая, социогенетическая, персоналистическая ориентации трактовки процесса развития человека. Основные характеристики процесса развития ребенка. Пространство и время человеческого бытия как антропологические понятия.

История овладения человеком пространством и временем своего бытия. Связь этого процесса с развитием ребенка. Оптимизация взаимодействия ребенка с пространством и временем.

Третий модуль:

«Культура и воспитание как антропологические феномены».

Лекция 4. Культура как антропологический феномен (4 часа).

Культура как многоаспектное понятие и предмет научного исследования. Культура как явление. Различные подходы к понятию «культура».